• Sowjetunion

    • Los 1106
    • Bl. 6/8

    25 Jahre Briefmarken der Sowjetunion 1947, sauber gest. Block 8. unten links mit kl. Eckbug, sonst Luxus. M€ 360,--

    150.00 EUR

    • Los 1107
    • Bl. 30

    Polar-Block 1962, mit rotem Aufdruck, tadellos postfrisch, Luxus. Auflage nur 60.000 Stück!

    95.00 EUR

    • Los 1108
    • Bl. 62I/II

    Briefmarkenausstellung Moskau 1970-Block (100. Geburtstags Lenins), in Type I. je einmal postfrisch und gest., dazu postfrisches Vergleichsstück in Type II. Pracht/Kabinett. M€ 293,--

    50.00 EUR

    • Los 1097
    • 397/401

    Luftschiffbau-Satz Mai 1931, vers. gezähnt, 10 Kop. oben rechts mit Eckzahnfehler, sonst gute Erhaltung und übl. gezähnt. Pracht. M€ mind. 125,--

    55.00 EUR

    • Los 1098
    • 402/405B

    Polarfahrt-Satz des LZ127 1931, in waager. Paaren, ungezähnt statt gezähnt, ohne Gummierung, Luxus. M€ für postfrisch 300,--+

    70.00 EUR

    • Los 1099
    • 402B/405B

    Zeppelin-Polarfahrt 1931, ungezähnt, auf zwei entspr. Zeppelin-R.-Karten, jew. von Leningrad 25.7.1931 zum Eisbrecher Malyguin sowie rotem Zeppelin-Sonderbestätigungsstpl., auf Karte bzw. auf Kuvert. Etwas Patina, sonst einwandfrei.

    130.00 EUR

    • Los 1100
    • 459/461

    20 Kop. bis 40 Kop. Spitzenwerte des Kommissar-Satzes 1933, sauber ungebraucht, selten. M€ für postfrisch 260,--

    60.00 EUR

    • Los 1101
    • 462/466Y

    10 Jahre zivile Luftfahrt und Luftpost-Satz 1934, mit Wz7., sauber gest. Kabinett. M€ 100,--

    56.00 EUR

    • Los 1102
    • 462/466Z

    10 Jahre zivile Luftfahrt und Luftpost-Satz 1934, oWz., sauber gest. Kabinett. M€ 80,--

    51.00 EUR

    • Los 1103
    • 497/498

    20 Jahre I. WK-Satz, sauber gest., selten. M€ 110,--

    60.00 EUR

    • Los 1105
    • 823C(7)

    45 K. Lenin-Museum 1941, in C.-Zähnung, je einmal Viererblock vom linken Seitenrand sowie drei Einzelmarken, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung. Pracht. M€ 455,--

    50.00 EUR

  • Sowjetunion Ganzsachen

    • Los 1109
    • I164b

    20 Kop. GA-Bildpostkarte 'Denkmal', in b.-Farbe, sauber ungebraucht. Kabinett. M€ 175,--

    50.00 EUR

  • Sowjetunion Sammlungen

    • Los 5441

    1960 - 1987, kpl. (!), gest. Slg. dieser vielen Jahrgänge im großen, 60seitigen Einsteckbuch mit allen Marken, Sätzen, Blöcken und einigen Extras, in bester Qualität. M€ 2.000,-- Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 300,-- Euro.

    200.00 EUR

    • Los 5442

    1921 - 1941, ganz gut bestückte Teilslg. sauber ungebraucht oder gest. auf vielen älteren Albenblättern. Anfangs mit vielen Freimarken, Aufdruckwerten, geschnittenen Ausgaben usw., ab Ende der 20er Jahre sind auch div. Sondermarken (teils in kpl. Sätzen), Flugpostmarken usw. enthalten, so z. B. Nr. 326/327., 363/364., div. Einzelwerte und Zeppelinmarken, 453/455., 462/466., 476/479., 488/493., 494/498., 509/512., 528/531., 549/554. u. a. m. Meist in sauberer Erhaltung. Hoher, unberechneter Kat.-Wert.

    340.00 EUR

    • Los 5443

    Sowjetunion/Russland: 1945 - 1993, umfangr. Lagerbestand in fünf dicken, großen Einsteckbüchern. Mit sowohl postfrischem als auch ungebrauchten und gest. Material. Dabei vieles mehrfach, teils dicht übereinander gesteckt. Dabei auch ungezähnte Ausgaben. Im modernen Bereich auch einige ZD's sowie Blockausgaben. Riesiger unberechneter Kat.-Wert.

    400.00 EUR

    • Los 5439

    Steckkarten Partie: ca. 1960 - 1990, Partie von ca. 1.530 Marken und ca. 200 Blockausgaben auf insges. 127 großen Einsteckkarten, im mittelgroßen Karton. Ausschl. postfrisches Material inkl. zahlr. Motivmarken. Preiswert aus Nachlassliquidation.

    150.00 EUR

    • Los 5440

    Kleinbogen-Sammlung: 1970 - 1993, Partie div. teils postfrischer, teils gest. Kleinbogen dieses Zeitraums (einige mehrfach) im großen Einsteckbuch. Aus Geschäftsaufgabe. M€ ca. 2.200,--

    170.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 04:54 Uhr MET