• Grossbritannien

    • Los 590
    • 3 (4)

    1 P. rotbraun, Königin Victoria 1841, im senkr. Viererstreifen, links und unten deutlich berührt, sehr farbfrisch, sauber ungebraucht, dabei die beiden mittleren Marken mit leichten Haftspuren. M€ 800,--++

    120.00 EUR

    • Los 591
    • 28/34

    Freimarken 1867/1869, mit Wz6., jew bedarfsgest., in typischer Zähnung. Pracht. M€ 620,--

    80.00 EUR

    • Los 592
    • 55/64

    Freimarken 1880/1881, Bedarfssatz in ausgabetypischer Zähnung und Abstempelung. M€ 400,--

    40.00 EUR

    • Los 593
    • 234 (6)

    1 Pfund Silberhochzeit 1968, hübsch im Sechser-Bogenteil aus der Bogenecke unten rechts, besonders sauber und schön gest., Luxus. M€ 270,--+

    80.00 EUR

  • Grossbritannien Vorphilatelie

    • Los 589

    1848, Übersee-Faltbrief mit Inhalt vom 25. August d. J. aus London über Boston nach New York, mit entspr. Durchgangs- und Taxstpln. Pracht.

    40.00 EUR

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 5421

    Ca. 1860 - 1986, älteres Einsteckbuch, darin etwas Großbritannien-Klassik, der Hauptwert liegt aber bei postfrischen und gest. Marken nach 1945, dabei viel Satz-Material 1960 bis 1986, auch spezialisierte Freimarken. Dazu auf den letzten Seiten einiges an Brit. Kolonien wie Palästina oder Rhodesien. Sauberes Objekt mit hohem Kat.-Wert.

    150.00 EUR

    • Los 5423

    1840 - 1902, gut besetzte, gest. Slg. der ersten Jahre auf älteren Albenblättern. Ohne die ganz großen Spitzen, sonst aber gut besetzt. Enthalten sind z. B. Mi.-Nr. 1., 2., 4., 5/7. (viereckig geschnitten), 12., 14/15., 18/22., 23/27., 28/34., 36/37., 38., 40/46., 48., 55/64., 82/83., 101., 102/116. und div. Kleinwerte. Daneben teils auch teure Marken der brit. Dienstmarken usw. Die Erhaltung variiert von feinst bis Kabinett. M€ ca. 7.800,--. Abbildungen finden Sie unter www.veuskens.de.

    450.00 EUR

    • Los 5419

    1880 - ca. 2010, Bestand im großen Einsteckbuch ab den Victoria-Ausgaben und folgende. Zunächst überwiegend Frei-, ab den 60er Jahren auch Sondermarken in unters. Mengen je Sorte, fast ausschl. gest. Ggf. Fundgrube.

    30.00 EUR

    • Los 5420

    Sammlungsartiger Dublettenbestand: in zwei großen Einsteckbüchern ab Mi.-Nr. 10. und folgende. Den Hauptwert bilden die Elisabeth-Ausgaben ab 1953, inkl. zahlr. portogültiger, postfrischer Ausgaben und Sätze, ferner auch Blöcke, ZD's usw. Das Ganze aufgelockert durch einige Belege. Günstig taxiert, aus Nachlassliquidation.

    85.00 EUR

    • Los 5422

    Ca. 1924 - 2005, wirklich inters. und sehr reichhal. Fundus Großbritannien-Mutterland dieser Jahre ungebraucht/postfrisch/gest. in sechs großen, alten, wirklich abgegriffenen Händlerlager-Alben. Beginnend mit den Ausgaben König Georg VI., sodann natürlich Georg V. und insbes. Elisabeth II. Mit Unmengen an Freimarken-Besonderheiten jeder Form, hier insbes. auch viel postfrisches Material enthalten. Natürlich Sondermarken-Ausgaben, ein Album nur mit Phosphor-Besonderheiten, Queen Elisabeth ab den ersten Freimarken hochspezialisiert, Regionalmarken, zahlr. Stecktafeln mit Material u. v. a. m. Ein Eldorado für den Spezi oder visierten Händler, wir bieten den Posten ohne Entnahmen an.

    560.00 EUR

    • Los 5424

    Jahrbücher, Souvenir-Sets usw.: wirklich umfangr. Partie mit vielen hundert dieser Dinge ab den 70er bis in die 90er Jahre. Sehr vielfältig, enthalten sind z. B. 20 Prestige-JB's, viele hundert Souvenir-Sets mit Sondermarken-Sätzen usw., Sondereditionen u. v. a. m., gute Erhaltung. Das Material stammt aus der Auflösung eines brit. Ladengeschäftes. Riesiger Kat.- und Handelswert.

    450.00 EUR

    • Los 5425

    Automatenmarken: postfrischer Posten von mehr als 170 Sätzen und über 50 Einzel-ATM der sog. 'Post & Go'-Ausgaben. Dabei zahlr. Sätze mit ET-Satz-Quittungen, hinzu kommen Besonderheiten wie Aufdruckfehler, mehr als 50 Papier-Fehlverwendungen, Kehr- und Testdrucke sowie Leerfelder. Alles unter Folienseiten im Ringbinder.

    630.00 EUR

    • Los 5426

    1840 - 1900, wirklich inters. Bestand an Großbritannien Klassik nur der Victoria-Zeit im alten Lagerbinder, alles aus der Auflösung eines brit. Händlerlagers stammend. Enthalten sind naturgemäß überwiegend gest., teils auch ungebrauchte Marken dieser Periode. Viele hundert Marken ab der Black Penny One 1840. Die großen Spitzen-Ausgaben fehlen, im kl. und mittleren Preisbereich aber hevorragend besetzt, auch viele Besonderheiten, Plattenrn. usw. enthalten. So die Mi.-Nr. 3. vielfach vorhanden, Nr. 4. mit 30 Exemplaren (teils in vers. Typen), Nr. 9. mehrfach, Nr. 16. seitenweise mit bestimmt einigen hunderten Exemplaren, hier tolle Abstempelungen, Plattennrn, auch kl. Einheiten (ungebrauchter Viererblock) u. a. m. Ebenso in größeren Stückzahlen dicht übereinander gesteckt die Mi.-Nr. 17., stark die Nr. 36. Ebenso reichl. Material aus dem Bereich der Mi.-Nrn. 18/34. mit Besonderheiten, vielfach auch bessere Ausgaben wie z. B. die Mi.-Nr. 27. usw. Auch die weiteren Ausgaben gut bestückt, so z. B. auch vielfach Mi.-Nr. 71. oder insbes. auch die Freimarken-Ausgabe 1883/1884 Mi.-Nr. 72/81. Auch die letzte Victoria-Ausgabe Mi.-Nr. 86/101. ist gut vereteten, darunter auch zehnmal Mi.-Nr. 101. Die Mi.-Nr. 99. ist einmal dabei, allerdings hier kl. Eckzahnfehler. Bestimmt hoher, fünfstelliger Kat.-Wert plus Stpl.-Bewertung. Wir bieten das Los ohne Entnahmen geschlossen an.

    800.00 EUR

  • GrossbritannienBritische Militärpost in -gypten

    • Los 594
    • 9

    1 Pia. Aufdruckmarke König Georg V. 1935, sauber gest., Pracht. M€ 300,--

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.09.2020 - 22:38 Uhr MET