• Saarland

    • Los 3184
    • Bl. 1, 2

    Hochwasserhilfe-Blockpaar 1948, tadellos postfrisch, ohne Büge und Signaturen. M€ 1.600,--

    370.00 EUR

    • Los 3173
    • 206/225

    Freimarken 'Berufe und Ansichten' 1947, kpl. in Viererblöcken aus der Bogenecke unten links, jew. mit Bogennr., tadellos postfrisch.

    65.00 EUR

    • Los 3174
    • 206/225Br

    Freimarken 'Berufe und Ansichten' 1947, in Viererblöcken bzw. im Paar (Mi.-Nr. 225.), jew. mit Druckdatum, tadellos postfrisch, teils kl. Mängel. M€ 304,--

    65.00 EUR

    • Los 3175
    • 206/225Br

    Freimarken 'Berufe und Ansichten' 1947, kpl. Viererblock-Satz aus der Bogenecke unten rechts, jew. mit Druckdatum, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 304,--

    100.00 EUR

    • Los 3176
    • 210 (5)

    10 Pf. Freimarke 1947, im Fünferblock als in dieser Form reizvoller Brief von Altenkessel vom 10.10.1947 nach Lima/Peru. Ungewöhnl. Nachkriegs-Destination. Etwas Patina. Pracht.

    50.00 EUR

    • Los 3177
    • 222XU

    75 Pf. Freimarke 1947, waager. mit Wz1X., ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Hoffmann BPP. Kabinett. Im Michel mit -,- bewertet

    50.00 EUR

    • Los 3178
    • 237IIK

    20 Fr. auf 84 Pf., waager. Paar, jew. mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP. Kabinett. M€ 200,--

    35.00 EUR

    • Los 3179
    • 238I

    50 Fr. auf 1 Mark, in Type I., tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, Farbfotokurzbefund Geigle BPP. Pracht. M€ 200,--

    31.00 EUR

    • Los 3180
    • 238I

    50 Fr. auf 1 Mark, sog. 'Urdruck', sauber zentr. gest. 'Saarbrücken 9.5.1948', doppelt gepr. Hoffmann BPP, Farbfotobefund Ney BPP sowie Farbfotoattest Geigle BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 350,--

    80.00 EUR

    • Los 3181
    • 255/259

    Hochwasserhilfe 1948, jeder Wert zentr. gest. Die Mi.-Nrn. 255/257. und 259. tiefgepr. Ney VP, Mi.-Nr. 258. mit Abart I. und Farbfotobefund Ney VP, Kabinett. M€ 845,--

    170.00 EUR

    • Los 3186
    • 262I/IIZS, 263II/IZS

    Jugendherbergwerks 1949, jew. im senkr. Zwischensteg-Typenpaar, sauber gest. 'Völklingen (Saar) - Fenne 28.1.1949', gepr. Ney BPP sowie Farbfotoattest Geigle BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 900,--

    180.00 EUR

    • Los 3197
    • 291

    IBASA 1950, die dekorative Marke herrl. auf entspr. Ersttags-MK, mit EST 'Saarbrücken 23.04.50', gelaufen nach Heibar/Rhön, Kabinett. M€ 350,--

    60.00 EUR

    • Los 3187
    • 293/296

    Heiliges Jahr 1950 und Ottweiler auf portogerechtem R.-Brief 'Saarbrücken 21.8.50' nach Düsseldorf, mit Ak.-Stpl., Pracht.

    30.00 EUR

    • Los 3188
    • 296 u. a

    waager. Paar Ottweiler 1950, mit ZF auf R.-Brief aus Ottweiler 23.7.1950, mit entspr. SST nach Saarbrücken, mit Ak.-Stpl. Links auf dem Brief ist ein senkr. Paar der Mi.-Nr. 267. nicht abgestempelt worden. Herr Hoffmann schreibt dazu in seinem Fotobefund 'die Mi.-Nr. 267. war bis zum 31.12.1950 frankaturgültig. Der Postbeamte hat aus Unkenntnis der Gültigkeitsdauer derselben nicht abgestempelt. Dieser Brief ist aus diesem Grunde in jedem Fall als portogerechter Brief zu bewerten'.

    110.00 EUR

    • Los 3189
    • 297/298

    Europarat 1950, jew. sauber gest., Mi.-Nr. 298. gepr. Ney BPP, Kabinett. M€ 320,--

    54.00 EUR

    • Los 3190
    • 297/298

    Europarat 1950, die beiden Werte sehr dekorativ auf Sonderumschlag 'Europarat', per Eilboten-R.-Brief 'Saarbrücken 3 20.8.51' nach New York, mit Ak.-Stpl., Kabinett.

    210.00 EUR

    • Los 3192
    • 298I

    200 Fr. Europarat 1950 mit Abart I., tadellos postfrisch, Luxus. M€ 600,--

    140.00 EUR

    • Los 3191
    • 298

    200 Fr. Europarat 1950, sauber bedarfsgest., Pracht. M€ 310,--

    45.00 EUR

    • Los 3193
    • 299/303

    Volkshilfe-Satz 1950, kpl. auf portogerechtem Fern-R.-Eilbotenbrief bis 20 g, sauber gest. 'St. Ingbert (Saar) 10.1.51' nach Neubulach, mit Ak.-Stpl. Vs. minimal verschmutzt, Marken einwandfrei. In dieser Form portogerecht sehr selten.

    120.00 EUR

    • Los 3194
    • 303, 313 u. a

    50 Fr. Nothilfe 1950 und 1951, mit portogerechter ZF auf Eilboten-R.-Brief, mit gutem SST 'Saarbrücken - 375 Jahre Reformation an der Saar', gelaufen nach Heidelberg, mit Ak.-Stpl. Mit ausführl. Farbfotoattest Ney BPP 'echt, einwandfrei und portogerecht', Luxus. In dieser Form ein Liebhaber-Brief.

    200.00 EUR

    • Los 3195
    • ex309/316

    12 Fr. und 50 Fr. Volkshilfe 1951, 15 Fr. Olympische Spiele 1952 und Tag der Briefmarke 1952 unglaubl. dekorativ auf R.-Luftpostbrief, mit Tagesstpl. 'Saarbrücken 26.11.52', mit Erstflug der KLM von Amsterdam nach Santiago/Chile, mit Ak.-Stpl., von dort aus zurückgesandt mit Ak.-Stpl. 'Stuttgart Flughafen 24.1.53' und weitergeleitet nach Braunlage, links kl. Randmangel, sonst Kabinett.

    75.00 EUR

    • Los 3196
    • 409/428

    Freimarken Heuss mit Währungsangabe 1957, tadellos postfrisch. M€ 60,--

    • Los 3183
    • Bl. 1

    Hochwasserhilfe-Block 1948, tadellos postfrisch, unsig., oben links schwacher Eckbug, sonst tadellos. M€ 1.000,--

    162.00 EUR

    • Los 3185
    • Bl. 2

    Hochwasserhilfe-Block (Flugpost-Block), tadellos postfrisch, unsig., Kabinett. M€ 600,--

    162.00 EUR

    • Los 3182
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blöcke 1948, sauber ungebraucht, entspr. gepr. Ney BPP, Pracht. M€ 650,--

    210.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 12:11 Uhr MET