• Saarland

    • Los 3600
    • 222IXU

    75 Pf. Freimarke 1947, mit Wz1X. und ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, rs. kl. Stockfleckansatz, sig. Dr. Dub, Pracht. M€ --,--

    100.00 EUR

    • Los 3601
    • 226/238I

    Freimarkensatz 'Berufe und Ansichten aus dem Saarland', in Type I., dem sog. 'Urdruck-Satz', teils Randstücke, die 13 Werte in bester, postfrischer Erhaltung, teils sig., zusätzl. mit Farbfotoattest Ney BPP 'echt und einwandfrei', Luxus. M€ 3.500,--

    820.00 EUR

    • Los 3602
    • 227IIfAG

    3 Pf. Freimarke 1947 in der Neuauflage ohne Aufdruck, mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, mit Farbfotokurzbefund Geigle BPP, Kabinett. M€ für postfrisch 250,--

    40.00 EUR

    • Los 3603
    • 230, 233II u. a.

    3 F. auf 15 Pf. und 6 F. auf 24 Pf. in MiF, mit weiteren Saar-Marken ohne Aufdruck bzw. Franz. Zone allegemeine Ausgaben, als R.-Brief Merzig 22.11.1947, mit rs. Ak.-Stpl. Pracht. M€ 280,--

    55.00 EUR

    • Los 3604
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blöcke 1948, sauber ungebraucht, mit Falzrest aber etwas knitterig, feinst. M€ 650,--

    105.00 EUR

    • Los 3605
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blöcke 1948, die beiden seltenen Ausgaben jew. einzeln auf FDC mit Tagesersttagsstpl. 'Saarbrücken 2 12.10.48 - 8', dabei der kleine Block mit Zusatzfrankatur der Mi.-Nr. 259. Beide addressiert nach Soissons (Aisne). In sehr guter Erhaltung, lediglich der große Block hat einen minimalen Stockfleckansatz in der Ecke oben rechts, sonst einwandfrei. Mit ausführlichem Altattest Hoffmann BPP und neuem Fotoattest Geigle BPP. Auf FDC sind diese Blöcke extrem selten! Ein schönes Los! M€ 12.000,--

    3200.00 EUR

    • Los 3606
    • 263I

    10 Fr. Jugendherbergswerk 1949 in Type I., sauber gest., gepr. Ney BPP, Pracht. M€ 130,--

    30.00 EUR

    • Los 3607
    • 267/269, 284

    8 Fr. bis 15 Fr. Volkshilfe 1949 mit weiterer ZF Mi.-Nr. 284., als portogerechter R.-Brief von Lauterbach nach Hannover, mit rs. Ak.-Stpl. M€ 410,--

    80.00 EUR

    • Los 3608
    • 297/298

    Europarat 1950, sauber und schön gest., gepr. Ney BPP, Kabinett. M€ 320,--

    80.00 EUR

    • Los 3609
    • 297 (3)

    25 Fr. Europarat 1950, senkr. Paar und Einzelmarke portogerecht auf Eilboten-Brief von Saabrücken 2.12.1950 nach Düsseldorf, mit rs. Ak.-Stpl., in Bedarfserhaltung. M€ 265,--

    50.00 EUR

    • Los 3610
    • 298I

    200 Fr. Europarat 1950 mit Abart I., tadellos postfrisch, Luxus. M€ 600,--

    200.00 EUR

    • Los 3611
    • 305 (2)

    Tag der Briefmarke 1951, zwei Exemplare als reine MeF auf Brief von Friedrichsthal/Saar nach Augsburg. Kuvert senkr. vorgefaltet. Pracht. M€ 220,--

    40.00 EUR

  • Saarland Sammlungen

    • Los 6034

    Telegramm-Formulare: 1947 - 1955, Zusammenstellung von 13 vers. Formularen (Aufgabe- und Annahme-Telegramme) auf Folienseiten in einer Mappe. Zumeist übl. Bedarfsspuren bzw. Registraturlochungen.

    50.00 EUR

    • Los 6035

    1920 - 1959, Stpl.-Lot Alt- und Neu-Saar, dabei Ortsstpl. (73 Briefstücke), Bahnpoststpl. (6), ferner auch div. Freistpl., Gebühr bezahlt, Poststellen II.-Stpl. u. a. m., im alten Einsteckbuch. Für den Saar-Spezialisten.

    60.00 EUR

    • Los 6036
    • 384 (900)

    5 Fr. Heuss 1957, Partie aus neun kpl. Originalbögen, jew. mit DZ's '6', tadellos postfrisch, in guter Erhaltung. M€ 630,--++

    60.00 EUR

    • Los 6037
    • 380 (1000)

    1 Fr. Heuss 1957, mit zehn kpl. Bögen jew. mit HAN's und DZ's, tadellos postfrisch, in guter Erhaltung. M€ 1.000,--++

    80.00 EUR

  • Saarland Briefe Posten

    • Los 6038

    1935 - 1959, Zusammenstellung von 20 Belegen, dabei zahlr. zur Saarabstimmung 1935, mit entspr. SST's sowie etl. an Neusaar, dabei auch EInschreiben bzw. Einschreiben Eilboten, in Bedarfserhaltung. Bitte ansehen.

    100.00 EUR

  • Saarland Sammlungen

    • Los 6039

    1947 - 1959, lose Blattslg. von Anfang bis Ende OPD, gest., gute Erhaltung (Michel ca. 1.200,-- Euro). Ferner eine weitere Slg. gest./ungebraucht unberechnet dazu.

    100.00 EUR

    • Los 6040

    1947 - 1959, postfrische Slg. auf neuwertigen Safe-Vordrucken, anfangs noch lückenhaft, ab Anfang der 50er Jahre dann zunehmend kpl. mit vielen besseren Ausgaben wie den Volkshilfe-Sätzen usw. usf. Hoher Kat.-Wert, Gelegenheit!

    90.00 EUR

    • Los 6041

    1947 - 1959, umfangr., postfrische Teilslg. der Saargebiets-Ausgaben auf neuen KA-BE-Vordruckseiten mit Klemmtaschen in einer Mappe. Die Slg. ist, bis auf die großen Spitzenwerte, weitestgehend kpl. und in schöner Erhaltung, ab 1951 augenscheinl. lückenlos kpl. M€ so über 900,--

    140.00 EUR

    • Los 6042

    1946 - 1959, gest. Teilslg. der Ausgaben des Saargebietes sehr sauber auf neuwertigen KA-BE-Vordrucken in einer Mappe. In den kl. und mittleren Werten gut besetzt, in der Anfangszeit sind z. B. die Mi.-Nrn. 206/225., 226/238II., 260/261., 272/288., 290., 293/295., 296., 304., 307., 308. vertreten. Ab 1952 dann bis 1959 lückenlos kpl., gute Erhaltung. M€ über 1.000,--

    150.00 EUR

    • Los 6043

    1947 - 1959, bis auf die Hochwasserhilfe-Blöcke und den Urdruck-Satz augenschl. kpl. Slg. des Saarlandes und des OPD Saarbrückens. Postfrisch und häufig zusätzl. gest., teils auch in beiden Erhaltungen, weniges ungebraucht. In guter Erhaltung, dazu auch einige Gedenkblätter. Günstig.  M€ ca. 1.900,--

    170.00 EUR

    • Los 6044

    1947 - 1959, gut besetzte Slg. der Saar-Nachkriegsausgaben gest. oder postfrisch auf älteren Albenblättern. Bis auf die großen Spitzen sehr vollständig, dabei die ersten drei Freimarken-Sätze bis Mi.-Nr. 254. sauber gest., Sätze wie Nr. 255/259., 262/263., 265/266., 291., 293/295., 299/303., 309/313., 314/315. usw., jew. tadellos postfrisch. Viele weitere, teils bessere Ausgaben sauber gest., die letzten Jahre dann kpl., dazu einige FDC's. M€ ca. 900,--

    150.00 EUR

    • Los 6045

    1947 - 1959, sehr sauber gest. geführte Slg. auf neuwertigen Safe-Vordrucken. Die ersten Jahre noch lückenhaft, aber mit Freimarken-Ausgaben usw., ab 1951 dann zunehmend kpl. Dabei auch viele gepr. Ausgaben (BPP) wie z. B. Mi.-Nr. 306., 309/313., 314/315., 337. usw. Gute Erhaltung. M€ ca. 1.000,--

    150.00 EUR

    • Los 6046

    1947 - 1959, gest. Slg. auf älteren Schaubek-Vordrucken. Die Slg. ist bis auf die großen Spitzenwerte wie der Urdruck-Satz oder Block 1/2. sehr vollständig bis kpl. Mit guten, ersten Freimarken und Flugpostwerten, Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätzen, Europarat 1950 usw., auch der Dienstmarken-Satz von 1949 ist sauber gest. enthalten. Alles in schöner Qualität aber ungepr. Hoher Kat.-Wert, aus altem Bestand.

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.07.2019 - 10:59 Uhr MET