• Sammlungen und Posten Motive

    • Los 6423

    Übersee-Motivblöcke: umfangr. Zusammenstellung von insges. 275 vers., meist gest. Blockausgaben aus aller Welt im 64seitigen, großen Einsteckbuch. Meist ab den 90er Jahren bis ins Jahr 2011. Alles saubere Aboware, dabei Ausgaben bis zu über 100,-- M€. Ein lohnender Posten.

    60.00 EUR

    • Los 6457

    Rosen und Orchideen: umfangr., meist gest. Bestand im großen Einsteckbuch, dabei Rosen mit 415 vers. Marken und 17 vers. Blockausgaben sowie Orchideen mit 270 vers. Marken und 21 Blöcken. Viele farbenprächtige Ausgaben aus aller Welt, mit etl. kpl. Sätzen. Beliebtes Motivgebiet.

    50.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Motive Sammlungen

    • Los 6421

    Bestand: in drei großen und einem kl. Einsteckbuch sowie div. losen Material, dabei etl. postfrische Kleinbögen und Block-Ausgaben, u. a. mit den Motiven 'Tiere', 'Schauspieler', 'Comic', 'Blumen', 'Disney' sowie reichl. 'Wale' mit Ausgaben aus aller Welt. Dazu Div. (zumeist Motiv-Ausgaben) von Vietnam, inkl. ungezähnter Sätze u. a. m. Riesiger, ehemal. Abo-Preis. Der Erlös fließt einer karitativen Organisation zu.

    150.00 EUR

    • Los 6422

    Blöcke und Kleinbögen: nur vers. Motivausgaben ab etwa den 70er Jahren in zehn achtseitigen DIN A4-Einsteckbüchern, alles in bester Qualität, postfrisch oder gest. Wohl über tausend vers. Ausgaben, enormer Kat.-Wert.

    100.00 EUR

    • Los 6424

    Motiv-Fundgrube: Bestand von netto über 2 kg Motivmarken im großen Schuhkarton, dabei Marken aus allen möglichen Themen-Bereichen. Sotierspaß für Stunden garantiert.

    60.00 EUR

    • Los 6426

    100 Jahre Weltpostverein: die bekannte Aboslg. aus dem Jahr 1974 zum Jubiläum tadellos postfrisch. Mit zahllosen Marken, Sätzen, Blöcken, Kleinbögen, auch geschnittenen Marken usw. Darunter hauptsächlich teils auflagenschwache Übersee-Marken. Sauber auf Borek-Vordrucken mit Klemmtaschen in vier roten Ringbindern. Alles mit sehr hohem Kat.-Wert und ehemal. Einstandspreis!

    200.00 EUR

    • Los 6429

    'Das erste Reich der Deutschen': die bekannte Motiv-Kollektion in vier Bänden aus dem Hause Sieger, mit div. Einzelmarken, Sätzen, Blockausgaben, GA's und Numisbriefen. Lehrreiche Dokumentations-Slg. der Deutschen Geschichte bis 1806.

    200.00 EUR

    • Los 6437

    Irrtümer auf Briefmarken: die bekannte Abo-Kollektion aus dem Hause Sieger mit div. Einzelmarken, ZD's, Sätzen und Blockausgaben aus aller Welt. Mit div. 'Fehlern' die teils die Marken, den Ausgabeanlass, den Stpl., Inschriften oder weitere Kuriositäten betreffen. Jew. auf entspr. illustrierten Vordruckseiten in fünf entspr. Alben. Riesiger, ehemal. Abo-Einstandspreis, jetzt günstig.

    100.00 EUR

    • Los 6438

    Jahr des Kindes: die bekannte Aboslg. mit zahllosen, postfrischen Marken, Sätzen, Kleinbögen und vielen weiteren Extras sauber auf Lindner-Vordrucken in drei goldgeprägten Ringbindern mit Schutzkassetten. Enthalten sind viele, insbes. auflagenschwache Ausgaben aus kl. Übersee-Gebieten, die das Ereignis 1979 philatelistisch gewürdigt haben. Der gefragte China-Block ist allerdings nicht enthalten.

    200.00 EUR

    • Los 6439

    Katzen: umfangr., meist gest. Slg. von 715 vers. Marken und 55 vers. Blockausgaben, sauber im großen Einsteckbuch, bis ins Jahr 2009 gesammelt. Dabei viele farbenfrohe Sätze aus aller Welt mit etl. kpl. Ausgaben bis 50,-- M€. Eines der beliebtesten Motivgebiete.

    60.00 EUR

    • Los 6445

    Medizin: nette, kl. Motivslg. unter dem Titel 'Medizinische Mythologie' mit Marken und Sätzen meist aus Europa und etwas Übersee, in allen Erhaltungen. Gesammelt wurde von Aphrodite, über Eros bis Zeus.

    40.00 EUR

    • Los 6446

    Motor- und Fahrräder: inters. Zusammenstellung von 300 vers. Marken sowie 13 vers. Blockausgaben, mit vielen schönen Ausgaben und Sätzen dieses Motivgebiets aus aller Welt. Im mittelgroßen Einsteckbuch.

    30.00 EUR

    • Los 6455

    Papstreisen usw.: die beliebte Aboslg. aus dem Hause Sieger in einer schweren Kiste. Zum Einen sind postfrische Marken, Sätze usw. enthalten, ferner auch FDC's, MK's usw. zu Reisen des heiligen Vaters aus seiner Amtszeit. Dabei auch einige GA's, Münz-Sätze usw. Hier wurde vor vielen Jahren schwer investiert, auch geschichtl. inters.

    100.00 EUR

    • Los 6460

    Tiere/WWF: 80er Jahre, mehr als 50 kpl. Kapitel dieser beliebten Förderserie für die Tierwelt. Enthalten sind jew. die postfrischen Marken, die Marken auf MK's und zusätzl. auf ETB's, als Zugabe noch einige Numisbriefe.

    80.00 EUR

    • Los 6462

    Tiere/WWF: 21 kpl. Kapitel (jew. vier postfrische Werte, vier FDC's und vier MK's) dieses beliebten Gebietes. Alle aus dem Jahr 1990, schöne Motive mit hohem Einstandspreis.

    50.00 EUR

    • Los 6463

    Tiere/WWF: die bekannte Tier-Motiv-Kollektion mit vers., postfrischen Sätzen, FDC's, MK's usw. mit Ausgaben aus aller Welt zur Unterstützung des WWF in vier schwarzen Alben mit Schubern sowie losem Material auf den entspr. Einsteckseiten. Gigantischer, ehemal. Abo-Einstandspreis, jetzt günstig. Der Erlös fließt einer karitativen Organisation zu.

    100.00 EUR

    • Los 6464

    Tiere/WWF: große Aboslg. in elf Spezialalben mit insges. 91 vers. Kapiteln. Enthalten sind jew. die postfrischen Marken, die ETB's und MK's. Alles kpl. und meist aus den 1990er Jahren. Der Abo-Einstandspreis betrug ein kl. Vermögen.

    200.00 EUR

    • Los 6466

    Weltraum: umfangr. Weltraum-Motivslg., in sechs Alben, einem Einsteckbuch sowie einem Briefalbum und zwei Mappen usw. Die Slg. wurde ausgestellt und ist gegliedert in vers. Etappen der bemannt und unbemannten Raumfahrt ab Ende der 60er bis in die 90er Jahre. Der USA, der Sowjetunion und zusätzl. einiger europ. Projekte, neben einzelnen Marken, Blockausgaben und FDC., zahlr. Souvenir-Belege, SST's u. d. g. m. Ferner noch etwas loses Material sowie entspr. Literatur. Für den Weltraummotiv-Spezialisten, inters. Posten.

    200.00 EUR

    • Los 6467

    Weltraum: aus den 1960er Jahren stammendes Album, darin Marken und Sätze meist ungebraucht, teils auch postfrisch und häufig auf FDC's zur Weltraum-Thematik. Mit vielen besseren Ausgaben, geschnittenen Parallel-Ausgaben, Übersee usw. Bestimmt 50 Jahren ruhend, ganz nostalgische Partie. Aus der Zeit als die Raumfahrt groß im Kommen war. Hoher Kat.-Wert.

    100.00 EUR

    • Los 6427

    75 Jahre Weltpostverein: inters., fast ausschl. postfrisch geführte Slg. zum Jubiläum des UPU 1949 im Steckbuch. Fast nur Übersee-Material enthalten, darunter auch die Omnibus-Ausgabe aus dem Brit. Commonwealth aber auch div. andere Staaten mit teils nie gesehenen Marken, Sätzen und Blöcken von Südamerika, über Palästina bis hin zu Franz. Kolonien, den Philippinen usw. usf. Der Kat.-Wert betrug noch zu DM-Zeiten ca. 3.500,-- DM, er dürfte heute also bei ca. 1.200,--Euro bis 1.500,-- Euro liegen.

    300.00 EUR

    • Los 6428

    Christliche Welt im Markenbild: umfangr. Slg. auf selbstgestalteten Blättern in fünf Hawid-Kassetten. Mit Marken, ZD's und Blockausgaben aus aller Welt mit christlichen Motiven aus etwa 1920 bis Mitte der 70er Jahre. enormer ehemal. Abo-Einstandspreis.

    120.00 EUR

    • Los 6430

    'Der Weg zum Euro auf Briefmarken' sowie '50 Jahre Bundesrepublik Deutschland': die beiden bekannten Motivslgn. der Deutschen Post AG in entspr. Alben mit Schubern (dabei ca. 65,-- Euro portogültige Nominale).

    50.00 EUR

    • Los 6431

    Eisenbahnen: umfangr. Motiv-Partie im großen Besichtigungskarton. Neben div. Marken, Sätzen und Blockausgaben zu diesem Thema, auch weitere Besonderheiten wie MK's, FDC's, Numisbriefe usw. Dazu noch weiteres Dublettenmaterial Deutschland und Europa sowie Literatur zur Eisenbahn-Motivphialtelie. Ferner einige Kleinmünzen aus aller Welt.

    135.00 EUR

    • Los 6432

    Elefanten und Raubkatzen: umfangr. Slg. im großen Einsteckbuch, dabei Elefanten (150 vers. Marken und 14 vers. Blockausgaben) sowie Raubkatzen (305 Marken und 13 vers. Blockausgaben). Viele farbenfrohe Sätze aus aller Welt, mit etl. kpl. Ausgaben. Inters. Posten.

    50.00 EUR

    • Los 6433

    Fußball-WM 1966: postfrische Motiv-Kollektion auf Leuchtturm-Vordruckseiten im Klemmbinder aus einem Abo mit Marken, Sätzen, Block- und Kleinbogen-Ausgaben aus aller Welt, inkl. vieler 'arabischer Exoten', ungezähnte Ausgaben u. a. m. Enormer, ehemal. Abo-Einstandspreis. Die 1966er Motiv-Slg. wird selten angeboten!

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 12:16 Uhr MET