• Sammlernachlässe Sammlungen

    • Los 5094

    Nachlassrest: im großen Besichtigungskarton, dabei Marken, Belege, Kiloware und div. Einsteckbücher von alt bis neu im großen Besichtigungskarton von der Semiklassik bis in die Euro-Zeit. Dazu noch div., zeithistorische Dokumente. Ggf. Fundgrube.

    120.00 EUR

    • Los 5095

    Deutschland-Nachlass: in etwa 15 Alben und einigen Einsteckbüchern, beginnnend mit etwas Deutschem Reich und Gebieten (wenig), überwiegend Deutschland nach 1945, dabei etl. bessere Erstausgaben Bundesrepublik teils postfrisch, teils gest. bis in die Euro-Zeit. Postfrische DDR-Slg., gleichfalls mit einigen besseren frühen Ausgaben, dazu reichl. Dubletten-Material, auch deutsche Gebiete in den Einsteckbüchern in allen Erhaltungen. Ggf. Fundgrube für Abarten, Wz. usw. Günstig taxiert aus Nachlassliquidation.

    250.00 EUR

    • Los 5096

    Meist moderner Nachlass: in sechs Mappen bzw. Alben und drei Schuhkartons, dabei u. a. gest. DDR-Teilslg. ab den frühen Ausgaben bis 1990 inkl. etwas Dienst, ferner Europa Länder-Teilslgn. teils ab der Klassik, dabei u. a. die Niederlande, Großbritannien, Österreich, etwas Skandinavien u. a. m. Dazu moderne Motivmarken aus aller Welt, inkl. etwas Asien. Ferner div. auf Steckkarten, gleichfalls ab der Klassik, einige Belege, Kiloware Bundesrepublik, einige moderne Münzen des 20. Jh., etwas Literatur u. a. m. Fundgrube!

    250.00 EUR

    • Los 5097

    Deutschland: sechs schwere Kartons mit einer enormen Menge an Material in über 70 Alben, dazu Schachteln, Briefe (teils in Alben), lose Marken usw. Ab Bayern, etwas Deutsches Reich, meist aber Nachkriegsdeutschland. Zus. ca. 200 kg Material, bestimmt günstig, aus Nachlass.

    300.00 EUR

    • Los 5099

    Block-Lager: großer, schwerer Karton, darin vier Alben und eine Schachtel mit tausenden von Blöcken ungebraucht/postfrisch/gest. aus Deutschland/Europa. Viel SBZ und DDR, hier auch bessere Frühausgaben. Bund ab Block 2., die Zone mit Block 1. usw. In den Alben meist europ. Blöcke, große Sortenvielfalt. Ein guter Bestand, da nicht nur einfache Ware, sondern viele bessere, teure Stücke enthalten sind. Bitte ansehen.

    400.00 EUR

    • Los 5100

    DDR-Lagerbestand: riesiger Lagerposten in 27 (!) gut sortierten Einsteckbüchern, dabei die ersten Jahre ab Mi.-Nr. 242. mehrfach vorhanden, auch die weiteren Marken gut vertreten, teils vielfach und dicht übereinander gesteckt. Auch Blöcke, ZD's usw., wahrscheinl. nur sauber gest. Material. Alles mit riesigem Kat.-Wert, wir rufen günstig.

    400.00 EUR

    • Los 5101

    Deutsches Reich und Gebiete: zwei Besichtigungskartons mit div. Deutschem Reich-Material in Alben, Einsteck-/Lagerbüchern, Mappen, Briefealben usw. ab den Brustschild-Ausgaben und folgende. Mit viel Germania und Infla, etwas Weimar und Drittes Reich, hier mit besseren Einzelmarken und Sätzen sowie auch Blockausgaben. Ferner auch etwas Auslandspostämter und Kolonien sowie Besetzte Gebiete I. und II. WK, Abstimmungsgebiete, ferner auch etwas Altdeutschland sowie etwas Material unmittelbar nach 1945 (Kontrollrat, Zonen und etwas Saar). Preiswerte Fundgrube in zwei großen Besichtigungskartons.

    400.00 EUR

    • Los 5104

    Deutschland und Europa: Nachlassbestand in zwei großen Besichtigungskartons in 27 größeren und kl. EInsteckbüchern und zwei Alben sowie loses Material in einer Zigarrenkiste und einem kl. Karton. Darin Marken ab den Altdeutschen Staaten mit einigen Bayern-Quadratausgaben, etwas Preußen, Sachsen, Hannover und Württemberg, ferner Ausgaben ab dem Deutschen Reich (Brustschilde) und folgende. Mit viel Infla in beiden Erhaltungen, etwas Weimar und reichl. Drittem Reich u. a. mit gest. Wagner-Satz, zahlr. WHW-Ausgaben vielfach in postfrischen Einheiten sowie Dienst. Deutschland nach 1945 mit Kontrollrat und Zonen, einige bessere Bund-Erstausgaben und der gleichen mehr. Dazu etwas Europa u. a. mit Jugoslawien-Slg. in allen Erhaltungen bis etwa 1941, Italien ab dem Königreich und Vatikan bis etwa ins Jahr 1974 gesammelt, ferner etwas Belgien, Frankreich u. a. m. Fundgrube aus Nachlassliquidation.

    600.00 EUR

    • Los 5105

    Nachlassposten: in zehn großen Einsteckalben, ferner sechs Post-Aboalben, zwei Leitz-Ordnern sowie etwas losem Material. Dabei Slg. ab dem Deutschen Reich, inkl. etl. mittlerer Ausgaben und Sätzen sowie Blockausgaben des Dritten Reichs in allen Erhaltungen. Etwas Zonen, hier insbes. SBZ mit etl. besseren Ausgaben, dabei u. a. Brückenbau- und Goethe-Block. Ferner eine über weite Strecken kpl. DDR-Slg., erste Jahre in allen Erhaltungen gesammelt mit etl. besseren Ausgaben, dabei u. a. auch Marx-Blöcke usw. Im weiteren Verlauf postfrisch, ferner etwas Berlin sowie Bundesrepublik postfrisch und gest. bis ins Jahr 2015 gesammelt. (Bis 2001 in Einsteckbüchern), die Folgejahre bis zum Mai 2015 in 'Deutschland Plus'-Alben mit entspr. Nominal-Anteil, dazu die allseits 'beliebten' Ersttagsblätter ab 1980 bis ins Jahr 2000; in insges. zehn Kronen-alben mit Schubern, dazu etwas loses Material in Umschlägen usw. Preiswert taxiert.

    800.00 EUR

    • Los 5107

    Großer Volumenposten: kurz vor Redaktionsschluss erreichte uns ein wirklich inters. Posten. Enthalten sind in fast unzählbaren Schachteln, Kisten, Tüten usw. viele millionen Briefmarken von Deutschland bis alle Welt. In vielen der Behältnisse sind tausende von Bündeln mit extremer Sortenvielfalt sehr vieler Länder, dabei auch viel Übersee! Daneben Mengen an Bögen, Kleinbögen, Blöcken usw., häufig länderweise in den Behältnissen vorsortiert. Ferner reichl. Alben mit strammen Markenbeständen (teils auch gute Länderslgn. usw.), kistenweise Bogenmaterial Bundesrepublik und Berlin postfrisch usw. usf. Diesen Posten empfehlen wir gerne Ihrer Aufmerksamkeit, hier wurde vor vielen Jahren sehr viel Geld investiert. Die Aufarbeitung kann Jahre dauern ...

    1000.00 EUR

    • Los 5108

    Volumen-Nachlass: aus unseren schönen Landeshauptstadt Hannover erhielten wir kurz vor Redaktionsschluss noch diesen schönen Nachlass. In über 160 Vordruckalben, Steckbüchern, Ringbüchern usw. sowie mit viel losem Material in Kartons, dabei kompakte Deutschland-Slg., so Bundesrepublik sowohl postfrisch, als auch gest. sehr vollständig mit fast allen Erstausgaben bis ins Jahr 2000. Ähnlich gute Slgn. Berlin und DDR aber auch das Deutsche Reich, Nebengebiete usw. gut besammelt. Daneben unglaubl. 'fette' Lagerbücher mit dicht übereinander gesteckten Beständen ab dem Deutschen Reich bis in die jüngere Zeit (allerdings ohne gültige Nominale). Daneben Bogenmappen, Briefe, sehr viele JB's, auch FDC's, ETB's u. v. a. m. Abschließend einiges an teuer bezogenen Motivslgn. und etwas Zubehör, wir rufen günstig.

    1000.00 EUR

    • Los 5109

    Deutschland nach 1945: moderner Deutschland-Nachlass in insges. 26 Alben und 16 größeren und kl. Einsteckbüchern. Beginnend mit etwas Kontrollrat und Zonen, dabei u. a. postfrische Slg. Franz. Zone. Slgn. Bundesrepublik, hier die ersten Jahre unters. teils postfrisch, teils ungebraucht bzw. mit Neugummi (dabei auch Mi.-Nr. 123/138.), bis etwa ins Jahr 2007 mit etwas portogültiger Nominale. Dazu eine Zweitslg. in ähnlicher Struktur sowie eine gest. Slg. in Safe-Alben bis ins Jahr 2008. Im weiteren Verlauf eine recht gut ausgebaute DDR-Kollektion auf Leuchtturm-Vordruckseiten, in drei entspr. Bindern mit etl. besseren Erstausgaben und Sätzen. Berlin gleichfalls in beiden Erhaltungen gesammelt, jew. mit einigen besseren Erstausgaben. Dazu reichl. sowohl postfrisches, als auch gest. Dublettenmaterial der genannten Gebiete. In den Einsteckbüchern. Als Zugabe noch etwas Ausland (USA).

    1200.00 EUR

    • Los 5110

    Umfangreicher Nachlassbestand: in sechs Besichtigungskartons mit Ausgaben ab dem Deutschen Reich und Gebieten, etwas Zonen sowie Bundesrepublik Berlin und DDR (Bundesrepublik bis ins Jahr 2017 gesammelt mit ca. 1.060,-- Euro portogültigem Frankaturwarenanteil) sowie reichl. gest. Material, ferner div. Teilslgn. (meist nach 1945) teils in Alben (Schweiz), ferner auch reichl. Österreich bis in die Euro-Zeit. Darüber hinaus weitere europäische Länder u. a. Polen, Rumänien, Tschechoslowakei, Frankreich, Spanien, Italien, ferner Vatikan und Litauen (diese postfrisch). Ferner etl. an Belegen u. a. Ersttagsblätter und Ersttagsbriefe aus Deutschland, Europa und der Welt, dabei Slg. FDC Österreich 1967 bis 1991 in insges. zehn Briefealben sowie teils gest., teils postfrische Österreich-Slg. ab der Klassik bis ins Jahr 2017, die gest. Schweiz-Slg. bis ca. 2010. Einige GA's, MK's, Sondergaben der Post und div. 'Urlaubsmitbringsel'. Eine UNICEF-Flaggen-Slg. (drei Bände) sowie etwas Übersee u. a. mit Teilslg. wie Israel postfrisch u. a. m. Dazu weitere moderne Motivmarken aus aller Welt in Einsteckbüchern. In jahrelanger Sammletätigkeit zusammengetragen.

    1200.00 EUR

    • Los 5111

    Jahrbücher 'alle Welt': enorm umfangr. Posten an JB's (vom Premium- oder Luxus-JB's, über Jahresmappen usw.), Souvenir-Sets, Geschenkausgaben, Folder usw. usf. Eine völlig unübersehbare und von uns nicht gezählte Menge, bestimmt einige tausend Stück. Dabei viel Europa wie Finnland, Griechenland, Grönland, Malta, Niederlande, Portugal mit Madeira, Russland, Schweiz, Türkei, Zypern. Ganze Körbe voll mit Material der Kanalinseln Jersey, Isle of Man und Guernsey, ebenso tolles Material aus Gibraltar, der Vereinten Nation. Aber auch seltenere Gebiete wie Vatikan, Ungarn, Jugoslawien, Kroatien, Luxemburg oder Slowenien. Der Posten stammt aus der Auflösung eines brit. Händlerlagers, alles in bester Aboerhaltung und teils nach Stanley Gibbons-Katalog ausgezeichnet. Der Kat.- und Nominalwert ist riesig. Viele der Stücke sind per eins bis drei enthalten, nur wenige in größeren Stückzahlen. Ein Posten für den ambitionierten Händler, Gelegenheit.

    1500.00 EUR

    • Los 5113

    Nachlass Deutschland/Motive: inters. Nachlasspartie in über 75 Vordruckalben bzw. Steckbüchern aus dem Landkreis eingeliefert. Wertschwerpunkt dabei Deutschland, hier sehr vollständige bis überkpl. Slgn. Bundesrepublik, Berlin und DDR, dabei die ersten Jahrgänge häufig mehrfach einschl. besserer Ausgaben wie Rot- und Schwarzaufdrucke, Währungsgeschädigten-Block, Bundesrepublik ebenso vollständig wie die DDR. In den einzelnen Alben befinden sich immer wieder viele der besseren Ausgaben. Daneben eine gest. Bundesrepublik-Slg. bis in die jüngere Zeit (die Nominale wurde leider von den Einlieferern entnommen), dicke Dubletten- und Lagerbücher. Ferner Motive wie Raumfahrt, Ballonpost, Zeppelin, Erstflüge usw. in schönen Slgn. Alles mit hohem Kat.- und Anschaffungspreis, bestimmt günstig.

    2000.00 EUR

    • Los 5114

    Europa und Übersee: nahezu 'deutschlandfreier' Posten aus Nachlassliquidation. Dabei zahlr. Teilsammslgn. fast aller Europa- und vieler Übersee-Länder zumeist ab der Klassik (sofern vorhanden), teils bis ins 21. Jh. gesammelt, das 'Gros' stammt aus den 50er bis ins die 90er Jahre des letzten Jh. teils in Vordruckalben, überwiegend jedoch chronologisch gesteckt in großen Einsteckbüchern (teils zum Bersten gefüllt), dabei u. a. viel Russland/UdSSR sowie auch Rumänien und Ungarn mit vielen Block- und Kleinbogen-Ausgaben. Darüber hinaus auch USA, Großbritannien mit Gebieten und Kolonien, BENELUX und Skandinavien. Ferner auch Asien u. a. mit Vietnam, China/Taiwan, Japan, einigen 'Exoten' u. a. mit Malaiische Staaten. Dabei auch Motiv-Marken aus aller Welt u. a. 'Walt Disney' und weitere Motive. Dazu noch einiges an Belegen, Kiloware, portogültigem Material usw. Etl. Sammlungen/Sammlungsteile wurden einzeln auf Auktionen erworben. Gigantischer Kat.-Wert. Die ideale Händlerpartie mit Fundgruben-Charakter aus Nachlassauflösung.

    2500.00 EUR

    • Los 5115

    Europa-Nachlass: vielfältiger und inters. Nachlass in 15 dicken und alten KA-BE-Vordruckalben. Gesammelt wurde ungebraucht/postfrisch/gest., häufig ab dem Klassik- und Semiklassik-Bereich (hier meist ungebraucht und gest.) bis Mitte der 1980er Jahre, die neueren Ausgaben dann ganz überwiegend postfrisch. Enthalten sind Marken aus Westeuropa, kompakte, häufig sehr vollständige Slgn. aus Frankreich, Belgien, Jugoslawien (teils mit Gebieten). Dazu weitere Teilslgn. z. B. der Tschechoslowakei, Spanien oder der Schweiz. Den Hauptwert macht aber wohl Deutschland aus, hier sind Slgn. ab Altdeutschland, Berlin und DDR Mitte der 80er Jahre vorhanden. Überall gute und teure Ausgaben, das Kaiserreich z. B. ab den Brustschilden gut besetzt mit 5 Mark Reichspost usw. Infla mit viel echt gest. Material, Weimar mit allen Nothilfen, dem IPOSTA-Block usw. Auch das Dritte Reich fast vollständig, einschl. der Wagner-Serie usw. Ausladend auch die Nebengebiete, so viel Saargebiet, deutsche Abstimmungsgebiete, Saarland, auch viel Deutsche Kolonien und Auslandspostämter mit div. Markwerten. Nachkriegsdeutschland mit allen Zonen, einschl. gut besetzter SBZ, dem Saarland mit vielen gesuchten Ausgaben. Die Bundesrepublik kpl., sehr stark auch Berlin, hier z. B. Schwarzaufdruck-Satz sauber gest. kpl., dabei die Markwerte bestens gepr. Schlegel, Rotaufdrucksatz, alle weiteren Ausgaben (auch vieles hier gepr., der Block 1. ist tadellos postfrisch und gepr. Schlegel enthalten) usw. Dazu umfangr. die DDR. Alles mit riesigem Kat.-Wert, ideal zum Detaillieren.

    3500.00 EUR

    • Los 5116

    Europa/Übersee: völlig unberührter und sehr wertvoller Nachlass in 85 Vordruckalben (und einigen wenigen Steckbüchern) sowie mit losem Material in einem Karton. Der Nachlass beinhaltet wertvolle und meist sehr vollständig bis kpl. Slgn. und wurde uns von einem langjährigen Kunden aus den Niederlanden persönlich überbracht. Dabei natürlich die Niederlande ausladend und üppig ab Beginn 1852 bis ca. 2001 ungebraucht/postfrisch/gest. mit einer unglaubl. Materialfülle, so gut wie allen Spitzen. Besonders reizvoll zusätzl. viele Briefe und Belege, Dienstmarken, Portomarken, Rollenmarken, Kleinbögen und viele weitere Spezialitäten, die einem schon bei der groben Durchsicht große Freude bereiten. Ebenso sind aber ähnlich gut besetzte Slgn. (teils bis ins Jahr 2013) z. B. aus Kanada, der Schweiz, Belgien, Europa Union, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1. und mit Kanalinseln, Österreich und weniger umfangr. Gebiete wie Ungarn, Polen und div. andere vorhanden. Natürlich hat unser Kunde auch niederl. Randgebiete gesammelt, so ist Niederländisch-Indien, die Antillen, Surinam, Curacau usw. mit selten bis nie gesehenen Marken und Sätzen ab der Klassik vertreten. Div. Bücher mit engl. Kolonien ab der Klassik bis in die 1950er, dabei auch div. Pfund- und Sch.-Werte mit teuren Stücken. Abschließend ein guter Deutschland-Teil mit Slgn. ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar, Abstimmungsgebiete, Alliierte Zonen sowie Bundesrepublik und Berlin, auch hier viel inters. Material. Dazu in einem Karton weitere MH's, Prestige-JB's u. v. a. m. Dieses unberührte Objekt empfehlen wir Ihnen gerne.

    5000.00 EUR

    • Los 5362

    Nachlass: in 24 dunkelblauen Borek-Klemmbindern, darin div. Abo-Slgn. nach 1945, dabei u. a. DDR-Slg. über weite Strecken kpl. bis 1977. CEPT-Slg. ab ca. 1958 bis weitere Länder-Slgn. u. a. Österreich, Schweiz und Spanien jew. ab 1945 bis Mitte der 70er Jahre gesammelt. Jew. mit einigen besseren Ausgaben und Sätzen, ferner noch Teilslg. 'Blick in die Welt' sowie etwas USA ab 1948, gleichfalls bis Mitte der 70er Jahre. In sauberer Abo-Qualität. Aus Nachlassliquidation.

    500.00 EUR

    • Los 5102

    Nachlasspartie 'Alle Welt': in drei Gitterboxen, beginnend mit Teilslg. Deutsches Reich teils ungebraucht bzw. gest. oder in beiden Erhaltungen gesammelt, jedoch ohne Besonderheiten auf Lindner- bzw. Safe-Vordruckseiten. Alte Polen-Slg. (1918 bis 1938) mit einigen Blockausgaben im entspr. Behrens-Album mit Block 2. bis 4., jew. mit SST sowie Block 5A. auf Schmuckumschlag u. a. m. Inkl. etwas Oberschlesien, Port Gdansk und der gleichen mehr. Sowie gest. Teilslg. Tschechoslowakei ab 1918 bis in die 60er Jahre, dazu div. Belege von alt bis neu, gewaschene und ungewaschene Kiloware teils lose, teils gebündelt (Polen) sowie in Umschlägen vorsortiert. Fundgrube!

    400.00 EUR

    • Los 5103

    Moderner Abo-Nachlass: der Nachlass besteht aus div. Abo-Motivslgn. der 80er und 90er Jahre, dabei u. a. 'Olympische Spiele 1980', ferner 'Weihnachten', 'Jahr des Kindes' (ohne China-Block), 'Luftschiffe', Österreich mit 'Glückliche Kindheit' (inkl. reichl. FDC's), postfrische Teilslgn. Europa Union, UNO usw. Darüber hinaus zahlr. postfrische Länder-Teilslgn. aus Abos der 70er und 80er Jahre, u. a. mit Benelux, Liechtenstein, Schweiz, Italien, Monaco, Großbritannien mit Kanalinseln und Gibraltar, Vatikan u. a. auch mit 'Papstreisen'. In einigen Einsteckbüchern befindet sich auch etwas älteres, teils Vorkriegsmaterial. Dazu noch etl. nicht eingepflegtes Material in den Original-Abotüten und dazu die Lindner-T-Vordruckseiten der entspr. Gebiete sowie eine Mappe mit Belegen, dabei zahlr. GA's des Dritten Reiches u. a. m.

    500.00 EUR

    • Los 5112

    Umfangr. Nachlassbestand: in zahlr. Alben, Einsteckbüchern, Mappen usw. ab dem Deutschen Reich mit Gebieten, reichl. Kontrollrat- und Zonen-Ausgaben in allen Erhaltungen sowie Sammlungsteile DDR, Berlin und Bundesrepublik (letzteres bis ins Jahr 2019). Alles jew. postfrisch und gest., mit reichl. Dubletten-Anteil, darüber hinaus auch JB's und Jahres-Slgn. (Bundesrepublik und DDR). Die allseits 'beliebten' ETB's, ferner auch etl. an FDC's (Bundesrepublik und DDR) und Atelier-Editionen, dabei auch einige Motivslgn. (div. Gebiete), postfrische Teilslg. UNO sowie weiteres Ausland ab der Semiklassik bis hin zu modernen Motivmarken. Der Gesamtanteil noch portogültiger Nominale liegt bei ca. 650,-- Euro. Enorm viel Material! Die Besichtigung erfordert etwas Zeit.

    1500.00 EUR

    • Los 5098

    Uriger, alter Bestand: dabei u. a. kl. Karton mit div. Bogenteilen, Kontrollrat, AM-Post und SBZ sowie etwas Französische Zone in Uralt-Pergamintüten. Dazu auch div. Ausgaben Polens, unmittelbar vor bzw. nach 1945, ferner auch Ausgaben Kroatiens aus der Zeit nach dem II. WK u. a. m. Dazu zwei große und zwei kl. Einsteckbücher mit div. Ausgaben des Deutschen Reiches und der Zeit unmittelbar nach 1945, inkl. SBZ. Slg. 'Bi-Zone' und Bundesrepublik auf Borek-Vordruckseiten im entspr. Album, mit Block 12A/B, Bi-Zone Block 1a. sowie etl. frühen Bund-Ausgaben und folgenden bis etwa 1971 gesammelt. Fundgrube!

    300.00 EUR

  • Händlernachlässe Sammlungen

    • Los 5106

    Lagerposten: lukrativer Posten in sieben Steckbüchern mit umfangr. Bestand mit nur guten Marken und Sätzen besserer Ausgaben der Bundesrepublik, Berlin, DDR sowie weiterer deutschsprachiger Gebiete. Mit vielen inters. Ausgaben, auch vieles aus der Zeit der Weimarer Republik und dem Dritten Reich. Eine Besichtigung lohnt, bitte ansehen.

    1000.00 EUR

    • Los 5117

    Rücklose der April-Auktion: Partie von 85 Losen unserer letzten Auktion, hier auf Wunsch des Einlieferers als geschlossener Posten. Enthalten ist nur qualifiziertes Material mit Europa und Deutschland ab Kaiserreich bis Bundesrepublik. Enthalten sind 56 qualifizierte Einzellose sowie 29 Sammellose, die bereits im April günstig angeboten waren. So z. B. Vatikan gest. Provisorien-Satz, Drittes Reich gest. Einzelmarken Nothilfe-Block mit Attest, Bi-Zone Mi.-Nr. 17bD. im postfrischen Viererblock gepr. Schlegel, Bund MHB 5YII. postfrisch, jew. ein Lagerposten Griechenland, Liechtenstein, Monako und Portugal, eine Partie Deutsches Reich Zusammendrucke u. v. a. m. Der alte Ausruf betrug 11.183,-- Euro jetzt wirklich günstig, ideal zum Auflösen.

    6000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 18:02 Uhr MET