• Sammlungen und Posten Motive Sammlungen

    • Los 6252

    Papstreisen: 1979 - 1994, umfangr. Kollektion auf entspr. illustrierten Seiten, in insges. sechs Ringbindern im großen Karton. Dabei sowohl Briefe als auch Karten und GA's, lose Marken, Sätze, Blockausgaben sowie auch einige Münzen zu den Reisen von Papst Johannes Paul des II. Bis ins Jahr 1994. Ehemals im Abo teuer erworben, jetzt stimmt der Preis.

    90.00 EUR

    • Los 6258

    Raketenpost: 1960/61, div. Belege aus einem entspr. Sieger-Abo mit div. Briefen, Privat-GA's, Vignetten-Blocks usw. Dabei noch die original Lieferscheine.

    70.00 EUR

    • Los 6236

    Aktgemälde: umfangr., meist gest. Zusammenstellung dieses beliebten Motiv-Gebiets, mit insges. 520 vers. Marken sowie 30 vers. Blockausgaben sauber im großen Einsteckbuch. Viele weltberühmte Maler schufen die Vorlagen für diese kl. 'Kunstwerke'. Enthalten sind viele kpl. Ausgaben bis 50,-- M€ pro Sorte.

    45.00 EUR

    • Los 6237

    Archäologie, Baukunst, ethnographische Motive: ganz ungewöhnl. inters. Slg. mit hunderten meist postfrischen und fast nur vers. Sätzen, Blöcken und Kleinbögen mit vielen kulturhistorisch inters. Staaten aber auch kl. Gebieten, die in dieser Hinsicht weltweite Sehenswürdigkeiten zu zeigen haben. Teils nie gesehene Marken und Sätze, Schwerpunkt wohl nach 1945 bis in die neuere Zeit, teils aber auch semiklassische Marken mit inters. Motiven. Von den alten Ägyptern, über die Inkas, Naturvölker, Buddhismus, Römer, islamische Kunst usw. usf., auch einiges an Belegen enthalten. Für Sammler mit Empathie für solche Themen ein geeignetes Objekt. Hoher Anschaffungswert.

    410.00 EUR

    • Los 6238

    Eisenbahn: umfangr., überwiegend gest. Kollektion (einiges auch postfrisch) von 1.040 vers. Marken sowie 82 vers. Blockausgaben, sauber im großen Einsteckbuch bis ins Jahr 2011 gesammelt. Dabei Motive von den Anfängen der Eisenbahn bis hin zu modernen Schnellzügen, mit vielen kpl. Sätzen aus aller Welt. Ferner auch Kleinbogen. Beliebtes Motiv-Gebiet!

    100.00 EUR

    • Los 6243

    Konvolut vers. Motiv-Slgn., dabei 'Madonnen auf Briefmarken', ferner 'Olympische Spiele 1968', 'Schiffe', 'Weihnachten' und weitere klerikale Motive. Dazu eine gest. Teil-Slg. Italien nach 1945 sowie etwas Israel.

    45.00 EUR

    • Los 6244

    Märchen: vorwiegend gest. Zusammenstellung von insges. 445 vers. Marken sowie 19 vers. Blockausgaben im großen Einsteckbuch. Dabei viele farbenfrohe Sätze aus aller Welt, mit etl. kpl. Ausgaben, Kleinbogen usw. Schon beim durchblättern fühlt man sich in die Kindheit zurückversetzt!

    50.00 EUR

    • Los 6248

    Motiv-Blocks Übersee: umfangr. überwiegend gest., in kl. Teilen auch postfrische Kollektion von 280 vers. im großen Einsteckbuch. Dabei viel aus den 90er Jahren bis ins Jahr 2011 gesammelt. Dabei zahlr. mit Tiermotiven, Eisenbahnen, Schiffen, Autos usw. aus aller Welt, inkl. einiger Ausgaben bis über 100,-- M€. (Keine Arabische Staaten oder Äquatorialguinea enthalten!)

    60.00 EUR

    • Los 6251

    Papst Benedikt XVI.: ehemals teuer bezahlte Abo-Slg. in sieben Bänden zum Pontifikat des 'Deutschen Papstes'. Neben postfrischen Einzelmarken und Sätzen finden sich zahlr. FDC, postfrische Kleinbogen und Blockausgaben. Preiswert aus Nachlassliquidation.

    150.00 EUR

    • Los 6253

    Pfadfinder: umfangr., vorwiegend gest. in kl. Teilen auch postfrische Zusammenstellung von 335 vers. Marken sowie 60 vers. Blockausgaben im großen Einsteckbuch. Dabei Ausgaben aus aller Welt, mit etl. kpl. Sätzen, dabei bessere bis 135,-- M€! bis ins Jahr 2007 gesammelt. Nicht häufig angebotenes Motiv-Gebiet!

    75.00 EUR

    • Los 6254

    Pferde: umfangr. meist gest. Kollektion von 1.300 vers. Marken sowie 80 vers. Blockausgaben aus aller Welt, sauber im großen Einsteckbuch. Dabei viele kpl. Ausgaben, Kleinbogen ZD's usw. dieses beliebten Motiv-Gebiets.

    85.00 EUR

    • Los 6255

    Pilze: vorwiegend gest. Kollektion von 510 vers. Marken sowie 34 vers. Blockausgaben im großen Einsteckbuch. Bis etwa 2005 gesammelt, dabei Sätze aus aller Welt mit etl. kpl. Ausgaben. Inters. Motiv-Gebiet.

    50.00 EUR

    • Los 6256

    Polarpost, TAAF: tolle Partie mit ca. 200 vers. Belegen ab 1959, sehr sauber in schöner Qualität in einer Schachtel. Mit vielen R.-Briefen, inters. Frankaturen, mit Originalunterschriften von Expeditionsteilnehmern u. a. m. Als Zugabe einiges an Spezialliteratur zu dieser Thematik, günstig.

    200.00 EUR

    • Los 6259

    Raritäten in Gold: Slg. von 33 aufwendigen Blättern, darauf Repliken der kostbarsten klassischen Briefmarken der Welt von Deutschland bis Übersee, jew. im vergrößerten Format mit 998er Goldauflage (21 Karat), geliefert in den 1990er Jahren für sündhaft teures Geld aus dem Verlag Goede in Aschaffenburg. Sauber im großen Ringbinder, günstig.

    135.00 EUR

    • Los 6262

    Schmetterlinge: umfangr., vorwiegend gest. Zusammenstellung von 935 vers. Marken und 53 vers. Blockausgaben. Dabei viele farbenprächtige Sätze und Kleinbogen aus aller Welt mit zahlr. kpl. Ausgaben. Im großen Einsteckbuch. Beliebtes Motiv-Gebiet.

    90.00 EUR

    • Los 6263

    Selbstgestaltete Motivslgn.: 'Marke auf Marke', 'Weihnachten' sowie 'Musik/Komponisten' mit Ausgaben aus aller Welt teils postfrisch, teils gest. sowie auch einige Belege auf Safe-Blankoseiten in fünf Alben. Dabei Marken von alt bis neu in großer Motiv-Vielfalt.

    55.00 EUR

    • Los 6264

    Vögel: Kommt ein Vöglein geflogen ... die ultimative Motiv-Kollektion unsere 'gefiederten Freunde' auf Briefmarken in 14 (!) Klemmbindern mit Ausgaben aus aller Welt, ab etwa der Zeit der Jahrhundertwende bis in die Moderne. Sowohl postfrisch, als auch gest. (vieles auch mehrfach), dabei reichl. Blockausgaben und Kleinbögen, ferner auch Belege wie AK's, GA's u. a. m. mit Darstellungen vom kleinsten Kolibri bis zum afrikanischen Strauß. Dazu natürlich auch alle möglichen Marken mit Adler-Darstellungen in jeder nur erdenkl. Form von alt bis neu. Der Sammler investierte ein kl. Vermögen, vom Zeitaufwand einmal ganz abgesehen. Ein Eldorado für den Motiv-Philatelisten und Ornithologen!

    660.00 EUR

    • Los 6265

    Vögel: umfangr. vorwiegend gest. Motiv-Kollektion bis ins Jahr 2010 gesammelt. Dabei 1970 vers. Marken und 109 vers. Blockausgaben mit vielen farbenfrohen Sätzen und Kleinbogen aus aller Welt, mit etl. kpl. Ausgaben bis 50,-- M€, sauber im großen Einsteckbuch.

    120.00 EUR

    • Los 6267

    Werbestempel: Partie von wohl einigen tausend Briefstücken mit Werbestpln., dabei viel Deutsches Reich der 20er und 30er Jahre, ferner auch Ausland des gleichen Zeitraumes. Ggf. Fundgrube.

    130.00 EUR

    • Los 6260

    Raubkatzen/Elefanten/Affen: umfangr. vorwiegend gest. Zusammenstellung im großen Einsteckbuch, dabei Elefanten (160 vers. Marken und 14 vers. Blockausgaben), Affen (268 vers. Marken und sechs Blocks) sowie Raubkatzen (mit 325 vers. Marken und 26 vers. Blockausgaben). Dabei Sätze aus aller Welt mit etl. kpl. Ausgaben bis 50,-- M€ pro Satz/Block.

    60.00 EUR

    • Los 6241

    Jahr des Kindes: FDC-Kollektion in drei entspr. Ringbindern, mit Einzelmarken, Sätzen und Blockausgaben aus aller Welt zu diesem Thema (ohne China-Block). Preiswert aus Nachlass.

    15.00 EUR

    • Los 6245

    Marianisches Jahr: 1954, kpl., postfrische Slg. auf Lindner-Vordruckseiten, dabei auch einige mittlere Ausgaben wie z. B. Vatikan Nr. 227/229. sowie Liechtenstein 329/331., dazu weitere Slg. im Steckbuch, hier jew. alles 'dreifach', u. a. auch mit Liechtenstein 329/331. und weiteren besseren Ausgaben.

    60.00 EUR

    • Los 6235

    Adenauer und seine Zeit: Motiv-Slg. aus dem Hause Sieger, in zwei Bänden. Mit div. Einzelmarken, Sätzen, FDC, Blockausgaben und weiteren Belegen, mit Abbildungen bzw. zur Geschichte des ersten Bundeskanzlers. Dazu noch etwas loses Material inkl. einiger Gold-Folienmarken in einer Mappe. Ehemals im Abo teuer bezogen.

    80.00 EUR

    • Los 6239

    Euro-Vorläufer: die aufwendige Aboslg. aus dem Hause Sieger mit zahlr. Marken, Sätzen und Belegen, die die Zeit vor der Einführung des Euros im Jahr 2000 philatelistisch dokumentieren. Alles auf Lindner-Vordrucken im randvollen Ringbinder. Sehr hoher Einstandspreis.

    50.00 EUR

    • Los 6240

    Fußball-WM 2006: Partie von einigen hundert, wenn nicht gar tausend Belegen. Alles Freistempler von deutschen Ministerien bzw. der Deutschen Bahn (entspr. vorsortiert in zwei mittelgroßen Kartons), alles in sauberer Erhaltung.

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 06:14 Uhr MET