• Spanien

    • Los 956
    • 15

    5 R. Freimarken Königin Isabella II., sauber gest. Pracht. M€ 130,--

    35.00 EUR

    • Los 957
    • 18

    12 Cs. Freimarke Königin Isabella II., sauber gest. Kabinett. M€ 120,--

    35.00 EUR

    • Los 958
    • 31/34

    Freimarken Königin Isabella II. 1855, die vier Werte sauber gest. und gut geschnitten, Pracht. M€ 171,--

    45.00 EUR

    • Los 959
    • 83

    19 Cs. Isabella II. 1867, bedarfsgest., in ausgabetypischer Zähnung, Altsig. Bedarfsstück. M€ 400,--

    65.00 EUR

    • Los 960
    • 112/113

    6 C. und 10 C. Freimarken König Amadeo I. 1872, sauber gest., die Marke zu 10 C. unten rechts mit Eckzahnfehler, diese dennoch bestens gepr. Alberto Diena, feinst. M€ 360,--

    40.00 EUR

    • Los 961
    • 140

    40 C. Allegorie 1874, als EF auf Schiffspostbrief von Barcelona 14. Dezember 1874 nach Marseille. Die Marke wurde erst in Frankreich mit franz. Punktrauten-Nrn.-Stpl. '2240' entwertet, etwas Patina. Selten!

    35.00 EUR

    • Los 962
    • 189/204

    Freimarken-Satz König Alfonso VIII. 1889, mit Ergänzungswerten 1899, sauber gest. Kabinett. M€ 160,--

    40.00 EUR

    • Los 963
    • 206/217

    Freimarken-Satz König Alfonso VIII. 1901, sauber gest. Pracht. M€ 100,--

    30.00 EUR

    • Los 964
    • 220/229

    'Don Quijote'-Satz 1905, der frühe Sondermarken-Satz (leider ohne Mi.-Nr. 228.) sauber gest. Pracht. Selten. M€ so 310,--

    75.00 EUR

    • Los 965
    • 562/570

    Freimarken Alfons XIII. 1930/1931, dabei Mi.-Nr. 568. sauber ungebraucht, Mi.-Nr. 569. in beiden Typen, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung. Pracht. M€ ca. 225,--

    35.00 EUR

    • Los 966
    • 1003/1007 (4), 1012 (2)

    500. Geburtstag Ferdinand V. 1952, vier kpl. Sätze, dabei je zweimal Nr. 1003. und 1004. mit leichter Gummibräunung, die anderen tadellos postfrisch, dazu waager. Paar Nr. 1012. postfrisch. Pracht/Kabinett. M€ 310,--

    50.00 EUR

  • Spanien Sammlungen

    • Los 5660

    1965 - 1980, bis auf ganz wenige Marken kpl., postfrische Slg. hübsch auf Vordrucken im Klemmbinder, gute Erhaltung.

    60.00 EUR

    • Los 5661

    1980 - 1994, postfrische Slg. aus Abobezügen, sauber im großen Steckbuch. Auf Vollständigkeit nicht kontrolliert aber mit Sicherheit sehr vollständig und in bester Erhaltung.

    75.00 EUR

    • Los 5662

    1982 - 1996, zu über 90% kpl., postfrische Spanien-Slg. dieser Jahre in exzellenter Erhaltung aus Abobezügen. Sauber auf neuen Leuchtturm-Vordrucken mit Klemmtaschen im vollen Ringbinder. Dabei auch einige Besonderheiten. M€ über 600,-- plus Zubehör.

    75.00 EUR

    • Los 5664

    1851 - 1902, Alt-Spanien-Slg. auf acht uralten Albenseiten mit gest. oder ungebrauchten Marken. Gut sortiert aber ohne die Spitzenwerte, die Erhaltung variiert. Die Albenseiten finden Sie auch im Internet unter www.veuskens.de.

    80.00 EUR

    • Los 5665

    Ca. 1955 - 1988, zu ca. 90% kpl., postfrische Slg. dieser Jahre, sauber untergebracht in einem großen Einsteckbuch. Gute Qualität, bestimmt hoher Kat.-Wert.

    150.00 EUR

    • Los 5666

    1997 - 2003, bis auf ganz wenige Ausgaben kpl., postfrische Slg. dieser Jahre. Die Marken, Sätze, Blöcke usw. sauber auf Leuchtturm-Vordrucken mit Klemmtaschen im vollen, grünen Ringbinder. M€ ca. 830,-- plus Zubehör.

    200.00 EUR

    • Los 5667

    Ca. 1850 - 1978, altes Schaubek-Vordruckalbum, darin sehr umfangr., gest. Slg. in Klemmtaschen im Binder. Ab den ersten Ausgaben, hier viele kl. und mittlere Werte aber ohne Spitzen. Im weiteren Verlauf auch viele Sondermarken, kpl. Sätze bis hin zur Bürgerkriegs-Zeit. Nach 1945 sehr vollständig aber ohne die großen Spitzenwerte, insges. eine gepflegte Slg. mit hohem Kat.-Wert. Ganz reizvolle Philatelie.

    250.00 EUR

    • Los 5669

    Lagerbestand: umfangr. Bestand in fünf großen, gut gefüllten Steckbüchern sowie auf div. Einsteckkarten ab den ersten Klassikern bis ca. ins Jahr 1989 geführt. Die ersten Jahren mit vielen klassischen und semiklassischen Marken meist ungebraucht und gest., später dann vieles postfrisch und gest. enthalten. Mit Mengen an kpl. Sätzen des gesamten Zeitraumes. In einem Buch auch zahlr. Ausgaben einschl. Blöcke aus der Bürgerkriegszeit, auch einiges an Belegen und weiteren Besonderheiten enthalten. Der Kat.-Wert beträgt überschlägig 5.000,-- Euro (vielleicht auch viel mehr, wer soll das immer alles ausrechnen?).

    256.00 EUR

    • Los 5658

    Ca. 1879 - 2002, sammlungsartiger Dublettenbestand im dicken, großen Einsteckbuch ab den Freimarken König Alfons XII. und folgende. Überwiegend Ausgaben nach 1945 mit etl. kpl. Ausgaben und Sätzen, zumeist gest., einiges auch postfrisch. Dabei auch Block- und Kleinbogen-Ausgaben (diese überwiegend in beiden Erhaltungen gesammelt) bis in die Euro-Zeit. Ggf. Fundgrube, bestimmt lohnend.

    50.00 EUR

    • Los 5663

    1995 - 2001, postfrische Slg. dieser Jahre aus Abobezügen im Ringbinder. Auf Vollständigkeit nicht kontrolliert, es handelt sich aber um viel Material, auch div. Kleinbögen und Blöcke gesichtet. Bestimmt hoher Kat.-Wert.

    80.00 EUR

    • Los 5668

    Ca. 1878 - 2001, gut ausgebaute Slg. im großen Einsteckbuch. Ab den frühen Ausgaben gut besetzt, anfangs meist gest. und ungebraucht, später und insbes. im Neuheiten-Bereich dann postfrisch. Neben vielen Freimarken im kl. und mittleren Preisbereich sind auch viele bessere Serien wie z. B. Mi.-Nr. 298/311., 312/321., 464/480., 502/517., 518/529., 530/536., 537/553., 554/561., 582/591., 592/597. usw. meist kpl. und häufig mehrfach vorhanden, auch Ausgaben aus der Zeit des Spanien Bürgerkrieges. Sehr gut besetzt dann der Neuheiten-Teil bis ins Jahr 2001. Etwas chaotisch geordnet, sonst aber in guter Erhaltung, bestimmt sehr hoher Kat.-Wert.

    310.00 EUR

    • Los 5670

    1980 - 2017, weit überkpl., gest. Slg. dieser modernen Jahrgänge sauber auf Schaubek-Vordrucken mit Klemmtaschen in drei randvollen, blauen Schraubendecken. Die Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbögen und sehr vielen Extras stammen größtenteils (insbes. in den letzten Jahren) aus Abolieferungen der spanischen Versandstelle. Entspr. alles in hervorragender Qualität, dieses moderne Material wird kaum einmal angeboten, aus großer Nachlassauflösung, Gelegenheit. M€ über 3.600,-- plus Zubehör.

    700.00 EUR

    • Los 5659

    Schwarzdrucke: 1975 - 1984, Zusammendrucke div. Schwarzdruck-Ausgaben dieses Zeitraums u. a. Block 19 und 20, Block 21 (fünf Stück), Bock 25 und 26 je zweimal, Block 27 sowie auch Mi.-Nr. 2632/2634., jew. tadellos. Nicht häufig angeboten.

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 05:36 Uhr MET