• Saargebiet

    • Los 2794
    • 1/17

    Germania-Satz 1920, mit Aufdruck 'Sarre', die 17 Werte sauber auf Briefstücken, einheitl. gest. 'Saarbrücken 25.3.20' bzw. die höheren Werte 'Neunkirchen 4.3.20', teils minimal stockfleckig. Die teuren Werte aber einwandfrei. M€ 450,--

    110.00 EUR

    • Los 2795
    • 1II

    2 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', in seltener Type II., mit sauberem Eckstpl. 'Saarbrücken-Burbach 27.3.20', doppelt gepr. und sig. Burger BPP und zusätzl. Dr. Dub, Kabinett. M€ 550,--

    130.00 EUR

    • Los 2796
    • 10yI

    30 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre' und in guter Type I., auf y.-Papier (dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß), sauber gest. und mit ausführl. Fotoattest Burger BPP, Kabinett. M€ 600,--

    180.00 EUR

    • Los 2797
    • 14aI

    60 Pf. Germania mit Aufdruck 'Sarre', in seltener a.-Farbe und in Type I., auf Briefstück, ideal gest. 'Saarbrücken 3, St. Johann 18.3.20', mit ausführl. Fotoattest Burger BPP, Kabinett. M€ 1.000,--

    270.00 EUR

    • Los 2798
    • 16I

    80 Pf. Germania mit Aufdruck 'Sarre' 1920 in Typ I., sehr sauber ungebraucht, mit Farbfotokurzbefund Braun BPP, Luxus.

    70.00 EUR

    • Los 2799
    • 17B

    1 Mark Germania mit Aufdruck 'Sarre', in seltener B.-Zähnung '26:17' und in Type I., sauber gest. 'Saarbrücken St. Johann', mit Fotoattest Burger BPP, Kabinett. In der B.-Zähung eine extrem seltene Marke. M€ 1.900,--

    550.00 EUR

    • Los 2800
    • 18/29, 31

    Bayern-Sarre von 5 Pf. bis 3 Mark sowie die 10 Mark März 1920, mit Aufdruck 'Sarre', sauber ungebraucht, gepr. Burger BPP, Kabinett. M€ 400,--

    81.00 EUR

    • Los 2801
    • 18/31

    Bayern-Freimarken König Ludwig 1920, mit Aufdruck 'Sarre', sauber ungebraucht, meist sig. Richter oder Dr. Dub, Kabinett. M€ 1.400,--

    400.00 EUR

    • Los 2802
    • 18/31

    Bayern-Sarre, die 15 Werte besonders sauber und schön gest., farbfrisch und gut gezähnt. Mit ausführl. Farbfotoattest Burger BPP, dabei ist die seltene 5 Mark-Aufdruckmarke auf Briefstück vom Feld 8, die 10 Mark-Aufdruckmarke vom Feld 18, Kabinett. M€ 1.900,--

    520.00 EUR

    • Los 2803
    • 30II

    5 Mark Bayern-Sarre 1920, die schon seltene Marke mit noch seltenerer Abart II., sauber und ideal gest. 'St. Ingbert 17. Mrz. 20', gut zentriert, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Burger BPP (für den ganzen Satz), in dem Attest geht er auf das Stück aber ausführl. ein, Kabinett. M€ 3.000,--

    650.00 EUR

    • Los 2804
    • 30III

    5 Mark Bayern-Sarre 1920, mit rechtem Seiterand (angefaltet), in seltener Type III. 'fetter Kontrollstrich vom Feld 24', sauber ungebraucht, mit ausführl. Farbfotoattest Burger BPP 'in frischer Erhaltung, allseits sauber gezähnt und für die Ausgabe außergewöhnl. gut zentriert', Kabinett. M€ 2.000,--

    350.00 EUR

    • Los 2805
    • 31

    10 Mark Bayern mit Aufdruck 'Sarre', sauber ungebraucht, ohne Signaturen, Kabinett. M€ 180,--

    45.00 EUR

    • Los 2806
    • 31

    10 Mark Bayern-Sarre 1920, ideal gest. 'St. Ingbert', gepr. Burger BPP und sig. Dr. Dub, Luxus. M€ 320,--

    100.00 EUR

    • Los 2807
    • A31

    2 Pf. Bayern-Sarre 1920, mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, mit älterem Fotoattest, zusätzl. sig. Dr. Dub, Kabinett. Die Marke ist wirklich in guter Qualität selten. M€ 2.500,--

    700.00 EUR

    • Los 2808
    • C31

    7 1/2 Pf. Bayern-Sarre 1920, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Luxus. M€ 90,--

    27.00 EUR

    • Los 2809
    • C31

    7 1/2 Pf. Bayern-Sarre 1920, auf Briefstück, mit klarer Abstempelung 'Homburg Pfalz 18. Mar. 20', gepr. Burger BPP, Luxus. M€ 350,--

    90.00 EUR

    • Los 2810
    • 53/69

    Freimarken-Satz 'Landschaftsbilder I.' 1921, sauber ungebraucht, Pracht. M€ 80,--

    32.00 EUR

    • Los 2811
    • 73A KdrIII

    15 Cent auf 40 Pf. Freimarke 1921 im Sechserblock, dabei zwei Kehrdrucke in Type III. Sauber gest. auf Bedarfs-R.-Brief aus 'Reden Kr. Ottweiler 23.11.21', adressiert nach Bitterfeld. Rs. mit Ak.-Stpl. aus Bitterfeld vom 25.11.1921, guter Bedarfsbeleg, Pracht. Selten. M€ 2.000,--++

    300.00 EUR

    • Los 2812
    • 88P2

    20 C. Freimarke 1922, im Probedruck schwarz, ungezähnt und mit rechtem Rand, ohne Gummi, gepr. Hoffmann BPP und Kurzbefund Ney BPP, Luxus. M€ 70,--

    • Los 2813
    • 92P2

    50 C. Freimarke 1922, im waager. Paar als Schwarzdruck, ungezähnt und ohne Gummi, mit Kurzbefund Ney BPP, Luxus. M€ 140,--+

    30.00 EUR

    • Los 2814
    • 102/103

    Madonna von Blieskastel 1925, kl. Spezialpartie mit 28 Marken ungebraucht/postfrisch, mit Abarten und in Einheiten. Dabei z. B. Mi.-Nr. 102I/IV., 103. mit Abarten I., III. (im Viererblock), dazu die 194I. Eher selten angeboten. Hoher Kat.-Wert.

    150.00 EUR

    • Los 2815
    • 127U

    1 Fr. Flugpostmarke 1928, ungezähnt statt gezähnt, mit Oberrand, sehr sauber ungebraucht, sig. Kabinett. M€ 350,--

    90.00 EUR

    • Los 2816
    • 128/130

    Volkshilfe Dezember 1928, von 40 C. bis 3 Fr., sauber und schön gest., bis auf einen Wert alle bestens gepr. Ney bzw. Hoffmann BPP, Luxus. M€ 660,--

    160.00 EUR

    • Los 2817
    • 151/157

    Volkshilfe Dezember 1931, sauber und schön gest., mit Farbfotoattest für Mi.-Nr. 157. Ney, Kabinett. M€ 400,--

    100.00 EUR

    • Los 2818
    • 151/157

    Volkshilfe Dezember 1931, sauber und schön zeitgerecht gest., Kabinett. M€ 800,--

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.07.2019 - 05:50 Uhr MET