• Sammlernachlässe

    • Los 5051

    Rest-Nachlass: in zwei Alben sowie zehn größeren und kl. Einsteckbüchern und einem kl. Karton. Dabei u. a. gest. Bund-Teilslg. ab 1949 mit etl. besseren frühen Ausgaben bis Mitte der 50er Jahre (gesammelt bis ins Jahr 2004) mit etl. Blockausgaben, aufgelockert mit zahlr. Belegen und dergleichen mehr. Dabei auch etwas Berlin, DDR und Österreich, postfrische Teilslg. Liechtenstein 1970 bis 1981 im neuwertigen Leuchtturm-Album mit Schuber. Ferner teils ungebrauchte, teils postfrische Slg. Kontrollrat und Zonen, dabei u. a. Block 12A/B. postfrisch, div. SBZ-Ausgaben, etwas Franz.- und Bi-Zone mit Block 1a. postfrisch und weiteren Dublettenmaterial der genannten Gebiete in den kl. Einsteckbüchern sowie Belege im kl. Karton. Bitte ansehen.

    200.00 EUR

  • Sammlernachlässe Sammlungen

    • Los 5145

    Umfangreiche Nachlasspartie: in sieben Gitterboxen, mit Material ab dem Deutschen Reich, vorwiegend jedoch Deutschland nach 1945. Mit Teilslgn. Bundesrepublik und Berlin ab Anfang/Mitte der 60er Jahre, ferner auch etwas Zonen, reichl. FDC's ab Mitte der 60er. Die allseits 'beliebten' ETB's bis in die Euro-Zeit und weitere Belege. Motiv-Slgn. u. a. 'Der Weg zum Euro auf Briefmarken' sowie div. weitere Motive u. a. Fußball, Tiere und weitere Sportarten. Ferner Ausland u. a. mit Teilslgn. Vatikan, Österreich und Schweiz nach 1945 sowie reichl. loses Material, ferner auch Kiloware sowie Dubletten alle Welt u. a. m. Fundgrube!

    480.00 EUR

    • Los 5161

    Deutschland: inters. und wertvolle Deutschland-Slg. in acht älteren und neueren KA-BE-Vordruckalben ab ca. 1851 bis Anfang der 1990er Jahre, anfangs meist ungebraucht und gest., ab Mitte der 50er Jahre dann postfrisch. Mit guter Slg. altdeutscher Staaten mit vielen mittleren und besseren Ausgaben, auch kpl. Sätzen. Das Deutsche Reich startet mit inters. Brustschild-Teil, dabei auch gest. Spitzenwerte, Germania mit z. B. Mi.-Nr. 66II. sauber gest., die Folgeausgaben auch sehr vollständig immer wieder mit besseren Ausgaben wie dem OSTROPA-Block usw. Die Alliierten Zonen mit Block 1/4. sowie Block 6. Bundesrepublik, Berlin und DDR ungebraucht/postfrisch mit fast allen Anfangswerten sowie einigen gest. Ausgaben, hier zu nennen z. B. Berlin Block 1. mit neuem Fotoattest Schlegel BPP. Daneben deutsche Nebengebiete wie Kolonien, Abstimmungen usw., diese aber lückenhaft. Insges. sehr hoher Kat.-Wert, einige wenige und nicht wertentscheidende Werte sind durch falsche Lagerung haftend, Gelegenheit.

    2300.00 EUR

    • Los 5125

    Keller-Fundus: in 16 Alben, acht größeren und kl. Einsteckbüchern, div. Mappen sowie zahlr. losem Material in Umschlägen, Kartons usw. Dabei alte 'Alle Welt'-Slg. auf KA-BE-Vordruckseiten, inkl. etwas Deutschland. Deutschland nach 1945, die Gebiete Bundesrepublik, Berlin und DDR jew. auf Borek-Vordruckseiten, teils postfrisch bzw. ungebraucht, teils gest. In etwas unters. Erhaltung. Ferner Teilslg. Schweiz nach 1945 mit etwas portogültigem Material sowie auch Bundesrepublik bis ins Jahr 2001. Postfrische Teilslg. Vatikan ab ca. 1940 bis 1987 sowie eine postfrische Teilslg. Europa-Union. Postfrische und gest. Dubletten Bundesrepublik teils auf Folienseiten in Ordnern, teils lose in Umschlägen bzw. kl. Karton, einige JB's Bund bzw. DDR oder Schweiz sowie Dublettenmaterial aus aller Welt. Fundgrube!

    220.00 EUR

    • Los 5126

    Nachlass: inhaltsreiche Einlieferung, bestehend aus 47 Positionen (die detaillierte Aufstellung können Sie im Internet einsehen) in drei großen, vollen Gitterboxen, enthalten ist Material aus Deutschland und Europa. Mit Deutschem Reich und etwas Nebengebieten, Hauptwert aber Nachkriegsdeutschland mit Alliierten Zonen, Bund, Berlin und DDR. In zahlreichen Alben, Büchern, Mappen sehr gepflegt aufgemacht. Dazu einiges an Auslandsmaterial UdSSR, Ungarn, Polen, baltische Staaten, Westeuropa sowie einiges an Motiven. Wir rufen günstig, bitte mit ansehen.

    320.00 EUR

    • Los 5127

    Moderner Deutschland-Nachlass: beginnend mit Abo-Teilslg. Drittes Reich auf Borek-Vordruckseiten. Ferner postfrische Abo-Slg. DDR ab 1956 bis 1990 sowie auch eine gest. DDR-Slg. in Einsteckbüchern, ferner Bundesrepublik gest. ab den Anfängen bis hin zu moderner gest. Abo-Slg. bis ins Jahr 2003, etwas Berlin, ein kl. Karton mit Bundesrepublik, Bildpostkarten aus den 90er Jahren sowie etwas Literatur. Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 200,-- Euro.

    90.00 EUR

    • Los 5128

    Nachlassbestand: schwerer Büchercontainer-Karton mit ca. 15 kg Gesamtgewicht, darin enthalten neun Einsteckbücher und Klemmbinder mit einer kl., meist postfrischen Teilslg. Bundesrepublik, gest. Oberrändern, Dubletten, vier Klemmbinder mit selbstgestalteten Blättern 'Blick in die Welt', ältere Auswahlhefte Deutschland und ein kl. Karton Kiloware. Günstig aus Nachlassauflösung.

    80.00 EUR

    • Los 5129

    Nachlass: Bestand in zwölf Vordruckalben und Einsteckbüchern sowie einem losen Stapel Vordruckblättern. Dabei Deutsches Reich (auch mit Olympiade-Blöcken), eine Bund-Teilslg. auf Vordruckblättern sowie eine ordentl., postfrische Berlin-Slg. ab 1952. Aus Sammlungsaufgabe, günstig.

    140.00 EUR

    • Los 5130

    Aus Haushaltsauflösung: umfangr. Bestand in vier großen Kisten, dabei ein großer Bestand an AK's meist modernerer Natur in vers. Schuhkartons, Bund- und Berlin-Teilslgn. in vier Vordruckalben, Bundesrepublik-FDC's, GA's, Sammler- und Bedarfspost, knallvolle ETB-Alben, reichl. DDR-Belege sowie div. Jahreszusammenstellungen von Bund und DDR. Insges. 58 kg Material zum Stöbern, wir rufen günstig.

    120.00 EUR

    • Los 5131

    Nachlasspartie: Besichtigungskarton gefüllt mit 14 Alben und Steckbüchern mit Bund, Berlin, DDR, Zonen und Europa sowie umfangr. Deutsches Reich ab Anfang und Altdeutschland. Im Weiteren dann ein Band Deutsches Reich Abarten und Besonderheiten, dabei auch Alben mit Blöcken und Belegen, vieles postfrisch, aus Nachlassauflösung.

    153.00 EUR

    • Los 5132

    Restlose: Partie mit sieben Restlosen der Februar-Auktion, hier zu deutlich reduzierten Preisen. Dabei z. B. Partie mit sieben tadellos postfrischen Hannover Messe-Blöcken 1949, im weiteren Heuss-Heftchen, Slgn. Portugal und Spanien oder als 'Hit' von KA-BE die kpl. Vordrucke Bundesrepublik 1949 bis 2011 im Bi-Collect-System (für postfrisch und zusätzl. gest.) in sechs neuen Schraubenbindern. Ein Großteil der Marken (ohne Nominale) ist bereits enthalten, allein der Zubehörneupreis beträgt ca. 2.000,-- Euro. Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 780,-- Euro, steigerungsfähig.

    330.00 EUR

    • Los 5135

    Nachlass: in drei Besichtigungskartons ab den Altdeutschen Staaten (kl. Borek-Aboslg.), den Schwerpunkt bilden die deutschen Gebiete nach 1945 mit Teil-Slgn. Bundesrepublik und Berlin teils gest. sowie reichl. postfrische Dubletten Bund. Ferner etwas Kaiserreich, zudem Kursmünzensätze der Deutschen Post AG 2002 und 2003 aller Prägestätten kpl. sowie auch eine postfrische Teil-Slg. Liechtenstein 1976 bis 1997. Dazu zahlr. Belege von alt bis neu, etwas Kiloware und dergleichen mehr. Bitte ansehen.

    225.00 EUR

    • Los 5137

    Deutschland nach 1945: gigantischer Dublettenbestand in ca. 65 Ordnern, Einsteckbüchern, Mappen usw., vorwiegend Bundesrepublik (bis ca. ins Jahr 2015), ferner auch reichl. DDR und Berlin. Fast ausschl. gest., weniges postfrisch bzw. ungebraucht. Zumeist dicht übereinander gesteckt auf Einstecktafeln. Dazu noch etwas Europa und Übersee (wenig). Ggf. Fundgrube für Plattenfehler, Abarten usw.

    315.00 EUR

    • Los 5138

    Umfangreicher, moderner Nachlass: in sechs Gitterboxen, dabei sowohl postfrische als auch gest. Teilslgn. Bundesrepublik, Berlin und DDR, jew. mit einigen frühen Ausgaben, ab Mitte der 50er Jahre. Ferner etwas Deutsches Reich mit Gebieten in Einsteckbüchern, reichl. FDC's Bundesrepublik und DDR der 60er und 70er Jahre. Teilslg. Österreich nach 1945, kl. Slg. Europa-Union, Bund-ETB's sowie reichl. Dublettenmaterial der genannten Gebiete in den Einsteckbüchern zuzüglich weiterer Dubletten Europa und Übersee. Ggf. Fundgrube. Preiswert taxiert aus Nachlassliquidation.

    280.00 EUR

    • Los 5140

    Moderner Sammlungs- und Belegenachlass: in insges. ca. 60 Alben, Mappen, Ordnern usw. Fast ausschl. modernes Nachkriegsmaterial, dabei u. a. gest. Bund-Slg. 1999 bis 2007 aus der Bogenecke unten links, ferner Jahresslgn. 1993 bis 2001 sowie JB's 1983 bis 1995 (jew. teils doppelt), ferner reichl. Belege, dabei viel Bezug zu Hannover, insbes. auch die Expo 2000. Ferner Nachdrucke alter hannoversche AK's aus der Jahrhundertwende. Div. Ausstellungs- und Messebelege, GA's Bundesrepublik aus den 70er Jahren bis in die Euro-Zeit, dazu moderne FDC bis ins Jahr 2006, Ersttagsblätter Berlin 1975 bis 1990 sowie Bund 1974 bis 2003. Darüber hinaus MH's ab Anfang der 70er jahre bis in die Euro-Zeit, Weihnachts-Briefe 'Himmelsthür' sowie auch etwas Berlin und DDR. Gewaltiger ehemal. Abo-Einstandspreis und Zubehör-Wert!

    320.00 EUR

    • Los 5143

    Deutschland-Nachlass: in elf KA-BE-Vordruckalben und zwei größen Einsteckbüchern ab Altdeutschland (wenig), ferner Deutsches Reich/Drittes Reich, etwas Gebiete wie Saar, Danzig, Memel sowie Besetzte Gebiete I. WK. und II. WK. Die Nachkriegszeit u. a. mit Berlin-Slg. (ohne erste Ausgaben) sowie Bund-Slg. (erste Jahre lückenhaft und zumeist gest.). Ab Ende der 60er Jahre postfrisch gesammelt bis Mitte 2008. Mit entspr. Nominalanteil. Ferner einige Belege von alt bis neu sowie Dublettenmaterial in den Einsteckbüchern. Allein das Zubehör ist den Ausruf schon wert.

    490.00 EUR

    • Los 5144

    Restlose: lukrative Partie von neun Restlosen, alles Sammellose in zwei schweren Kartons nun zusammengefasst. Schwerpunkt bilden dabei Slgn. und Partien des Deutschen Reiches mit viel Infla-Material (einschl. Spezialitäten), Dienstmarken aber auch Europa-Zusammenstellungen, Alliierte Zonen u. a. m. Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 1.020,-- Euro, Gelegenheit.

    780.00 EUR

    • Los 5146

    Deutschland-Nachlass: etwas konfuser Posten in Alben, Einsteckbüchern, Leitz-Ordnern, in Auswahlheften, div. Schuhkartons und Schachteln u. a. m. Enthalten sind Ausgaben ab dem Deutschen Reich sowie Zonen mit reichl. Bauten (diese spezial gesammelt). Ferner auch Kontrollrat und AM-Post sowie jew. Slgn. Bundesrepublik Berlin und DDR, jew. den ersten Ausgaben in allen Erhaltungen, mit reichl. Dublettenmaterial. Dazu ein enormer Bestand an Belegen von alt bis neu inkl. etl. hoher Frankaturen, AK's, ZD's, MH's u. a. m. Ggf. Fundgrube.

    560.00 EUR

    • Los 5147

    Uriger Nachlass: in sechs Alben sowie acht größeren und kl. Einsteckbüchern und einigen losen Seiten. Dabei gest. Teilslg. Deutsches Reich auf Borek-Vordruckseiten, inkl. etwas Dienst, ferner gest. Slg. Berlin ab 1948 (Nr. 17/20. mit Falschstpl.), desweiteren aber auch Währungsgeschädigten-Block mit Stpl. 'Berlin-Charlottenburg 2as 7.3.1951' und weitere bessere, frühe 'Berliner'. Ferner gest. Bund-Slg. mit zahlr. besseren, frühen Ausgaben sowie auch kl. Slg. DDR, u. a. mit Block 7. u. a., etwas Zonen sowie reichl. postfrisches und gest. Dubletten-Material der genannten Gebiete in den Einsteckbüchern. Direkt aus dem Sammlerschrank in diesen Karton.

    720.00 EUR

    • Los 5148

    Moderner Nachlass: in ca. 240 Einsteckbüchern, Alben, Mappen, Briefealben und der gleichen mehr. Es handelt sich hierbei um vorwiegend modernem Material aus aller Welt (vielfach nach Motiven gesammelt), dabei auch etl. an Blockausgaben, ferner auch portogültiges Material u. a. teils postfrische, teils gest. Slgn. Luxemburg und UNO, USA mit portogültigem Anteil. Etl. an Blockausgaben aus aller Welt, reichl. Bund-Dublettenmaterial bis in die Euro-Zeit. Die allseits 'beliebten' Ersttagsblätter und Ersttagsbriefe (letztere bis ins Jahr 2020). Fundgrube aus Haushaltsauflösung.

    640.00 EUR

    • Los 5149

    Rest-Großposten: ergiebige Partie von Sammlungs-Restlosen eines Einlieferers, der jetzt das Material liquidiert haben will. Insges. handelt es sich um zehn Positionen, dabei viel Deutsches Reich mit Slgn., Spezialitäten ungebraucht/postfrisch/gest., dabei auch viel Infla, Altdeutschland. Partie Feldpostbriefe I. und II. WK, sehr viel Schweiz-Material von alt bis neu in div. Alben und einem Schuhkarton (M€ alleine über 13.000,--) oder auch ein randvoller Schuhkarton, darin in uralten Pergamintüten viel Deutsches Reich-Material, auch hier ist die Inflations-Zeit gut vertreten. Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 1.910,-- Euro, der Kat.-Wert ist riesig.

    1250.00 EUR

    • Los 5150

    Deutschland-Nachlass: 1872 - 1999, umfangr. Nachlassbestand auf Einsteck- bzw. selbstgestalteten Blankotafeln in neun entsprechenden KA-BE-Bindern, drei Einsteckbüchern usw. Beginnend mit einigen Brustschildwerten, die ersten Jahre jedoch etwas spärlich gesammelt. Die Infla-Zeit fast ausschl. postfrisch gesammelt mit einigen Unterfarben. Ab der Weimarer-Zeit teils gest., teils postfrisch oder auch in beiden Erhaltungen gesammelt, inkl. einigen besseren Nothilfe-Sätzen aus den 20er und Anfang der 30er Jahre. Das Dritte Reich gleichfalls mit etl. mittleren Ausgaben und Sätzen vielfach in beiden Erhaltungen, inkl. einiger Blockausgaben, diese teils postfrisch, teils ungebraucht bzw. gest. Die Ausgaben nach 1945 gleichfalls in beiden Erhaltungen, jedoch ohne Spitzen. Im weiteren Verlauf eine Slg. Bundesrepublik (ohne Posthorn postfrisch, sonst gleichfalls in beiden Erhaltungen). Die Blockausgaben auch mehrfach (im seperaten Einsteckbuch) bis ins Jahr 1997. Dazu noch etwas Besetzte Gebiete II. WK. insbes. Generalgouvernement, zudem ein recht gut ausgebauter Saar-Teil ab den Germania-Sarre-Ausgaben, diese und auch die weiteren Saar-Ausgaben teils spezialisiert nach Aufdrucktypen, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, vielfach in beiden Erhaltungen, teils gepr. bzw. mit Altsig., inkl. div. Volkshilfe-Ausgaben. Der Neu-Saar-Teil gleichfalls spezialisiert gesammelt u. a. mit Hochwasser-Blockpaar (leichte Haftspuren) u. a. m. sowie ein Einsteckbuch mit zahlreichen Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten der ersten Freimarkenserie und weiteren Dublettenmaterial ab 1920. Dazu div. Zubehör u. a. Safe-Signoskop und Perfotronic (nahezu neuwertig im Originalkarton), ein UV-Lampe u. a. m. Das Lebenswerk eines Sammlers in vier großen Besichtigungskartons.

    1500.00 EUR

    • Los 5151

    Uriger Nachlass Europa: Partie in 15 Vordruckalben, meist amer. Scott-Alben mit urigen Beständen ab ca. 1850 ungebraucht, postfrisch und gest. Dabei sehr viel Frankreich mit vielen älteren, guten Ausgaben und Besonderheiten, auch Österreich, Schweiz, zwei dicke, alte Bände Skandinavien sowie einiges an deutschem Material. Erhaltung etwas unters., vieles aber sehr brauchbar. Ein Los zum Aufteilen, lukrativ.

    1250.00 EUR

    • Los 5152

    Gehaltvoller Nachlassbestand: in ca. 21 Alben, 44 größeren und kl. Einsteckbüchern, dabei Slg. Bundesrepublik (Bi-Collect) ab 1949 bis ins Jahr 2016, inkl. der besseren Erstausgaben (zumeist in beiden Erhaltungen gesammelt) mit Posthorn-Satz (teils etwas erhöht gepr. Schlegel BPP. Enthalten sind ca. 1.070,-- Euro portogültige Nominale inkl. ATM's, selbstklebende Marken usw. bis ins Jahr 2016). Dazu reichhal. DDR-Kollektion ab 1949 bis 1990, inkl. etl. an Zirkeldienst- bzw. ZKD-Marken teils postfrisch, teils gest. Ferner div. Dubletten der genannten Gebiete, darüberhinaus Deutsches Reich, dabei gest. Teilslg. mit Drittes Reich im Vordruckalbum, weiteres Dubletten-Material Deutsches Reich und Gebiete in den Einsteckbüchern, dabei viel Infla (einiges auch gepr.), ferner Dubletten-Material alle Welt, Motivslgn. Fußball-WM 2006, einige Numisblätter aus 2006 bis 2017, div. Belege von alt bis neu u. a. m. Wirklich preiswert taxiert und ideal zum Detaillieren.

    2300.00 EUR

    • Los 5153

    Lagerbücher Europa postfrisch: Bestand in 15 großen Steckbüchern bzw. Ringbindern, länderweise mit nur postfrischem Material ab Anfang der 50er Jahre bis Ende der 1990er Jahre. Die Bücher häufig so voll, dass sie kaum schließen, alles chronologisch geordnet, teils noch in kl. Pergamintüten satzweise gesteckt. Enthalten sind folgende Gebiete: Dänemark, Grönland, Finnland, Norwegen, Großbritannien (Mengen an gültiger Nominale), Portugal, Spanien, Irland, San Marino, Island, Malta, Norwegen, Slowakei und Kroatien, Zypern, Belgien, Luxemburg usw. Zus. mit tausenden von kpl. Sätzen, teils auch besseren Anfangsausgaben usw. Ein guter Posten zum Aufteilen und für den Handel, bitte ansehen.

    1550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 06:27 Uhr MET