• Saarland

    • Los 3147
    • Bl. 1, 2

    Hochwasserhilfe-Blockpaar 1948, jew. mit Stpln. 'Karlsbrunnn-Völklingen (Saar) 16.11.1948', mit Originalgummi, leichte Haftstelle, nicht gepr. Stpl. daher o.O.

    300.00 EUR

    • Los 3136
    • 206/225

    Freimarken 'Berufe und Ansichten' 1947, kpl. in Viererblöcken aus der Bogenecke unten links, mit Bogennrn., tadellos postfrisch, Kabinett.

    • Los 3137
    • 206/225IBr

    Freimarkensatz 'Berufe und Ansichten' 1947, einheitl. in Viererblöcken mit Druckdaten und handschriftl. Unterschrift, auf jeder Marke des Entwerfers Herrn Jonynas, tadellos postfrisch. Mit ausführl. Farbfotoattest Ney BPP. In dieser Form sicher Unikat und schöner nicht möglich, nur einer kann diesen tollen Satz in seiner Slg. aufnehmen!

    500.00 EUR

    • Los 3138
    • 211, 223

    12 Pf. und 80 Pf. Freimarken 1947, jew. mit markanter Verzähnung (Markenbild um ein drittel verschoben), postfrisch. Pracht.

    35.00 EUR

    • Los 3139
    • 222XP

    75 Pf. Freimarke 1947, mit Wz1X., ungezähnt als Probedruck, tadellos postfrisch, Luxus.  M€ 200,--

    55.00 EUR

    • Los 3140
    • ex226IIfa/338IIfa

    Freimarken 'Berufe und Ansichten aus dem Saarland' in Neuauflage ohne Aufdruck (fA.), mit den Wertstufen zu 2 Pf., 3 Pf., 10 Pf., 15 Pf., 16 Pf., 20 Pf., 24 Pf., 30 Pf., 60 Pf. und 1 Mark. Jew. tadellos postfrisch, bestens gepr. Hoffmann BPP, teils weitere Signaturen, Kabinett. M€ 1.315,--

    280.00 EUR

    • Los 3141
    • 233IIK

    6 Fr. auf 24 Pf. der Neuauflage 1947, waager. Paar vom rechten Seitenrand, mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, jeder Wert tiefgepr. Ney BPP, Kabinett. M€ 1.800,--

    400.00 EUR

    • Los 3142
    • 238zI

    50 Fr. auf 1 Mark auf Urdruckmarke, tadellos postfrisch, sig. und gepr. Ney NPP, Luxus. M€ 200,--

    35.00 EUR

    • Los 3143
    • 238zI (6)

    50 Fr. auf 1 Mark auf Urdruckmarke, sechs tadellos postfrische Exemplare, sig. und gepr. Ney NPP, Luxus. M€ 1.200,--

    180.00 EUR

    • Los 3150
    • 265/288

    Pferde und Volkshilfe (beide bestgepr. Ney BPP) sowie Freimarkensatz 1949, tadellos postfrisch, Kabinett.  M€ 298,--

    70.00 EUR

    • Los 3151
    • 265PFI

    15 Fr. Tag des Pferdes 1949 mit Abart I., auf Briefstück mit zentr. SST, gepr. Hoffmann, Luxus. M€ 160,--

    35.00 EUR

    • Los 3152
    • 272/288

    Freimarken-Satz 1949/1951, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 140,--

    40.00 EUR

    • Los 3153
    • 291

    IBASA 1950, herrl. aus der Bogenecke oben rechts, mit Leerfeld in Markengröße, mit entspr. SST, Luxus.  M€ 140,-- +

    40.00 EUR

    • Los 3154
    • 297/298

    Europarat 1950, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 230,--

    40.00 EUR

    • Los 3155
    • 297/298

    50.00 EUR

    • Los 3156
    • 297/298

    Europarat 1950, sauber gest., Pracht.  M€ 320,--

    75.00 EUR

    • Los 3157
    • 298I

    200 Fr. Europarat 1950, mit Abart I., tadellos postfrisch mit leichtem Stockfleckansatz, gepr. Hofmann BPP, feinst.  M€ 600,--

    90.00 EUR

    • Los 3158
    • 303, 313 u. a

    50 Fr. Volkshilfe 1950 und 1951, mit portogerechter ZF auf Eilboten-R.-Brief, mit gutem SST 'Saarbrücken - 375 Jahre Reformation an der Saar', gelaufen nach Heidelberg, mit Ak.-Stpl. Mit ausführl. Farbfotoattest Ney BPP 'echt, einwandfrei und portogerecht', Luxus. In dieser Form ein Liebhaber-Brief. M€ ca. 600,--

    170.00 EUR

    • Los 3159
    • ex309/316

    12 Fr. und 50 Fr. Volkshilfe 1951, 15 Fr. Olympische Spiele 1952 und Tag der Briefmarke 1952 unglaubl. dekorativ auf R.-Luftpostbrief, mit Tagesstpl. 'Saarbrücken 26.11.52', mit Erstflug der KLM von Amsterdam nach Santiago/Chile, mit Ak.-Stpl., von dort aus zurückgesandt mit Ak.-Stpl. 'Stuttgart Flughafen 24.1.53' und weitergeleitet nach Braunlage, links kl. Beförderungsspur, sonst Kabinett. M€ 324,--+

    70.00 EUR

    • Los 3160
    • 409/438

    Freimarken-Satz Heuss 1957, mit Währungsangabe, sauber gest. Spitzenwerte gepr. Ney BPP, Luxus. M€ 120,--

    35.00 EUR

    • Los 3465
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blockpaar 1949, tadellos postfrisch, mit Farbfotoattest Ney BPP und zusätzl. sig. Hoffmann, Kabinett. M€ 1.600,--

    460.00 EUR

    • Los 3464
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blockpaar 1949, tadellos postfrisch, dabei Block 1. mit winz. Knitterspur, minimal erhöht gepr. Ney BPP, Pracht. M€ 1.600,--

    385.00 EUR

    • Los 3466
    • Bl. 2

    Hochwasserhilfe-Block 1949, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 600,--

    180.00 EUR

    • Los 3467
    • Bl. 2

    180.00 EUR

    • Los 3456
    • 210 (5)

    10 Pf. Freimarke 1947, im Fünferblock als in dieser Form reizvoller Brief von Altenkessel vom 10.10.1947 nach Lima/Peru. Ungewöhnl. Nachkriegs-Destination. Etwas Patina. Pracht.

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.10.2020 - 09:52 Uhr MET