• Saarland

    • Los 3462
    • 238zI

    50 Fr. auf 1 Mark auf Urdruckmarke, tadellos postfrisch, sig. und gepr. Ney NPP, Luxus. M€ 200,--

    40.00 EUR

    • Los 3463
    • 239/251

    Freimarken-Satz 'Wiederaufbau' 1948, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 45,--

    • Los 3464
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blockpaar 1949, tadellos postfrisch, dabei Block 1. mit winz. Knitterspur, minimal erhöht gepr. Ney BPP, Pracht. M€ 1.600,--

    400.00 EUR

    • Los 3465
    • Bl. 1/2

    Hochwasserhilfe-Blockpaar 1949, tadellos postfrisch, mit Farbfotoattest Ney BPP und zusätzl. sig. Hoffmann, Kabinett. M€ 1.600,--

    450.00 EUR

    • Los 3466
    • Bl. 2

    Hochwasserhilfe-Block 1949, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 600,--

    180.00 EUR

    • Los 3467
    • Bl. 2

    180.00 EUR

    • Los 3468
    • 272/288

    Freimarken-Satz 1949/1951, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 140,--

    40.00 EUR

    • Los 3469
    • 291Br

    IBASA 1950, herrl. vom Unterrand, mit Druckdatum vom 4.4.1950, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 250,--

    75.00 EUR

    • Los 3470
    • 292Br

    Rotes Kreuz 1950, aus der Bogenecke unten links, mit Bogen-Drucknr., tadellos postfrisch, dekorativ.

    25.00 EUR

    • Los 3473
    • 298I

    200 Fr. Europarat 1950, mit Abart I., tadellos postfrisch, Luxus. M€ 600,--

    120.00 EUR

    • Los 3477
    • 319/337

    Freimarken-Satz 1952/1955, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 45,--

    • Los 3460
    • 238IIfA

    1 Mark Freimarke in der Neuauflage ohne Aufdruck, ungebraucht mit rs., gummifreier Stelle, dreifach sig., feinst. M€ für postfrisch 140,--

    • Los 3461
    • 238zI

    50 Fr. auf 1 Mark auf Urdruckmarke, sauber ungebraucht, dreifach sig. und gepr. Ney BPP, Luxus. M€ 70,--

    • Los 3472
    • 297/298

    Europarat 1950, sauber ungebraucht, Pracht. M€ ca. 90,--

    25.00 EUR

    • Los 3478
    • 380/399

    Freimarken-Satz Heuss 1957, ohne Wertangabe, sauber gest., die Spitzenwerte gepr. Ney BPP. M€ 75,--

    30.00 EUR

    • Los 3479
    • 409/438

    Freimarken-Satz Heuss 1957, mit Währungsangabe, sauber gest. Spitzenwerte gepr. Ney BPP, Luxus. M€ 120,--

    40.00 EUR

    • Los 3456
    • 210 (5)

    10 Pf. Freimarke 1947, im Fünferblock als in dieser Form reizvoller Brief von Altenkessel vom 10.10.1947 nach Lima/Peru. Ungewöhnl. Nachkriegs-Destination. Etwas Patina. Pracht.

    35.00 EUR

    • Los 3457
    • 225, 229I

    1 Mark und 2 F. auf 12 Pf., in Type I., auf Orts-R.-Brief von Saarbrücken vom 27.11.1947, mit rs. Ak.-Stpl. Pracht.

    50.00 EUR

    • Los 3458
    • 226/238II

    Freimarken-Satz 'Berufe und Ansichten' 1947, mit Aufdrucken in Type II., herrl. auf zwei R.-Briefen aus Saarbrücken 18.1.48 nach Waldshut/Hochrhein, mit Ak.-Stpl. Kabinett.

    50.00 EUR

    • Los 3471
    • 293/296

    Heiliges Jahr 1950 und Ottweiler auf portogerechtem R.-Brief 'Saarbrücken 21.8.50' nach Düsseldorf, mit Ak.-Stpl., Pracht.

    30.00 EUR

    • Los 3474
    • 299/303

    Volkshilfe-Satz 1950, kpl. auf portogerechtem Fern-R.-Eilbotenbrief bis 20 g, sauber gest. 'St. Ingbert (Saar) 10.1.51' nach Neubulach, mit Ak.-Stpl. Vs. minimal verschmutzt, Marken einwandfrei. In dieser Form sehr selten. M€ 735,--

    150.00 EUR

    • Los 3475
    • 303, 313 u. a

    50 Fr. Volkshilfe 1950 und 1951, mit portogerechter ZF auf Eilboten-R.-Brief, mit gutem SST 'Saarbrücken - 375 Jahre Reformation an der Saar', gelaufen nach Heidelberg, mit Ak.-Stpl. Mit ausführl. Farbfotoattest Ney BPP 'echt, einwandfrei und portogerecht', Luxus. In dieser Form ein Liebhaber-Brief. M€ ca. 600,--

    170.00 EUR

    • Los 3476
    • ex309/316

    12 Fr. und 50 Fr. Volkshilfe 1951, 15 Fr. Olympische Spiele 1952 und Tag der Briefmarke 1952 unglaubl. dekorativ auf R.-Luftpostbrief, mit Tagesstpl. 'Saarbrücken 26.11.52', mit Erstflug der KLM von Amsterdam nach Santiago/Chile, mit Ak.-Stpl., von dort aus zurückgesandt mit Ak.-Stpl. 'Stuttgart Flughafen 24.1.53' und weitergeleitet nach Braunlage, links kl. Beförderungsspur, sonst Kabinett. M€ 324,--+

    75.00 EUR

    • Los 3481
    • 291

    IBASA 1950, die dekorative Marke herrl. auf entspr. Ersttags-MK, mit EST 'Saarbrücken 23.04.50', gelaufen nach Heibar/Rhön, Kabinett. M€ 350,--

    60.00 EUR

    • Los 3459
    • ex226IIfa/338IIfa

    Freimarken 'Berufe und Ansichten aus dem Saarland' in Neuauflage ohne Aufdruck (fA.), mit den Wertstufen zu 2 Pf., 3 Pf., 10 Pf., 15 Pf., 16 Pf., 20 Pf., 24 Pf., 30 Pf., 60 Pf. und 1 Mark. Jew. tadellos postfrisch, bestens gepr. Hoffmann BPP, teils weitere Signaturen, Kabinett. M€ 1.315,--

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 16:07 Uhr MET