• Int.Organisationen, Rotes Kreuz,

    • Los 3230
    • 42/45A

    Rotkreuz-Satz 1949, auf R.-Fernbrief, sauber gest. 'Speyer 21.4.49' nach Odernheim, mit Ak.-Stpl., die Zahnspitzen teils etwas bräunlich, Gebrauchsspuren. Mit Kurzbefund Schlegel BPP, Pracht. M€ 440,--++

    80.00 EUR

  • Int.Organisationen, UPU

    • Los 6427

    75 Jahre Weltpostverein: inters., fast ausschl. postfrisch geführte Slg. zum Jubiläum des UPU 1949 im Steckbuch. Fast nur Übersee-Material enthalten, darunter auch die Omnibus-Ausgabe aus dem Brit. Commonwealth aber auch div. andere Staaten mit teils nie gesehenen Marken, Sätzen und Blöcken von Südamerika, über Palästina bis hin zu Franz. Kolonien, den Philippinen usw. usf. Der Kat.-Wert betrug noch zu DM-Zeiten ca. 3.500,-- DM, er dürfte heute also bei ca. 1.200,--Euro bis 1.500,-- Euro liegen.

    300.00 EUR

    • Los 3070
    • 35/41

    Weltpostverein 1949, die sieben Werte herrl. auf Dr. Holthöfer-Brief (rs. eingedruckte Absenderangabe), sauber mit auf dieser Serie sehr seltenem SST '1.5.1949 Maifeier im Zeichen der Luftbrücke', adressiert an Frau Auguste Wobring in Berlin. Mit ausführlichem Farbfotoattest Schlegel BPP, Luxus.

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 06:34 Uhr MET