• Kunst u. Kultur, Literatur, Goethe

    • Los 6105

    Goethe/Schiller: Partie von über 50 älteren AK's, farbig oder s/w., teils gelaufen. Dabei natürlich bekannte Motive wie das Schillerhaus in Weimar mit Innen- und Außenansichten, Denkmäler, nach ihnen benannte Plätze usw., gute Erhaltung.

    30.00 EUR

    • Los 6140

    Schiller/Goethe/Liszt: Lot von 18 vers. s/w.-Karten mit den Räumlichkeiten, Gebäuden oder Denkmälern dieser drei geistigen Größen. Alle blanko und in zumeist guter Erhaltung.

    30.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Literatur, Schiller

    • Los 2932
    • 466AYI

    20 Pf. Schiller 1955, mit Wz2YI., tadellos postfrisch, mit Fotoexpertise Mayer VP 'echt und einwandfrei, diese Variante ist selten', unsig., Kabinett. M€ --,--

    1000.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Literatur, Märchen

    • Los 5854

    Märchen-Kleinbogen: Posten von insges. 276 Märchen-Kleinbogen ab 'Tischlein deck dich' 1966 bis 'Märchen der Gebrüder Grimm', in unters. Mengen je Sorte, teils postfrisch, teils gest. (eine genaue Auflistung liegt dem Los bei und kann in Kopie angefordert werden). Dabei augenscheinl. auch Varianten wie nicht durchgezähnte Ränder ggf. auch Plattenfehler.

    170.00 EUR

    • Los 6244

    Märchen: vorwiegend gest. Zusammenstellung von insges. 445 vers. Marken sowie 19 vers. Blockausgaben im großen Einsteckbuch. Dabei viele farbenfrohe Sätze aus aller Welt, mit etl. kpl. Ausgaben, Kleinbogen usw. Schon beim durchblättern fühlt man sich in die Kindheit zurückversetzt!

    50.00 EUR

  • Kunst u. Kultur, Malerei, Aktgemälde

    • Los 6236

    Aktgemälde: umfangr., meist gest. Zusammenstellung dieses beliebten Motiv-Gebiets, mit insges. 520 vers. Marken sowie 30 vers. Blockausgaben sauber im großen Einsteckbuch. Viele weltberühmte Maler schufen die Vorlagen für diese kl. 'Kunstwerke'. Enthalten sind viele kpl. Ausgaben bis 50,-- M€ pro Sorte.

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.06.2021 - 06:13 Uhr MET