• Sammlungen und Posten Europa Sammlungen

    • Los 5349

    1961 - 1984, Slg. der Europa-Union, Gemeinschaftsausgaben (CEPT), dazu noch etl. an Sympathie- und Mittläufer-Ausgaben, ferner auch etwas Europarat und einige 'Pseudo'-Ausgaben von Lundy, Sark u. a. m. Enthalten sind auch einige bessere Blockausgaben u. a. von Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Portugal und Monaco. Enormer, unberechneter Kat.-Wert, inters. Posten.

    80.00 EUR

    • Los 5355

    Postfrisch-Bestand: umfangr. Posten in einer vollen Hawid-Kassette mit Marken der Länder: Frankreich, Großbritannien, Guernsey, Jugoslawien, Liechtenstein, Luxemburg, Malta, Monaco, Österreich, Rumänien, Russland, San Marino, Schweden, Ungarn und Zypern. Bestimmt Fundgrube für den 'Europa-Reisenden'.

    100.00 EUR

    • Los 5358

    Albanien bis Türkei: drei Vordruckalben mit überwiegend gest., teils auch ungebraucht/postfrischer Slg. vieler europ. Staaten von Albanien bis zur Türkei. Streckenweise gut besetzt. Insges. viel Material, enthalten sind z. B. viele skandinavische Staaten, Bulgarien, Rumänien usw. Völlig unbewertet, bestimmt Fundgrube.

    150.00 EUR

    • Los 5346

    Klassik-Partie: mit insges. 30 Werten, dabei u. a. Bayern mit Quadrat- und Wappenausgaben, ferner Schleswig Holstein, Hannover, Helgoland sowie etwas Ausland, dabei u. a. Österreich und Schweiz, teils ungebraucht, teils postfrisch. Mit einigen mittleren Werten. Siehe Scan, hoher Kat.-Wert.

    44.00 EUR

    • Los 5348

    Gestempelt-Bestand: eine alte, volle Kassette mit meist gest. Marken auf Steckkarten, ein seit Jahren ruhender Bestand ab der Klassik. Dabei u. a. Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Italien, Niederlande, Norwegen, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Schweiz, Spanien, UdSSR und Ungarn. Bestimmt einiges zu entdecken, hoher Kat.-Wert.

    85.00 EUR

    • Los 5350

    'Die ersten Euro-Marken': Kollektion postfrischer Erstausgaben div. Euro-Teilnehmerländer auf entspr., reich illustrierten Vordrucken aus einem Sieger-Abo in drei entspr. Alben. Neben Einzelmarken auch zahlr. Block- und Kleinbögen-Ausgaben der einzelnen Teilnehmerländer. Riesiger, ehemal. Abo-Einstandspreis. Gesamte-Nominalwert ca. 560,-- Euro.

    160.00 EUR

    • Los 5351

    Loseblatt-Slg.: alte KA-BE-Vordrucke mit Ausgaben aus Deutschland und Europa ab der Klassik bzw. Semiklassik, u. a. mit Spanien, Serbien, Türkei, Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Ungarn, Rumänien und Russland u. a. m. Ggf. Fundgrube, günstig taxiert aus Nachlass.

    90.00 EUR

    • Los 5352

    Postfrisch-Bestand: eine volle Hawid-Kassette mit umfangr. Marken-Bestand ab etwa 1900. Dabei viel Frankreich, Italien und Österreich. Im Weiteren dann Belgien, Finnland, Griechenland, Großbritannien, Jugoslawien, Liechtenstein, Rumänien, San Marino, Schweiz, Spanien, Vatikan usw. Bestimmt Fundgrube.

    100.00 EUR

    • Los 5353

    Postfrisch-Bestand: übervolle Kobra-Kassette mit postfrischen Marken ab den 40er Jahren, dabei u. a. Belgien, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, viel Italien, Liechtenstein, Monaco, Niederlande, Portugal, San Marino, Spanien, UdSSR, Ungarn, Zypern. Bestand für den Europa-Sammler.

    120.00 EUR

    • Los 5354

    Postfrisch-Bestand: umfangr. Marken-Bestand in einer vollen Hawid-Kassette mit viel CEPT, im Weiteren dann Frankreich, Griechenland, Italien, Jugoslawien, Malta, Niederlande, Österreich, Polen, Russland, San Marino, Slowenien, Spanien, Vatikan usw.

    90.00 EUR

    • Los 5356

    Postfrisch-Bestand: volle Kobra-Kassette mit umfangr. Marken-Bestand von Andorra, Belgien, Bulgarien, CSSR, Dänemark, Finnland, Frankreich, Gibraltar, Griechenland, Island, Isle of Man, Italien, Jugoslawien, Liechtenstein, Niederlande, viel Österreich, Rumänien, Spanien, Türkei, Ungarn, Berlin, Bund und Deutsches Reich. Die Marken ab etwa den 40er Jahren, in bester Erhaltung. Ideal zum Aufteilen.

    100.00 EUR

    • Los 5357

    Alt-Nordeuropa: acht uralte Albenseiten mit Marken gest. oder ungebraucht aus Norwegen, Island, Dänemark und Finnland. Mit vielen guten Klassik-Ausgaben in unters. Erhaltung, zus. sehr hoher Kat.-Wert. Die Albenseiten finden Sie auch im Internet unter www.veuskens.de.

    175.00 EUR

    • Los 5360

    Div. Europa-Teilslgn.: zumeist aus Abolieferungen auf entspr. Vordrucktexten, dabei u. a. Frankreich, Griechenland, Norwegen, Zypern, Großbritannien, Österreich u. a. zumeist ab 1945. Ferner auch postfrische Europa Union-Teilslg. sowie zwei alte KA-BE-Schwarten mit Material ab der Semiklassik, in etwas unters. Erhaltungen. Ggf. Fundgrube, bitte ansehen.

    225.00 EUR

    • Los 5361

    Uralt-Europa-Sammlung: auf alten Schaubek-Vordruckseiten, jew. ab der Klassik (sofern vorhanden) bis etwa 1895, dabei reichl. Frankreich, Österreich und Großbritannien, jew. ab der Klassik mit Gebieten, ferner die BENELUX-Staaten, Skandinavien, Griechenland mit reichl. großen und kl. Hermesköpfen sowie auch Portugal, Rumänien und Russland. Jew. mit etl. klassischen Werten, Schweiz, Türkei und Ungarn, Spanien u. a. m. Gesammelt wurde in allen Erhaltungen, teils ungebraucht, teils gest, mit vielen mittleren Ausgaben. Wie typisch in unters. Erhaltung. Aus seit langem ruhendem Nachlass. Fundgrube!

    360.00 EUR

    • Los 5362

    Nachlass: in 24 dunkelblauen Borek-Klemmbindern, darin div. Abo-Slgn. nach 1945, dabei u. a. DDR-Slg. über weite Strecken kpl. bis 1977. CEPT-Slg. ab ca. 1958 bis weitere Länder-Slgn. u. a. Österreich, Schweiz und Spanien jew. ab 1945 bis Mitte der 70er Jahre gesammelt. Jew. mit einigen besseren Ausgaben und Sätzen, ferner noch Teilslg. 'Blick in die Welt' sowie etwas USA ab 1948, gleichfalls bis Mitte der 70er Jahre. In sauberer Abo-Qualität. Aus Nachlassliquidation.

    410.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 5359

    Fundgrube: Schachtel, darin um die hundert frankierten Belege mit Schwerpunkt ca. 1910 bis 1945, nur weniges später. Aus vielen Staaten Europas, meist portogerecht, teils auch Sammlerbriefe. Mit Postzensur, sehr vielen R.-Briefen, besseren Frankaturen u. a. m. Erhaltung meist gut, teils auch unters., bitte ansehen.

    210.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.09.2020 - 11:16 Uhr MET