• Literatur Sammlungen

    • Los 6091

    Kolonien: 'Stempelkatalog - Ehemal. deutsche Kolonien und Auslandspostämter', 16. Auflage, Oktober 2003. Leichte Gebrauchsspuren.

    30.00 EUR

    • Los 6092

    Michel: Deutschland-Spezial 2018 Band 1, mit Gebrauchsspuren. Neupreis 89,90 Euro.

    15.00 EUR

    • Los 6097

    Michel: Deutschland Spezial Band 2 2019, Gebrauchsspuren, vollständig. Neupreis 89,90 Euro.

    37.00 EUR

    • Los 6098

    Michel: Deutschland Spezial Band 1 2020, gute Erhaltung, vollständig. Neupreis 89,90 Euro.

    55.00 EUR

    • Los 6099

    Michel: Deutschland Spezial Band 2 2020, gute Erhaltung, vollständig. Neupreis 89,90 Euro.

    55.00 EUR

    • Los 6100

    Friedemann/Wittmann: 'Die Postwertzeichen und Entwertungen der Deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland', Band 1 und 2. Wittmann-Verlag München 1988, leicht gebraucht, nahezu neuwertig.

    36.00 EUR

    • Los 6101

    Literatur-Konvolut: dabei Richard Frick: 'Schiffspost im Nord- und Ostseeraum' Grobe-Verlag 1981. Dazu R. Hosking 'Paquebot Cancellation of the World', ferner Pohlmann und Kessing 'Handbuch und Katalog der Deutschen Marine-Schiffspost und Marinepost 1895 bis 1914' Hauschild-Verlag 2009 (neuwertig) u. a. m.

    90.00 EUR

    • Los 6102

    Michel: Deutschland Spezial beide Band 2019. Gebraucht aber sehr gut erhalten. Neupreis 179,80 Euro.

    65.00 EUR

    • Los 6108

    Luftwaffe und anderes: Partie rund um den Luftkampf, dabei u. a. 'Famous Bombers' und 'Famous Fighters-Warplanes of the Second World War' (div. Ausgaben). Dabei auch deutschsprachig 'Kampfflugzeuge des Zweiten Weltkrieges' sowie 'Flugplätze der Luftwaffe' 1934 bis 1945, dazu auch etwas zeitgenössische Literatur 'Die Wehrmacht' aus 1941 sowie 'Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine' (1942) u. a. m. Teils leichte Gebrauchsspuren.

    70.00 EUR

    • Los 85

    Manfred Mehl: 'Die Münzen des Bistums Hildesheim', Band 1 und 2, im Eigenverlag Hamburg 2002. Leicht gebraucht, nahezu neuwertig.

    40.00 EUR

    • Los 6096

    Michel: Deutschland Spezial Band 1 2019, Gebrauchsspuren, vollständig. Neupreis 89,90 Euro.

    27.00 EUR

    • Los 6105

    Aus altem Bücherschrank: dabei alte Zigarettenbilder-Alben, u. a. 'Aus Wald und Flur' sowie auch 'Deutsche Märchen', Zeitschrift 'Deutsche Jugendburg' aus 1938/1939, dazu weiteres an 'Klassikern' u. a. Wilhelm Busch (Deutsches Lesebuch für Volksschulen), Festschrift zum 25. Regierungsjubiläum Wilhelm II. u. a. m.

    36.00 EUR

    • Los 6090

    Auktionskataloge: Posten von rund 20 meist 'besonderen' Auktionskatalogen aus den letzten Jahren. Fast alle gebunden. Oft zur Auflösung besonderer Slgn., vorwiegend altdeutscher Gebiete, dabei u. a. Mohrmann 'Das Land zwischen den Meeren' sowie zahlr. der Firma Köhler u. a. zu Bayern, Thurn und Taxis, Schleswig-Holstein, Brustschilde u. a. m.

    • Los 6093

    Schiffspost: zehn vers. Hefte der neuen Schriftenreihe der Poststempelgilde Rhein-Donau zur 'deutschen Marineschiffspost'. Wohl aus den 1970er Jahren, für Spezis.

    • Los 6094

    '150 Jahre deutsche Briefmarke': die Bände I. bis III. der Jubiläums-Edition der Deutschen Post AG. Der Ausgabepreis belief sich seiner Zeit auf 254,-- DM, inters. Lektüre!

    30.00 EUR

    • Los 6095

    Literatur-Konvolut: dabei div. Michel-Kataloge u. a. Mitteleuropa 2010, ferner div. Auktionskataloge u. a. von der Oldenburg-Auktion Dr. Derichs März 2021 und weitere Spezial-Auktionen aus der jüngsten Zeit .u. a.

    30.00 EUR

    • Los 6103

    P. Carell: 'Unternehmen Barbarossa' oder 'Verbrannte Erde', dazu weitere Literatur zum Russland-Feldzug (teils auch zeitgerecht).

    • Los 6104

    Literatur-Konvolut: vers. Werke, dabei u. a. Gottfried Keller 'Der grüne Heinrich' (zwei Bände), ferner 'Jungbrunnen - Deutsche Lieder', Holzschnitte zum Thema 'Passion' erschienen im Feuerverlag Weimar, ferner 'Thüringen in Wort und Bild' in Verehrung der königl. Hoheit Großherz. von Hessen und Prinzessin von Sachsen-Coburg und Gotha Viktoria, alte Wein-Fibel usw.

    35.00 EUR

    • Los 6106

    Hannover-Archiv: die bekannte Abo-Slg. aus dem Hause Borek aus den 80er Jahren, in zehn entspr. Alben (nicht kpl.). Enormer, ehemal. Abo-Einstandspreis. Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 80,-- Euro.

    40.00 EUR

    • Los 6107

    Literatur-Konvolut: dabei u. a. Bilder von Ludwig Richter (ideal zum Rahmen), ferner Gustav Freytag 'Soll und Haben', ferner 'Unsere Heimat' sowie auch 'Das Reformationszeitalter' u. a. m.

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.09.2021 - 06:16 Uhr MET