• Weltraum

    • Los 937
    • 5056/5058

    Weltraum-Kleinbogensatz 1981, tadellos postfrisch. M€ 220,--

    35.00 EUR

    • Los 5137

    Weltraumpost: ganz starker Bestand von 1000 vers. (!) Belegen fast nur der USA und UdSSR ab 1960 bis in die jüngere Zeit, alle in guter Erhaltung in einem Karton. Mit zahllosen SST's, Cachets, Sonderumschlägen usw. usf. Aus großer Sammlungsauflösung, Gelegenheit.

    280.00 EUR

    • Los 5138

    Weltraumpost: starke Partie mit 1000 vers. (!) Belegen aus sehr vielen Staaten dieser Welt, meist ab 1960 bis in die jüngere Zeit, in sehr guter Erhaltung, aus großer Bestandsauflösung. Günstig.

    270.00 EUR

    • Los 5333

    Weltraumpost: Spezialpartie mit Erinnerungsbelegen von Bergungsschiffen, die US-Astronauten aus den Kapseln der vers. Seegebiete geborgen haben. Ab Mercury bis Skylab, zus. 300 vers. Belege, mit entspr. Cachets, SST's usw. usf. In Dieser Vollständigkeit wohl kaum wieder zu beschaffen. Gute Erhaltung.

    400.00 EUR

    • Los 6253

    Weltraum: aus den 1960er Jahren stammendes Album, darin Marken und Sätze meist ungebraucht, teils auch postfrisch und häufig auf FDC's zur Weltraum-Thematik. Mit vielen besseren Ausgaben, geschnittenen Parallel-Ausgaben, Übersee usw. Bestimmt 50 Jahren ruhend, ganz nostalgische Partie. Aus der Zeit als die Raumfahrt groß im Kommen war. Hoher Kat.-Wert.

    72.00 EUR

    • Los 6254

    Weltraum: umfangr. Weltraum-Motivslg., in sechs Alben, einem Einsteckbuch sowie einem Briefalbum und zwei Mappen usw. Die Slg. wurde ausgestellt und ist gegliedert in vers. Etappen der bemannt und unbemannten Raumfahrt ab Ende der 60er bis in die 90er Jahre. Der USA, der Sowjetunion und zusätzl. einiger europ. Projekte, neben einzelnen Marken, Blockausgaben und FDC., zahlr. Souvenir-Belege, SST's u. d. g. m. Ferner noch etwas loses Material sowie entspr. Literatur. Für den Weltraummotiv-Spezialisten, inters. Posten.

    180.00 EUR

    • Los 5569

    Weltraumpost: 600 vers. Belege ab 1959, dazu ein Katalog von Pfau Astrophilatelie Sowjetunion-Nr. 4. Gute Erhaltung.

    180.00 EUR

    • Los 5625

    Weltraumpost: 130 vers., sog. 'Baustein-Karten' (Bundesrepublik, Berlin und DDR) zur Förderung der Forschung des Weltraumes. Teils Sonderkarten mit entspr. SST's, in druckfrischer Erhaltung. Alles ca. aus den Jahren 1960 bis Anfang der 1980er Jahre.

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.09.2020 - 22:13 Uhr MET