• Tschechoslowakei

    • Los 988
    • 85/107

    die Budweis-Ausgaben Mi.-Nr. 85/107. sauber gest. kpl., dabei die Höchstwerte-Mi.-Nr. 95/101. hübsch auf dekorativen Briefstücken. Dazu 18 Hluboka-Ausgaben. M€ ca. 420,--

    80.00 EUR

    • Los 989
    • 360/363, Bl. 115

    Denkmalschutzjahr 1985, der Viererstreifen und der Block jew. ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 210,--

    45.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 5525

    1920 - 1950, Partie div. Einzelmarken, Sätzen sowie auch einiger Belege ab Mi.-Nr. 159/60 ungebraucht (2), ferner weitere mittlere Ausgaben u. a. 199/201 ungebraucht, 299/302., 205/208., 630/633. im Viererblock u. a. m.

    50.00 EUR

    • Los 5526

    Ca. 1918 - 1963, sehr umfangr., gest. Dubletten-Bestand im älteren Steckbuch untergebracht, wohl an die 3000 Marken, chronologisch geordnet ab den Erstausgaben (Hradschin, Sokol usw.), aus ganz altem Bestand. Riesiger Kat.-Wert.

    100.00 EUR

    • Los 5527

    1918 - 1976, umfangr., gest. Slg. auf großen, doppelseitigen, weißen Einstecktafeln im vollen Safe-Ringbinder, vom Beginn an gut gesammelt aber ohne die großen Spitzen, ab 1945 dann augenscheinl. bis Mitte 1976 bis auf ganz wenige Ausgaben kpl. Die Blöcke sind meist nicht vertreten aber die Einzelmarken aus den Blöcken. Eine ansprechende Slg. M€ ca. 1.600,--

    120.00 EUR

    • Los 5528

    1966 - 1980, kpl., postfrische Slg. in bester Erhaltung, sauber gesteckt im großen Steckbuch, sehr schöne und ansprechende Ausgaben! M€ ca. 560,--

    120.00 EUR

    • Los 5529

    Ca. 1938 - 1989, zwei dicke, alte Lagerbinder mit reichl. Material, sauber chronologisch sortiert. Die ersten Jahre ungebraucht/postfrisch/gest. und noch schwach besetzt, ab den 1960er Jahren dann meist postfrisch mit vielen kpl. Sätzen, auch Blöcken, Kleinbögen usw. Teils wunderschöne Marken, der Kat.-Wert ist mit Sicherheit hoch. Ideal für den Tausch und Handel.

    120.00 EUR

    • Los 5530

    1918 - 1984, bis auf die großen Spitzenwerte so gut wie kpl. Slg. in guter, gest. Erhaltung, sauber in vier großen, vollen Schaubek-Vordruckalben mit weinroten Bindern. Mit einer Fülle an Material ab der Unabhängigkeit 1918, auch Böhmen und Mähren, die Nachkriegsausgaben so gut wie kpl., einschl. vieler Blöcke, Kleinbögen und weiterer Besonderheiten. Die Tschechoslowakei gibt seit Jahrzehnten mit die schönsten Marken in ganz Europa heraus, eine tolle Slg. mit hohem Kat.-Wert. Ein lohnender Posten.

    270.00 EUR

    • Los 5583

    150.00 EUR

    • Los 5584

    300.00 EUR

    • Los 5581

    1945 - 1949, (Vordrucke bis 1962), gest. Teilslg. auf KA-BE-Vordruckseiten im Klemmbinder, dazu ein weiteres DIN A4-Einsteckbuch mit weiterem Material der 50er und 60er Jahre, inkl. etl. Blockausgaben.

    30.00 EUR

    • Los 5582

    Ca. 1918 - 1990, Dabei u. a. kl. gest. Teilslg., auf alten KA-BE-Vordruckseiten ab 1928 sowie weitere ab 1918 bis ca. 1990, dazu ein kl. Karton mit Kiloware, ferner Slg.-Teil Slowakei 1939 bis 1944, in beiden Erhaltungen sowie etwas Böhmen und Mähren, ferner moderner Slg.-Teil Slowenien 1991 bis 1993. Mit etl. postfrischen Ausgaben und Blöcken. Sehr hoher Kat.-Wert.

    70.00 EUR

    • Los 5585

    1952 - 1990, gute, gest. Slg. in exzellenter Qualität sauber in Klemmtaschen auf Schaubek-Vordrucken in zwei randvollen Bindern. Die Slg. ist bis auf ganz wenige Marken weit überkpl. Neben den regulären Marken, Sätzen, Blöcken usw. sind auch sehr viele Kleinbögen und insbes. auch MH's zusätzl. gest. enthalten. Der Kat.-Wert liegt bei über 2.200,-- Euro, aus Nachlass.

    270.00 EUR

    • Los 5586

    Ca. 1961 - 1992, postfrische Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken mit Klemmtaschen in vier einheitl. grünen Leuchtturm-Alben. Streckenweise recht vollständig, auch sind div. Kleinbögen u. a. Besonderheiten enthalten. Der Kat.-Wert beträgt fast 3.000,-- Euro, der Neupreis der Alben beträgt heute stolze 950,-- Euro!

    390.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.10.2020 - 08:47 Uhr MET