• Schifffahrt, Schiffe allgemein

    • Los 6248

    Motiv-Blocks Übersee: umfangr. überwiegend gest., in kl. Teilen auch postfrische Kollektion von 280 vers. im großen Einsteckbuch. Dabei viel aus den 90er Jahren bis ins Jahr 2011 gesammelt. Dabei zahlr. mit Tiermotiven, Eisenbahnen, Schiffen, Autos usw. aus aller Welt, inkl. einiger Ausgaben bis über 100,-- M€. (Keine Arabische Staaten oder Äquatorialguinea enthalten!)

    60.00 EUR

    • Los 6139

    Schiffsmotive: Deutschland und Ausland, Partie von 68 Karten mit maritimen Motiven ab der Zeit der Jahrhundertwende bis in die 60er Jahre. Von der Barkasse bis zum Hochseedampfer. Zumeist in Bedarfserhaltung.

    140.00 EUR

    • Los 6243

    Konvolut vers. Motiv-Slgn., dabei 'Madonnen auf Briefmarken', ferner 'Olympische Spiele 1968', 'Schiffe', 'Weihnachten' und weitere klerikale Motive. Dazu eine gest. Teil-Slg. Italien nach 1945 sowie etwas Israel.

    45.00 EUR

    • Los 6137

    Schiffe/Matrosen/Humor: Partie von ca. 170 AK's mit Schiffs-Darstellungen aus der Zeit der Jahrhundertwende bis in die Moderne, dabei sowohl Segler-, als auch Passagier- und Kriegsschiffe aus allen Epochen, teils gebraucht, teils ungebraucht, in einer kl. Schachtel.

    250.00 EUR

    • Los 6138

    Schiffe: Partie mit insges. 182 Belegen mit Schiffs-Motiven in zwei FDC-Alben. Vorwiegend Cachet-Stpl. auf modernen Briefen und GA's, dabei viel Marine. Fast ausschl. in sauberer Kabinetterhaltung.

    40.00 EUR

  • Schifffahrt, Schiffspost

    • Los 5183

    Paquebot: inters. Partie mit 300 vers. Schiffspost-Belegen aus den Jahren 1906 bis 1999 aus sehr vielen Staaten dieser Erde. Mit entspr. Marken, Cachets, SST's, Bestätigungsstpln. usw. usf., alles in Toperhaltung. Aus der Auflösung einer großen Slg., für Kenner.

    105.00 EUR

    • Los 5764

    Marine Schiffspost: 1905 - 1951, Partie von elf Schiffspostbelegen ab 1905 (asiatische Hauptlinie bzw. Hamburg-Westafrika), ferner auch Bodensee-Schiffspost u. a., in Bedarfserhaltung.

    70.00 EUR

  • Schifffahrt, Schiffspost, sonstige

    • Los 6261

    Schiffspost Skandinavien: Posten von ca. 280 Belegen in zwei Safe-Briefealben ab etwa Mitte der 60er Jahre bis ins Jahr 2011, mit Belegen div. Staaten, dabei auch etwas Deutschland. Mit vielen inters. Stpl.-Formen.

    130.00 EUR

    • Los 6247

    Moderne Schiffspost: Partie von ca. 470 Belegen moderner, deutscher Schiffspost, dabei sowohl Briefe, als auch Karten und GA's aus etwa Mitte der 60er Jahre bis ins Jahr 2013, mit vielen Cachet- und Sonderstpln., dabei sowohl zivile Schiffspost als auch Bundesmarine, Forschungsschiffe u. a. m.

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 06:31 Uhr MET