• Tschechoslowakei

    • Los 1124
    • 192/194A

    Flugpost-Aufdrucksatz 1920, die drei Werte breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, Luxus.

    35.00 EUR

    • Los 1125
    • 192/194B

    Flugpost-Aufdrucksatz 1920, in B.-Zähnung '13 3/4', sauber ungebraucht, Kabinett. M€ für postfrisch 1.030,--

    150.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 5452

    1966 - 1980, kpl., postfrische Slg. in bester Erhaltung, sauber gesteckt im großen Steckbuch, sehr schöne und ansprechende Ausgaben! M€ ca. 560,-- Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 100,-- Euro.

    50.00 EUR

    • Los 5453

    Ca. 1938 - 1989, zwei dicke, alte Lagerbinder mit reichl. Material, sauber chronologisch sortiert. Die ersten Jahre ungebraucht/postfrisch/gest. und noch schwach besetzt, ab den 1960er Jahren dann meist postfrisch mit vielen kpl. Sätzen, auch Blöcken, Kleinbögen usw. Teils wunderschöne Marken, der Kat.-Wert ist mit Sicherheit hoch. Ideal für den Tausch und Handel.

    90.00 EUR

    • Los 5456

    1945 - 1965, augenscheinl. weit überkpl., postfrische Slg. in Klemmtaschen im älteren KA-BE-Vordruckalbum mit Binder. Mit allen Marken, Sätzen und Blöcken, einigen Kleinbögen und ZD's, dazu vers. Dienst- und Portomarken (diese nicht ganz kpl.). Wirklich herrl. gestaltete Ausgaben im Stichtiefdruck. Eine schöne, kompakte Slg. aus Nachlassauflösung. M€ über 1.900,-- plus Zubehör.

    200.00 EUR

    • Los 5454

    1945 - 1975, gest. Slg. auf Schaubek-Vordruckseiten bzw. im Einsteckbuch. (Die Blockausgaben 13 bis 15 fehlen), sonst so gut wie kpl. Der Einlieferer summierte den Kat.-Wert auf ca. 1.250,-- M€.

    110.00 EUR

    • Los 5455

    1918 - 1938, umfangr. Slg. meist gest. und teils ungebraucht auf älteren Albenseiten mit einem Großteil der verausgabten Marken und Sätze, allerdings ohne die ganz großen Spitzenwerte. Enthalten sind auch viele Aufdruckmarken der ersten Jahre, auch Serien wie Mi.-Nr. 192/194B., 196/201., 209/211. usw., später dann sehr vollständig, einschl. vieler Dienst- und Portomarken. Gute Erhaltung. Hoher Kat.-Wert.

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 20:50 Uhr MET