• Spanien

    • Los 1344
    • 108

    19 Cs. 1870, farbfrisch, gut zentriert und sauber gest., in ausgabetypischer Zähnung, Pracht. M€ 250,--

    45.00 EUR

    • Los 1345
    • 140

    40 C. Allegorie 1874, als EF auf Schiffspostbrief von Barcelona 14. Dezember 1874 nach Marseille. Die Marke wurde erst in Frankreich mit franz. Punktrauten-Nrn.-Stpl. '2240' entwertet, etwas Patina. Selten!

    40.00 EUR

    • Los 1346
    • 175

    10 Pts. Alfons XII. 1878, sauber ungebraucht, in ausgabetypischer Zähnung. Pracht. M€ 420,--

    100.00 EUR

    • Los 1347
    • 185

    10 Pta. König Alfons XII. 1879, sauber gest., Pracht. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 1348
    • 312/321

    Rotes Kreuz-Flugpostsatz 1926, die sechs Werte herrl. auf R.-Brief mit Sechseck-SST vom 16. September 1926, mit Ak.-Stpl. Kabinett.

    55.00 EUR

    • Los 1349
    • 760, 762/763

    die drei Spitzenwerte aus dem Städtebilder-Satz 1936, tadellos postfrisch, Kabinett. Selten. M€ 305,--

    80.00 EUR

    • Los 1350
    • 778/779, 115

    1 Pta., 4 Pta. und 50 C. Königin Isabella I. 1937/1938, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 150,--

    40.00 EUR

    • Los 1351
    • 795/796

    Freimarken König Ferdinand II. 1938, Viererblock mit ZF auf Luftpostbrief aus San Sebastian 5. Juli 1938 nach Melilla, rs. mit Ak.-Stpl. Leichter Stockfleckansatz und Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Inters. Stück, Pracht.

    32.00 EUR

    • Los 1352
    • 807/810 u. a

    Nationale Erhebung-Satz 1938, mit ZF auf überaus dekorativem Bedarfsbrief aus Bilbao 18. Juli 1938, mit seltener Verwendung nach Managua (Nicaragua). Mit Zensurstpl. der Militärbehörde (Bürgerkrieg), gute Erhaltung.

    55.00 EUR

    • Los 1353
    • 810

    1 Pta. Nationale Erhebung 1938, tadellos postfrisch, schwacher Eckbug oben rechts, Pracht. M€ 230,--

    40.00 EUR

    • Los 1354
    • Bl. 11/12A

    Lepanto-Blöcke 1938, gezähnt, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 100,--

    45.00 EUR

    • Los 1355
    • 836/839

    1 Pta., 2 Pta., 4 Pta. und 10 Pta. General Franco 1939, die vier Spitzenwerte jew. tadellos postfrisch, Kabinett. Selten. M€ 340,--

    90.00 EUR

    • Los 1356
    • 853A, 855A, 857A

    1 Pta., 4 Pta. und 10 Pta. Freimarken Franco 1939, in A.-Zähnung, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 171,--

    50.00 EUR

    • Los 1357
    • 885/886

    Besuch Francos auf den Kanarischen Inseln 1950, die beiden Aufdruckwerte mit Zwangszuschlagsmarken auf Brief aus Santa Cruz 3. Mar. 51 nach Barcelona, mit Ak.-Stpl. Kl. Tintenfleck auf dem Umschlag, sonst tadellos. Nicht häufig.

    65.00 EUR

    • Los 1358
    • Bl. 13/14

    Weltausstellung Brüssel 1958, die Blöcke tadellos postfrisch, Luxus. M€ 60,--

    20.00 EUR

    • Los 1359
    • Bl. 13/14

    Weltausstellung Brüssel 1958, die beiden Blöcke herrl. auf Flug-FDC's mit roten SST's, Luxus.

    25.00 EUR

  • Spanien Automatenmarken

    • Los 1360

    Automatenmarken: kpl. Kollektion der spanischen ATM's mit jew. einer postfrischen Ausgabe der Mi.-Nr. 1/172., dabei auch die sehr seltene 'Ibn al Abbar' (Mi.-Nr. 22.) und 'Calpe' (Mi.-Nr. 27.), alles tadellos.

    135.00 EUR

  • Spanien

    • Los 1361
    • 636 u. a

    10 C. Freimarke mit ZF weiterer Marken, u. a. 5 C. Consejo Asturias Leon u. a. auf Zensurpostbrief von Gijon nach Madrid, Absender war die Firma Siemens in Gijon. Mit Zensurpoststpl., Brief zweiseitig geöffnet und mit Beförderungsspuren, inters. Zeitdokument.

    35.00 EUR

  • Spanien Sammlungen

    • Los 5582

    Schachtel: darin zahlr. Abolieferungen postfrisch und gest. ab Mitte bis Ende der 1990er Jahre, auf Vollständigkeit hin nicht kontrolliert, alles damals teuer bezahlt.

    27.00 EUR

  • Spanien Briefe Posten

    • Los 5583

    Automatenmarken-Belege: Zusammenstellung von ca. 85 Briefen/FDC's mit Frankaturen aus den ATM-Nrn. 1/60. im Briefealbum. Alles in einwandfreier Erhaltung, nicht häufig angeboten.

    60.00 EUR

  • Spanien Sammlungen

    • Los 5584

    1972 - 1990, kpl., postfrische Slg. sauber im Borek- bzw. Leuchtturm-Vordruckalbum mit Klemmtaschen und Bindern, gute Erhaltung. M€ über 500,-- plus Zubehör.

    80.00 EUR

    • Los 5585

    1963 - 1994, in den Mi.-Hauptnrn. offensichtl. kpl. Slg. dieser Jahre mit allen Marken, Blöcken und einigen Extras. Untergberacht in fünf Safe-Vordruckalben, diese etwas verstaubt, aber die Ausgaben wohl in Ordnung. Ehemals hoher Anschaffungspreis, Gelegenheit!

    100.00 EUR

    • Los 5586

    Ca. 1936 - 1992, umfangr. Slg. in ausschl. gest. Erhaltung, die ersten Jahre in zwei Borek-Vordruckalben mit Klemmtaschen und Klemmbinder, die letzten Jahrgänge im neuwertigen Leuchtturm-Album. Die Slg. ist, bis auf die Spitzenwerte der ersten Jahre weitestgehend kpl., immer wieder ausgeschmückt durch hübsche Bedarfsbriefe, Schmuck-FDC's u. a. Besonderheiten. Über Jahre von einem Spanien-Liebhaber gesammelt, aus Nachlass. Hoher Kat.-Wert.

    250.00 EUR

    • Los 5587

    Automatenmarken: kpl. Kollektion der ATM's mit jew. einem postfrischen Satz der Mi.-Nr. 1/172., dabei auch die sehr seltene Ausgabe 'Ibn al Abbar' (Mi.-Nr. 22.) und 'Calpe' (Mi.-Nr. 27.), kpl. enthalten sind auch alle 45 ATM-Sonderdrucke (Mi.-Nr. 128So/172So.) in Dreierstreifen, alles sauber auf Einstecktafeln im kl. Ringbuch.

    350.00 EUR

    • Los 5588

    1939 - 1971, umfangr., postfrische Slg. dieser Jahre auf selbstgestalteten Vordruckseiten in Klemmtaschen im vollen Borek-Binder. Die Slg. ist, bis auf wenige Spitzenwerte in den 1930er/40er Jahren kpl., darunter zahlr. seltene Ausgaben wie z. B. Block 9A/B. und weitere Blöcke, 757/763., 859/873., 874/83., 928/939., sodann fast alle weiteren Marken, der Satz 975/982. z. B. ist enthalten. In den ersten Jahren auch Zähnungsvarianten usw. Eher selten einmal angeboten. M€ ca. 3.700,--

    720.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.07.2019 - 04:58 Uhr MET