• Literatur Sonstige Gebiete Sammlungen

    • Los 6426

    Alte Bibel: herrl., alte Bibel mit Goldschnitt, mit dekorativem Einband, auf ca. 1700 Seiten, mit vielen Abbildungen religiöser Motive aus Altägypten, dem heiligen Land usw. Auf der zweiten Seite dekorativer Schriftzug 'Familienchronik der Familie Georg Schwarzzenberger in Halle' und weitere Familieneinträge, verlegt in Berlin 1889, gute Erhaltung.

    120.00 EUR

  • Literatur Sammlungen

    • Los 6415

    75 Jahre Büttner Werke: die Jubiläumsschrift der Firmengeschichte der Büttner Werke in Krefeld-Uerdingen von 1874 bis 1949. Umfangr. Werk zu diesem Jubiläum, auf 90 Seiten broschiert.

    • Los 6422

    Wir von der Bremen: die Geschichte des ersten Fluges über den Atlantischen Ozean von Ost nach West. Gebundene Ausgabe auf 96 Seiten von 1928, erschienen im Verlag Richard Gahl in Berlin. Gebrauchsspuren.

    20.00 EUR

    • Los 6401

    Michel: Übersee Teil 1 (Nordamerika) aus 2015 sowie Mittelamerika aus 2010 (jew. Gebrauchsspuren). Dazu Band 2 (Karibische Inseln) aus 2008/2009 sowie Südamerika Teil 1 und Teil 2 aus 2013/2014, diese jew. neuwertig.

    75.00 EUR

    • Los 6420

    Neuer Volks- und Familien-Atlas: erschienen Felhagen & Klasings Bielefeld/Leipzig 1901, mit dekorativem Karten-Material aus der Zeit der Jahrhundertwende, im Jugendstil-Einband (dieser leichte Mängel).

    • Los 6395

    Literatur-Konvolut: Partie von 24 Fachbüchern von alt bis neu, Deutschland und Übersee, u. a. über die Uhrradstpl. des Großherzogtums Baden, ferner die 'Victoria-National-Invalidenstiftung', D.Feldman 'Handbook of Irish Philately', Michel-Handbuch Saar, ferner 'Die Formnummern von Berlin' u. a. m. Überwiegend in sauberer Gesamterhaltung.

    24.00 EUR

    • Los 6419

    Monatsschrift 'Rheinische Heimatblätter': Lot von 33 Exemplaren dieser Monatsschrift aus den Jahren 1924 bis 1932, mit inters. Artikeln zum damaligen Zeitgeschehen. Enthalten sind auch viele Beiträge zu Kunst und Kultur, die Hefte in unters. Erhaltung.

    • Los 6416

    Jahrbuch der Deutschen Musik 1943: herausgegeben im Auftrag der Abteilung Musik des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda von Hellmuth Hase. Auf 211 Seiten, in gebundener Ausführung. Mit Gebrauchsspuren.

    • Los 6403

    Michel: Übersee Band 7, Teil 1 und Teil 2 (Australien, Ozeanien und Antarktis) aus 2012/2013 sowie Band 10 (Naher Osten) aus 2013, jew. nahezu neuwertig.

    90.00 EUR

    • Los 6399

    Michel: Übersee Band 4, Teil 1 und Teil 2 2014 (nahezu neuwertig), dazu Band 5 und Band 6 (Westafrika bzw. Süd- und Zentralafrika) aus 2007, diese jew. mit leichten Gebrauchsspuren.

    65.00 EUR

    • Los 6410

    Um Vaterland und Freiheit: eine Chronik nebst 1200 Bilddarstellungen des Krieges 1914/15, herausgegeben von W. Stein, Verlag Hermann Montanus, Stegen und Leipzig. Hier Band 1 und 3 in guter Erhaltung. Selten.

    15.00 EUR

    • Los 6413

    Deutsche Gedenkhalle - Das neue Deutschland: 'Sturz - Erhebung - Der Weg in die Zukunft', herausgegeben vom General der Infanterie a. D. von Eisenhart Rothe. Das große und schwergewichtige Werk im Leineneinband goldgeprägt, auf 402 Seiten, mit farbigem Titelblatt eines Soldaten und SA-Mannes vor Hakenkreuzfahne. Um 1934 gedruckt, gute Erhaltung.

    85.00 EUR

    • Los 6404

    Michel: Band 8, Teil 1 aus 2012, Band 8, Teil 2 aus 2015 sowie Band 9, Teil 1 (China) aus 2015, dieses nahezu newertig. Dazu Band 9, Teil 2 aus 2011, mit leichten Gebrauchsspuren.

    90.00 EUR

    • Los 6425

    6. Deutsches Sängerbundfest 1902: die Sonderausgabe Heft 1/12. zu dem großen Ereignis in Graz, als Buch gebunden, in Halbleinen, mit über 590 Seiten. Mit herrl. nostalgischen Texten im Stil der damaligen Zeit. Hunderte von Werbeanzeigen, die das Ereignis unterstüzten, ganz leichter Stockfleckansatz. Inters.

    50.00 EUR

    • Los 6398

    Inters., historisches Philatelie-Lot: dabei z. B. der Grobe Deutschland-Katalog 1947/1948, der Wrona-Goeckex-Katalog Deutschland 1947, Kolonialschriften wie die 'Deutschen Kolonial-Stempel Spezialkatalog', leinengebunden aus dem Jahr 1935, die Marineschiffspost-Hefte 81, 83 und 87, die 'Stpl. der Thurn und Taxischen Postanstalten in Thüringen' sowie das 'Ey-Handbuch der Deutschen Postanstalten im Auslande' usw., meist gute Erhaltung.

    35.00 EUR

    • Los 6414

    Adolf Hitler: 'Mein Kampf', Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München 1936, die sog. 'Hochzeitsausgabe' herausgegeben von der Stadtverwaltung Bad Münder/Deister am 27. Februar 1937 mit Unterschrift des damaligen Bürgermeisters. Etwas fleckig sonst gute Gesamterhaltung.

    110.00 EUR

    • Los 6412

    Feldartillerie-Regiment König Karl, 1. Württ. No. 13: gebundene Ausführung auf 260 Seiten zum I. WK, in Halbleinen, mit Farb-Einband. Erschienen im Verlag E. Schreiber in Stuttgart, herausgegeben von Dr. Hermann Pantlen, mit 76 Abbildungen und 35 Gefechts- und Übersichtsskizzen als Anlage. Selten, mit Gebrauchsspuren.

    50.00 EUR

    • Los 6400

    Helmut Oppitz: 'Wissen schützt vor Schaden', Band I. und II. (Altdeutsche Staaten von Baden bis Württemberg) sowie 'Das Erkennen von Reparaturen' von Klaus Utermöhle. Hilfreiche Literatur für den Altdeutschland-Philatelisten.

    45.00 EUR

    • Los 6397

    Michel: Briefmarkenkatalog Europa Übersee 1936 aus dem Schwaneberger Verlag Leipzig, auf 1961 Seiten, mit zahllosen Abbildungen, kl. Einbandmängel, sonst gute Erhaltung.

    20.00 EUR

    • Los 6421

    Topografische Jahrbücher: XXV. Jahrgang, IV. Heft 1904. Inters. Schrift zur Drucktechnik vor über hundert Jahren, mit Druckmustern und inters. Inseratsteil. Das Werk mit Gebrauchsspuren (Tesafilmklebung), aber selten.

    • Los 6424

    'Die Gartenlaube': das illustrierte Familienblatt aus dem Kaiserreich, hier der kpl. Jahrgang 1916, die div. Hefte als Buch gebunden, der Buchrücken mit Mängeln. Die Hefte einwandfrei, die Gartenlaube war im Kaiserreich die 'angesagte' Familien-Illustrierte.

    40.00 EUR

    • Los 6407

    Der große deutsche Feldzug gegen Polen: eine Chronik des Krieges in Wort und Bild, herausgegeben unter Mitarbeit des Reichsbildberichtserstatters der NSDAP, Prof. Heinrich Hoffmann, mit Geleitwort von General von Reichenau. In Halbleinen gebunden, mit stärkeren Gebrauchsspuren.

    17.00 EUR

    • Los 6396

    Paul Ohrt: 'Neudrucke staatlicher Porto-Freimarken und Ganzsachen', Kommissionsverlag der Gebrüder Senf, Leipzig 1906, originalgetreuer Nachdruck aus dem Feuser-Verlag. Leinengebunden. Nahezu neuwertig.

    35.00 EUR

    • Los 6423

    Automobil-Handbuch: schweres, gebundenes Buch auf über 800 Seiten, erschienen im Jahr 1951. Enthalten ist so ziemlich alles was man sich zum Thema Auto überhaupt nur vorstellen kann, auch aus historischen Gesichtspunkten ganz inters., gute Erhaltung.

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.07.2019 - 04:57 Uhr MET