• Literatur Philatelistische Literatur

    • Los 6815

    Deutsches Post-Archiv: fünf Bände dieser wirklich inters. Kollektion aus dem Borek Verlag, mit zahlr. Reproduktionen über die Postgeschichte Deutschland, Europa und Übersee. Mit hunderten von Farbbildern, informativen Texten usw. Vor Jahren teuer im Abo bezogen, gute Erhaltung.

    30.00 EUR

  • Literatur Sammlungen

    • Los 6821

    Armee-Alben: vier vers. dieser Alben ca. aus dem Jahr 1906/1907. In den Alben sind Fotos der Offiziere und höher gestellten Dienstränge von vers. Regimentern abgebildet, zus. einige hundert Fotos. Drei Bücher neu gebunden, eines mit kl. Einband-Mängeln.

    80.00 EUR

    • Los 6804

    Michel: Briefmarkenkatalog Europa Übersee 1936 aus dem Schwaneberger Verlag Leipzig, auf 1961 Seiten, mit zahllosen Abbildungen, kl. Einbandmängel, sonst gute Erhaltung.

    • Los 6802

    Dürst-Glasewald: Katalog der deutschen Freistpl., herausgegeben von der Poststpl. Gilde 'Rhein-Donau' 1978. Für den Spezi.

    22.00 EUR

    • Los 6817

    Konvolut: dabei u. a. Schmidlin's Gartenbuch aus 1877, Neues Testament von 1895, Bibel aus 1899 (Mängel). Dazu Schillers Werke (Kleinformate) aus 1838 (Band 2 bis 4 und 6 bis 12) sowie drei evangelische Gesangbücher des 19. Jahrh. Des Weiteren 9 Teile eines alten Konversationslexikons aus 1844, Einbände teils etwas bestoßen.

    50.00 EUR

    • Los 6818

    Kriegstagebücher: zwei Hefte aus den Jahren 1939 bis 1941 mit Aufzeichnungen eines Soldaten über seine eigenen Einsätze, ergänzt durch zahlr. Ausschnitte aus Zeitungen, die das Weltgeschehen damals dokumentieren. In guter Erhaltung, hochinters.!

    60.00 EUR

    • Los 6809

    Kriegsalbum - 22. Sonderheft der Woche: Bildband mit 183 Seiten, mit Bildern und Text zum Kriegsgeschehen im I. WK. In Halbleinen, erschienen im Verlag August Scherl GmbH in Berlin. Gute, zeitgemäße Erhaltung.

    30.00 EUR

    • Los 6813

    Bilder und Geschichten aus Schwaben: der zweite Band von Ottilie Wildermuth, auf 397 Seiten, mit hübsch gestaltetem Farb-Präge-Einband. Erschienen Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, in guter Erhaltung.

    20.00 EUR

    • Los 6808

    Königl. Bayerisches 12. Infanterie Regiment Prinz Arnulf: das Werk im geprägten Leinen-Einband auf 174 Seiten mit Karten-Material, erschienen im Verlag Max Schick, München 1929. Gute Erhaltung.

    22.00 EUR

    • Los 6801

    '150 Jahre deutsche Briefmarke': die vielfältige, in drei Bänden goldgeprägte und gebundene Ausgabe der Deutschen Bundespost, der Neupreis betrug kurz vor Einführung des Euros 240,-- DM, inters. Lektüre.

    15.00 EUR

    • Los 6810

    Feldartillerie-Regiment König Karl, 1. Württ. No. 13: gebundene Ausführung auf 260 Seiten zum I. WK, in Halbleinen, mit Farb-Einband. Erschienen im Verlag E. Schreiber in Stuttgart, herausgegeben von Dr. Hermann Pantlen, mit 76 Abbildungen und 35 Gefechts- und Übersichtsskizzen als Anlage. Selten, mit Gebrauchsspuren.

    50.00 EUR

    • Los 6820

    Festzeitung für das 9. deutsche Turnfest Hamburg 1898: Verlag O. Meissner, aufwendig gestaltet mit geprägtem Deckel, mit zahlr. Abbildungen, u. a. auch der Ehrenpräsidenten (Oberbürgermeister Dr. Mönckeberg sowie Generaloberst Graf von Waldersee). Dazu Zigarettenbilderalbum 'Das Reichsheer und seine Traditionen' kpl. mit allen Bildern, erschienen bei Haus Neuerburg aus den 30er Jahren, mit Schutzumschlag.

    70.00 EUR

    • Los 6811

    Kriegsmarine/Luftwaffe: 1942, Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine mit Geleitwort des Oberbefehlshabers der Kriegsmarine Großadmiral Raeder, in Halbleinen, auf 202 Seiten mit 123 Abbildungen. Dazu das Jahrbuch der Deutschen Luftwaffe mit Geleitwort von Reichsmarschall Göring, in Halbleinen auf 197 Seiten. Beide Bände aus dem Verlag Breitkopf & Härtel, Leipzig, jew. mit Gebrauchsspuren.

    50.00 EUR

    • Los 6812

    Hitler, Adolf: 'Mein Kampf', Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger, München 1934, sog. 'Hochzeitsausgabe', etwas fleckig. Sonst gute Gesamterhaltung.

    130.00 EUR

    • Los 6805

    Sammlerexpress: bei der Übernahme einer größeren Briefmarken-Slg. wurde uns auch die gebundene Form des DDR-Sammlermagazins 'Sammlerexpress' übergeben. In 29 perfekt gebundenen Bänden sind die Jahrgänge 1947 (Heft 1, 1. Jahrgang) bis 1976 kpl. vorhanden. Leider fehlt allerdings der Jahrgang 1959. Diese Slg. spiegelt in hervorragenderweise die Entwicklung der Philatelie der DDR und im sozialistischen Bereich wieder. Mit tausenden von inters. Artikeln, Neuheiten-Meldungen, SST's, Forschungsberichten usw. usf. Teils auch mit sehr sozialistischem Einschlag. Eine nostalgische Slg. Einige Einbände haben leichte Wasserflecken, die Hefte selbst sind völlig einwandfrei.

    60.00 EUR

    • Los 6816

    A. Pfannkuche: 'Die Königlich Deutsche Legion 1803 bis 1816', erschienen in der Helwingschen-Verlagsbuchhandlung Hannover 1926, in sauberer Gesamterhaltung.

    36.00 EUR

    • Los 6819

    Deutsches Reich: enorm inters. und umfangr. Bestand in 86 gebundenen Büchern. Enthalten sind 37 Reichsgesetzblatt-Bücher aus den Jahren 1867 bis 1916, 34 Bände 'Der deutsche Zollbeamte' aus den Jahren 1952 bis 1982, fünf Bände Amtsblatt königl. Regierung Lüneburg aus den Jahren 1901 bis 1908 sowie abschließend zehn Bände Reichszollblätter 1921 bis 1923. Alles in fünf großen, schweren Kartons untergebracht, bestimmt nicht häufiges Material, wir rufen günstig.

    70.00 EUR

    • Los 6803

    Menschen, Marken und Marotten: das Buch von Wolfgang Jakubek auf über 290 Seiten, mit vielen Abbildungen. Humorige, philatelistische Literatur. Neuwertig.

    • Los 6806

    Das Feldartillerie-Regiment König Karl Nr. 13 im Kriege 1914 - 1918: der Bildband auf 208 Seiten zusammengestellt von Angehörigen des Regimentes, erschienen im Verlag E. Schreiber GmbH, Stuttgart. Gebrauchsspuren.

    • Los 6807

    Die Wehrmacht: das Werk zum Freiheitskampf des großdeutschen Volkes im Leinen-Einband auf 319 Seiten, mit Karten-Material, erschienen im Verlag 'Die Wehrmacht', Berlin 1940. Gute Erhaltung. Selten.

    17.00 EUR

    • Los 6814

    Das Deutsche Land: der zweiten Auflage, verfasst von Prof. Dr. Kutzen, erschienen in der Verlags- und königl. Universitätsbuchhandlung Ferdinand Hirt, Breslau. Auf 416 Seiten in Leinen gebunden, in guter Erhaltung.

Aktuelle Zeit: 19.10.2019 - 19:03 Uhr MET