• USA

    • Los 535
    • 73/77

    1 C. bis 5 C. Kolumbus 1893, auf illustriertem R.-Brief von Hoboken vom 2. Juni 1893 via New York nach Chemnitz, mit rs. Durchgangs- und Ak.-Stpl. Pracht.

    32.00 EUR

    • Los 534

    Weltflug 1929: US-Post, 2 C. GA mit weiterer ZF, mit rundem, violettem Sonderbestätigungsstpl. von Stamford 5. August 1929 via Friedrichshafen nach Solingen. Bedarfsstück.

    40.00 EUR

  • USA Vorphilatelie

    • Los 533

    1850, etwas verkürzter Faltbrief aus New Orleans via New York und Liverpool nach London mit amer. K1. '5'. Private Beförderung New Orleans-New York durch Forwarder 'Th. Vietor & Duckwitz' per 'Cambria' der Cunard-Line. Übliche Vorfaltung.

    35.00 EUR

  • USA Postkarten

    • Los 3541

    USA: AK mit Bildnissen von F. A. Cook und R. E. Peary anlässlich der Nordpol-Expedition 1909, dazu zwei USA-Belege zum 25. Jahrestag am 6.4.34, selten.

    30.00 EUR

  • USA Sammlungen

    • Los 5333

    Ca. 1945 - 1994, zum Platzen gefülltes 48seitiges Einsteckbuch mit postfrischen oder gestempelten Viererblöcken, sauber chronologisch geordnet. Häufig dicht übereinander gesteckt, teils auch mit Plattennummern und Seitenrändern, dazu einige weitere Einheiten wie Streifen oder Paare. Das gest. Material überwiegt, sehr umfangr. Posten mit entspr. Kat.-Wert.

    150.00 EUR

    • Los 5334

    Ca. 1955 - 1983, überaus umfangr. USA-Dublettenbestand dieser Jahre, mit meist gest., teils auch postfrischen Marken und Sätzen. Fast immer dicht übereinander gest. und über weite Strecken kpl. Die Bücher sind so dicht bestückt, dass sie bald 'platzen'. Entspr. hoher Kat.-Wert. Aus Nachlass.

    56.00 EUR

    • Los 5335

    Mint-Sets: Partie mit neun vers. Ausgaben meist aus den 1980er Jahren, dazu weitere Sonder-Sets und etl. MH's dieser Zeit, wohl aus Abobezügen.

    100.00 EUR

    • Los 5336

    USA-Bestand: im doppelgroßen Schuhkarton mit Marken im Album und in Steckbüchern, ab etwa 1980. Dabei auch ein Lindner-Vordruckalbum mit postfrischen Marken aus 1970 bis 1980, dazu noch ein kl. Tüten-Posten. Aus Nachlassauflösung.

    80.00 EUR

    • Los 5337

    Zusammendrucke u. a.: Partie postfrischer Nachkriegs-ZD's im großen Einsteckbuch (teils mehrfach) auf unters. Thematiken. Darüber hinaus zahlr. waager. Paare und auch Einzelmarken, überwiegend aus den 60er bis in die 90er Jahre. Alles noch portogültig, lukrative Partie.

    80.00 EUR

    • Los 5338

    Viererblöcke mit Plattennummern: umfangr., postfrische Slg. mit Ausgaben der Jahre 1932 bis 1947 auf entspr. Vordruckseiten mit Klemmtaschen im Binder. Gute Qualität.

    160.00 EUR

    • Los 5339

    1947 - 1982, über weite Strecken kpl. oder überkpl., postfrische Slg. Dabei auch etl. Viererblöcke, 50er-Sonderbogen und MH's. Alles im übervollen Schaubek-Vordruckalbum mit Klemmtaschen im Binder. Hoher Kat.-Wert.

    154.00 EUR

    • Los 5341

    Automaten- und Internetmarken: umfangr. Spezialslg. der US-ATM's (Autopost, PMC und APC) und Internetmarken (Stamps.com, Pitney Bowes, Endicia, Hasler), dabei mehr als 60 frankaturgültige Sätze und ca. 170 Testdrucke der vers. Systeme. Inters. Slg. mit schwer beschaffbaren Marken!

    310.00 EUR

    • Los 5343

    1988 - 2017, sehr umfangr., postfrische Slg. dieser modernen Jahrgänge. Neben den regulären, Marken, Sätzen, Blöcken usw. sind große Mengen an MH's, Freimarken-Besonderheiten, Folienblätter usw. usf. enthalten. Alles über Jahre im Abo bezogen, sauber auf Leuchtturm-Vordrucken mit Klemmtaschen in vier braunen Leuchtturm-Bindern. Dieses moderne Material wird kaum einmal angeboten. M€ 4.230,-- plus Zubehör.

    1050.00 EUR

    • Los 5344

    Modern und etwas alt: sehr umfangr., postfrischer Posten in zahlr. Alben, zusätzl. in Tüten, Mappen, JB's usw. Das Los besteht zum einen aus fünf dicken Scott-Vordruckalben aus den USA mit einer postfrischen Slg. ab Beginn bis ins Jahr 2000, die ersten Jahre naturgemäß sehr lückenhaft, später dann, insbes. auch in den Jahren 1980 bis 2000 mit großen Mengen an postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken, MH's usw. Der Hauptwert liegt aber in zahlr. weiteren Alben, hier ab den 1960er Jahren bis ins Jahr 2000 riesige Mengen an postfrischem Material, darunter auch Slgn. Viererblöcke mit Plattennrn., MH-Slg. (viele hundert Stück), Kleinbögen, 50er-Bögen, sehr viele JB's und alles was die US-Postverwaltung in diesen Jahren herausgegeben hatte. Wir schätzen, dass allein die gültige US-Nominale den Ausrufpreis um ein Weites übersteigt. Alles in sehr guter Erhaltung. Eine Einlieferung, die uns aus den USA erreichte. Das Los ist teils philatelistisch anspruchsvoll.

    1870.00 EUR

    • Los 5342

    1857 - 1981, sehr gut ausgebaute Slg. untergebracht in vielen hundert Seiten 'The all American stamp Album' vom Minkos-Verlag in New York. Nach amer. Sammelsystem gegliedert (erst Freimarken, dann Flugpostmarken, Sondermarken usw.), enthalten ist ein Großteil der verausgabten Marken, Blöcke und weitere Besonderheiten. Im Klassik- und Semiklassik-Bereich meist gest. und in unters. Erhaltung, bis 1930 ungebraucht und gest., danach fast ausschl. postfrisch. Die großen Spitzenwerte fehlen, im übrigen Bereich aber sehr gut besetzt und mit vielen Überraschungen. Ab den 30er Jahren so gut wie kpl. Vor Jahrzehnten gesammelt, bestimmt sehr hoher Kat.- und Nominalwert. Wir bitten um Beachtung.

    400.00 EUR

    • Los 5340

    Postfrische Partie ab 1980, inkl. zahlr. ZD's, Blockausgaben usw. im großen, dicken Einsteckbuch (Nominalwert ca. 332,-- Dollar). Dazu gest. Bestand aus Mi.-Nr. 1175/2313., gleichfalls im großen Einsteckbuch. Günstig taxiert, bestimmt lohnend.

    120.00 EUR

  • USA Briefe Posten

    • Los 5329

    US-Navy: 1927 - 1959, Partie von 300 vers. Belegen nur von US-Zerstörern. Mit herrl. SST's, Boardstpln., auch div. Ereignis-Belege (meist vor 1945) enthalten. Gute Erhaltung, auch zeitgeschichtl. hochinters. Posten, aus großer Sammlungsauflösung.

    150.00 EUR

    • Los 5331

    US-Navy: ganz seltene Partie von hundert vers. Belegen in einer Schachtel, mit SST's, Boardstpln. usw. von U-Booten der Jahre 1933 bis 1944. Viele dieser Boote sind im II. WK eingesetzt und teils auch versenkt worden. Viele Belege auch mit Propaganda und weiteren Besonderheiten, ein feines Pöstlein. Einige Belege mit Altersspuren, die meisten aber in Ordnung.

    200.00 EUR

    • Los 5332

    Ca. 1860 - 1970, Partie von vielen hundert GA's in drei Briefealben und zwei gut gefüllten Schuhkartons. Ab den ersten Ausgaben ungebraucht oder gest., insges. eine enorme Menge an vers. Ausgaben in guter Erhaltung. Aus der Auflösung eines großen USA-Bestandes, mit Sicherheit ein inters. Los, Gelegenheit.

    300.00 EUR

    • Los 5327

    Ganzsachen: ca. 1875 - 1956, Partie von insges. 71 GA (Karten und Briefe), überwiegend im Inland gelaufen, rs. mit privaten Zudrucken, in Bedarfserhaltung.

    100.00 EUR

    • Los 5328

    US-Navy: ca. 1921 - 1958, große Partie von 300 vers. Briefen in zwei Schuhkartons. Dabei sind auch viele seltene Ereignis-Belege enthalten. Die Briefe fast immer mit inters. Frankaturen, Boardstpln., Cachets usw. usf., aus großer Sammlungsauflösung. Eine Partie für den Kenner. Als Zugabe noch zwei Bücher 'Seemacht USA'.

    112.00 EUR

    • Los 5330

    US-Navy: 1924 - 1949, inters. Partie von 300 vers. Belegen, nur Kreuzer. Mit vielen bekannten Schiffen (teils im II. WK beschädigt oder gesunken), die Belege in guter Erhaltung, mit Boardstpln., Cachets usw. usf. Sauber in einer Schachtel untergebracht, aus großer Auflösung.

    160.00 EUR

    • Los 5326

    US-Navy: inters. Partie mit 300 vers. Belegen in einer Schachtel. Philatelistisch dokumentiert sind nur Atom U-Boote (und einige Diesel U-Boote). Ab 1954 bis in die 90er Jahre, alle Belege mit Tagesstpln. und zusätzl. Boardstpln., Cachets und weiteren Besonderheiten. Dabei auch die Thresher und Scorpion (beide im Einsatz verschollen). Inters. Posten aus großer Sammlungsauflösung, günstig.

    63.00 EUR

  • US-Post in China

    • Los 536
    • 1 (2), 2/16

    Freimarken der USA Mai 1919, mit neuen Wertaufdrucken, jew. ungebraucht ohne Gummi, in ausgabetypischer Zähnung. M€ für ungebraucht mit Gummi 1.800,--

    156.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.05.2020 - 16:10 Uhr MET