• Luxemburg

    • Los 869
    • 1c

    10 C. Wilhelm III. 1852, in c.-Farbe (schwarz), die erste Marke Luxemburgs, sauber ungebraucht ohne Gummi, allseits breitrandig geschnitten, Kabinett. M€ 2.600,--

    360.00 EUR

    • Los 870
    • 1d

    10 C. Wilhelm III. 1852, in d.-Farbe (grauschwarz), sehr sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, breitrandig geschnitten, gepr. Dr. Demuth, Luxus. M€ für ungebraucht ohne Gummi bereits 2.600,--+++

    1400.00 EUR

    • Los 871
    • 1d

    10 C. Wilhelm III. 1852, in d.-Farbe, sauber gest. und gerandet, Kabinett. M€ 70,--

    30.00 EUR

    • Los 872
    • 1e

    1 Sgr. Wilhelm III. 1852, in e.-Farbe (hellbräunlichrot), sauber gest. und gut geschnitten, Kabinett. M€ 95,--

    42.00 EUR

    • Los 873
    • 2d

    1 Sgr. Wilhelm III. 1852, in d.-Farbe (rotorange), sauber. gest. und geschnitten, Pracht. M€ 110,--

    32.00 EUR

    • Los 874
    • 2e

    1 Sgr. Wilhelm III. 1855, in e.-Farbe (hellbräunlichrot), die seltene Marke sehr sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und nur kl. Falzhaftspur, farbfrisch und sehr gut gerandet. In dieser Qualität absolutes Ausnahmestück, Luxus. M€ ohne Gummi 1.600,--, mit Gummi 3.200,--++

    600.00 EUR

    • Los 876
    • 8

    25 C. Freimarke 'Staatswappen' 1859, braun, sauber und schön gest., gut gerandet, sig., Kabinett. M€ 350,--

    80.00 EUR

    • Los 877
    • 9

    30 C. Freimarke 'Staatswappen' 1859, rotlila, herrl. sauber, zentr. gest. K2. 'Luxemburg 27. Jul.', breitrandig geschnitten, Kabinett. M€ 280,--

    75.00 EUR

    • Los 879
    • 12

    1 C. Freimarke Staatswappen 1866, rotbraun, sauber und schön gest., allseits breitrandig, Kabinett. M€ 300,--

    80.00 EUR

    • Los 880
    • 30b

    5 C. Freimarke 'Staatswappen' 1876, in b.-Farbe (dunkelblau), sauber gest. Kabinett. M€ 160,--

    55.00 EUR

    • Los 881
    • 30c

    5 C. Freimarke 'Staatswappen' 1876, in c.-Farbe (zitronengelb), sehr sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, sig. Luxus. M€ 220,--

    60.00 EUR

    • Los 882
    • 39A

    5 C. Freimarke 'Staatswappen' 1882, in A.-Zähnung, besonders sauber und schön gest., Luxus. M€ 120,--+

    35.00 EUR

    • Los 883
    • 40B

    10 C. Freimarke 'Staatswappen' 1880, in B.-Zähnung, sehr sauber ungebraucht, sig., Luxus. M€ 200,--

    40.00 EUR

    • Los 884
    • ex213/338

    die Kinderhilfe- bzw. Caritas-Sätze der Jahre 1929, 1933, 1934, 1935 und 1939, besonders sauber und schön gest., Luxus. M€ 780,--

    150.00 EUR

    • Los 885
    • 266/280

    Intellektuellen-Satz 1935, leichte Gummitönung, sonst tadellos postfrisch. M€ 1.200

    280.00 EUR

  • Luxemburg Dienstmarken

    • Los 886
    • 4I

    12 1/2 C. Dienstmarke 1875, rosa, sauber durchstochen mit diagonalem Aufdruck 'OFFICIEL', in Type I., mit vollständigem Originalgummi, tadellos postfrisch, sehr gut durchstochen. Mit entspr. Farbfotoattest der Briefmarken-Prüfstelle Basel, Luxus. Postfrisch eigentlich so gut wie nie vorkommend. M€ mind. 2.500,--

    630.00 EUR

    • Los 887
    • 8Ia

    40 C. Dienstmarke 1875, in Type I. und in a.-Farbe (rotorange), mit diagonalem Aufdruck 'OFFICIEL', tadellos postfrisch (!), mit vollständigem, ungebrochenem Originalgummi, ohne Falz oder Haftspuren, sehr sauber durchstochen. Luxus und Ausnahmestück dieser seltenen Marke. M€ für ungebraucht ohne Gummi bereits 2.200,--, postfrisch praktisch nie zu haben.

    720.00 EUR

    • Los 888
    • 8Ib

    40 C. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck 'Officiel' und in b.-Farbe (mattorange), sauber ungebraucht ohne Gummi, Kabinett. M€ 220,--++

    75.00 EUR

    • Los 890
    • 12I

    4 C. Freimarke 1875, mit breitem Aufdruck, sauber gezähnt und zart gest. Pracht. M€ 200,--

    41.00 EUR

    • Los 891
    • 12II

    4 C. Freimarke 1875, in Type II. (Aufdruck in schmaler Type), tadellos postfrisch, mit vollständigem Originalgummi, farbfrisch und gut gezähnt. Mit entspr. Farbfotoattest der Briefmarkenprüfstelle Basel, Luxus. M€ mind. 800,--++

    200.00 EUR

    • Los 889
    • 12I, 13Ia, 15Ib, 17I

    die Freimarken 4 C., 5 C., 12 1/2 C. und 1 Fr. mit breitem Aufdruck 'Officiel', sehr sauber ungebraucht mit Originalgummi, farbfrische Kabinettstücke. M€ 360,--++

    100.00 EUR

    • Los 892
    • 23I

    4 C. Aufdruckmarke 1881, blaugrün, sauber ungebraucht, sig. Rüther, Pracht. M€ 220,--

    50.00 EUR

    • Los 893
    • 26I/II

    Un Franc-Dienstmarken 1881/1882, in beiden Aufdrucktypen, sauber ungebraucht, Kabinett. M€ 265,--

    60.00 EUR

    • Los 894
    • 29I

    5 C. Aufdruckmarke 1881, gelb, mit Aufdruck in Type I., tadellos postfrisch, mit vollständigem Originalgummi, mit entspr. Farbfotoattest der Briefmarkenprüfstelle Basel, Luxus. M€ mind. 800,--

    180.00 EUR

    • Los 895
    • 30I

    10 C. Aufdruckmarke 1881, graulila, mit Aufdruck in Type I., tadellos postfrisch, mit vollständigem Originalgummi, mit entspr. Farbfotoattest der Briefmarken-Prüfstelle Basel, Luxus. M€ mind. 800,--

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 06:24 Uhr MET