• Saargebiet

    • Los 2660
    • ex1/17

    Germania-Sarre-Satz 1920, sauber bedarfsgest., mit Mi.-Nr. 16I. Farbfotoattest Burger BPP 'echt und einwandfrei', zusätz. Nr. 7b. Pracht/Kabinett. M€ ca. 517,--

    100.00 EUR

    • Los 2661
    • 18/31

    Bayern-Sarre März 1920, kpl., die Mi.-Nrn. 18/28. einheitl. gest. 'Fraulautern', teils minimal gebräunt bzw. in ausgabetypischer Zähnung. Die Mi.-Nr. 29. und 31. mit Farbfotokurzbefunden Braun bzw. Ney 'echt und einwandfrei', Mi.-Nr. 30. mit neuem Farbfotoattest Braun 'echt und einwandfrei'. Pracht/Kabinett. M€ 1.900,--

    380.00 EUR

    • Los 2662
    • 29/31

    3 Mark, 5 Mark und 10 Mark Bayern-Aufdruckmarken März 1920, jew. sauber und schön gest., farbfrisch und gut gezähnt, entspr. gepr. A. Burger BPP, Kabinett. M€ 1.620,--

    360.00 EUR

    • Los 2664
    • 30III

    5 Mark Bayern-Sarre 1920, mit Abart III. (fetter Kontrollstrich), sauber gest. 'St. Ingbert 1. April 1920', ursprüngl. auf Briefstück. Sig. Dr. Dub und Farbfotoattest Ney BPP. Pracht. M€ 3.000,--

    600.00 EUR

    • Los 2663
    • 30II

    5 Mark Bayern-Sarre 1920, die schon seltene Marke mit noch seltenerer Abart II., sauber und ideal gest. 'St. Ingbert 17. Mrz. 20', gut zentriert, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Burger BPP (für den ganzen Satz), in dem Attest geht er auf das Stück aber ausführl. ein, Kabinett. M€ 3.000,--

    500.00 EUR

    • Los 2665
    • 73A KdrIII

    15 Cent auf 40 Pf. Freimarke 1921 im Sechserblock, dabei zwei Kehrdrucke in Type III. Sauber gest. auf Bedarfs-R.-Brief aus 'Reden Kr. Ottweiler 23.11.21', adressiert nach Bitterfeld. Rs. mit Ak.-Stpl. aus Bitterfeld vom 25.11.1921, guter Bedarfsbeleg, Pracht. Selten. M€ 2.000,--++

    250.00 EUR

    • Los 2666
    • 80

    1 Fr. auf 3 Mark Freimarke 1921, als EF auf Postanweisung von Limbach nach Lebach vom 14.5.1924, dabei provisorisch ein Auslands-Postanweisungsformular verwendet! Inters. Bedarfsstück mit allen voder- und rückseitigen Stpln. Pracht.

    80.00 EUR

    • Los 2667
    • 101

    75 C. Freimarke 1923, waager. Paar als seltene MeF dieser Marke auf Übersee-Brief von Bübingen vom 27.6.1927 an das Deutsche Konsulat in Florida/USA. Minimal Patina.

    54.00 EUR

    • Los 2668
    • 102/103

    Madonna von Blieskastel 1925, kl. Spezialpartie mit 28 Marken ungebraucht/postfrisch, mit Abarten und in Einheiten. Dabei z. B. Mi.-Nr. 102I/IV., 103. mit Abarten I., III. (im Viererblock), dazu die 194I. Eher selten angeboten. Hoher Kat.-Wert.

    110.00 EUR

    • Los 2677
    • 159, 158, 127 (2)

    5 Fr. Flugpost 1932, mit weiterer ZF auf Luftpost-R.-Brief von Saarbrücken nach Bochum vom 28.2.1935, mit rs. Ak.-Stpl. Kabinett. M€ 240,--+

    60.00 EUR

    • Los 2669
    • 128/134

    Volkshilfe-Satz Dezember 1928, sehr sauber ungebraucht, Pracht. M€ 550,--

    140.00 EUR

    • Los 2670
    • 134

    10 Fr. 'La Carita' 1928, ungebraucht mit Neugummi (wie postfrisch wirkend). M€ 460,--

    92.00 EUR

    • Los 2671
    • ex141/177

    die fünf Volkshilfe-Spitzenwerte Dezember 1931 bis März 1934, jew. tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 1.130,--

    300.00 EUR

    • Los 2672
    • 144/150

    Volkshilfe Januar 1931, sauber gest., gepr. Ney BPP. Pracht/Kabinett. M€ 650,--

    150.00 EUR

    • Los 2673
    • 144/150

    Volkshilfe Januar 1931, jeder Wert sauber rundgest., Farbfotoattest Geigle BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 650,--

    140.00 EUR

    • Los 2674
    • 151/157

    Volkshilfe Dezember 1931, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 650,--

    120.00 EUR

    • Los 2675
    • 151/157

    Volkshilfe Dezember 1931, bedarfsgest., jeder Wert tiefgepr. Ney BPP. Pracht. M€ 800,--

    145.00 EUR

    • Los 2676
    • 151/157

    Volkshilfe Dezember 1931, die sieben Werte hübsch auf Satzbrief, sauber gest. 'Saabrücken (St. Arnual) 12.2.32', auf Umschlag der saarländischen Regierung, mit Farbfotoattest Ney BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 800,--+

    200.00 EUR

    • Los 2678
    • 161/167

    Volkshilfe 1932, jeder Wert sauber zentr. gest. 'Saarbrücken 30.1.1933', Farbfotoattest Ney BPP, Kabinett. M€ 800,--

    220.00 EUR

    • Los 2679
    • 161/167

    Volkshilfe 1932, einheitlich auf Briefstück, zentrisch gest. 'Saarbrücken 31.12.1932', jeder Wert tiefgepr. Ney BPP. Luxussatz. M€ 800,--

    210.00 EUR

    • Los 2680
    • 168/170

    Explosionsunglück Neunkirchen 1933, jew. zentrisch gest., tiefgepr. Ney BPP. Luxussatz. M€ 200,--

    45.00 EUR

    • Los 2681
    • 171/177

    Volkshilfe 1934, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 280,--

    55.00 EUR

    • Los 2682
    • 199/205

    Volkshilfe 1934, jeder Wert sauber gest., (Mi.-Nr. 202. rechts oben Nadelloch), sonst echt und einwandfrei, gepr. Hoffmann BPP sowie Farbfotobefund Geigle BPP, Pracht/Kabinett. M€ 240,--

    55.00 EUR

  • Saargebiet Ganzsachen

    • Los 2683
    • P11DD

    10 C. auf 30 Pf. GA-Karte, zwei ungebrauchte Exemplare mit Doppeldrucken in vers. Ausführungen bzw. Stellungen. Inters. Duo, Kabinett.

    70.00 EUR

    • Los 2684
    • P21

    90 C. GA-Karte in seltener Verwendung als Luftpostkarte ohne weitere ZF von 'Saarbrücken 15.9.1932' über Frankfurt nach Hamburg und dort mit Eilbrief-Stpl. versehen. Etwas bügig, dennoch seltenes und inters. Bedarfsstück.

    54.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 05:20 Uhr MET