• Österreich

    • Los 1012
    • 1/5x

    Freimarken-Satz 'Wappenzeichnung' 1850, auf x.-Papier, mit Bogen-Wz., sauber gest. und breitrandig geschnitten. Pracht. M€ 260,--

    60.00 EUR

    • Los 1013
    • 1Xay

    1 Kr. gelb 1850, auf starkem Handpapier (0,13 mm), auf Briefstück gest. in Brünn, Pracht. M€ 170,--

    36.00 EUR

    • Los 1014
    • 1Ya

    1 Kr. in a.-Farbe, auf Maschinenpapier, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber gest., gepr. Ferchenbauer (Type III.), Kabinett. M€ 120,--+

    55.00 EUR

    • Los 1015
    • 2Ya

    2 Kr. in a.-Farbe, auf Maschinenpapier, farbtief und allseits breitrandig, Farbfotokurzbefund Ferchenbauer, Kabinett. M€ 90,--+

    40.00 EUR

    • Los 1016
    • 5X

    9 Kr. Handpapier 1850, herrl. linke obere Bogenecke mit ideal zentr. 'Biala' (heute Polen), interessanterweise mit großem Teil des Bogen-Wz. Liebhaberstück in Toperhaltung!

    180.00 EUR

    • Los 1017
    • 5X

    9 Kr. Handpapier 1850, allseits voll- bis breitrandig, auf, in dieser Form, seltenem Nachsende-Brief mit Doppel-Entwertung, zunächst aus Pesth/Ungarn nach Kaschau/Mähren (heute Kosice/Slowakei), von dort mit L1. 'Caschau' weiter nach Tokay/Ungarn. Trotz Beförderungsspuren inters. Beleg.

    150.00 EUR

    • Los 1018
    • 5Ya

    9 Kr. auf Maschinenpapier 1854, in a.-Farbe, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber ungebraucht, zart sig. Gebrüder Senf, Pracht. M€ 1.200,--

    700.00 EUR

    • Los 1019
    • 7a

    0,6 Kr. Zeitungsmarke 1851, sog. 'Merkurkopf', ockergelb, die klassische Rarität mit Doppelovalstpl. von Triest entwertet. Mit breiten Schnitträndern, nur unten rechts schmaler aber mit unberührtem Markenbild, sig. E.Müller und Friedl sowie mit Farbfotoattest Bach und Eichele von 2003, Kabinett. M€ 10.000,--

    2500.00 EUR

    • Los 1020
    • 10Ia

    2 Kr. gelb 1858, in Type I., gut gezähnt und sauber gest., sig. Ferchenbauer, Pracht. M€ 500,--

    100.00 EUR

    • Los 1021
    • 10Ib

    2 Kr. in b.-Farbe 1858, auf Briefstück, mit Ra. 'Prag', Farbfotobefund Rismondo BPP 'echt und einwandfrei', Pracht. M€ 520,--

    100.00 EUR

    • Los 1022
    • 11IIa

    3 Kr. 1859, in Type II., in a.-Farbe, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit rotem 'Recommandiert-Wien', tief sig. Ferchenbauer, Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 1023
    • 17a

    1,05 Kr. Zeitungsmarke 1859, in a.-Farbe, farbfrisch, allseits breitrandig und sauber gest., im Kopf-Bereich minimal hell, sonst einwandfrei, sig. Ferchenbauer. M€ 500,--

    90.00 EUR

    • Los 1024
    • 17b

    1,05 Kr. Zeitungsmarke 1858, in b.-Farbe, unten und rechts breitrandig, oben und links minimal tangiert, farbfrisch und sauber gest. Preiswerter Lückenfüller. M€ 400,--

    40.00 EUR

    • Los 1025
    • 24/28

    Freimarken Doppeladler eng gezähnt 1863, jew. bedarfsgest. Pracht. M€ 300,--

    40.00 EUR

    • Los 1026
    • 50/62

    Freimarken Franz Josef I. September 1890, postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung, ledigl. zwei kl. Werte Gummifehler. Alle relevanten Marken postfrisch, Pracht/Kabinett. M€ ca. 320,--

    50.00 EUR

    • Los 1027
    • 50/62

    Freimarken Franz Josef I. September 1890, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 320,--

    100.00 EUR

    • Los 1028
    • 63/68

    Freimarken-Ergänzungswerte Kaiser Franz Joseph 1891 und Gulden-Werte 1896, tadellos postfrisch, unsig., Kabinett. M€ 350,--

    110.00 EUR

    • Los 1029
    • ex63/83

    1891/1899, Zusammenstellung der Mi.-Nrn. 63/66. postfrisch sowie 73/83. ungebraucht, in ausgabetypischer Zähnung, Pracht. M€ 434,--

    70.00 EUR

    • Los 1030
    • 69/83

    Freimarken-Satz Kaiser Franz Joseph 1899, in neuer Währung, die 15 Werte tadellos postfrisch, unsig., gut gezähnt, Kabinett. M€ 1.300,--

    325.00 EUR

    • Los 1032
    • 84/96

    Freimarken Franz Josef 1901, mit Lackstreifen, teils in A.- und B.-Zähnung, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Kabinett. M€ mind. 140,--

    37.00 EUR

    • Los 1031
    • 84/96

    Freimarken Franz Josef 1901, auf Faserpapier, mit Lackstreifen, tadellos postfrisch, in typischer Zähnung. Pracht/Kabinett. M€ 140,--

    30.00 EUR

    • Los 1033
    • 105/118C

    Freimarken-Satz Kaiser Franz Josef 1904, mit Lackstreifen, in C.-Zähnung 13:13 1/2, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, farbfrisch und gut gezähnt, Luxus. M€ 1.200,--

    600.00 EUR

    • Los 1034
    • 119/132

    Freimarken-Satz Kaiser Franz Josef 1905, die 14 Werte tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Kabinett. M€ für billigste Typen bereits 900,--

    225.00 EUR

    • Los 1035
    • ex120/131

    acht postfrische Werte der Freimarken-Serie 1905, die Mi.-Nrn. 120., 122., 123., 125. sowie 128/131., Pracht/Kabinett. M€ 306,--

    55.00 EUR

    • Los 1036
    • 139/156

    Regierungsjubiläum-Satz 1908, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett. Postfrisch selten. M€ 1200,50

    315.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.07.2019 - 05:10 Uhr MET