• Saargebiet

    • Los 2368
    • 7aIFII

    15 Pf. in a.-Farbe, in Aufdrucktype I., mit stark verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten), zentr. gest. Viererblock auf Briefstück, Farbfotobefund Braun 'echt und einwandfrei, in normaler Zähnung', Kabinett. M€ 1.120,--

    220.00 EUR

    • Los 2369
    • 9aIII

    25 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', in Type aIII., tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Luxus.  M€ 150,--

    40.00 EUR

    • Los 2370
    • 9bIII

    25 Pf. Germania-Sarre in b.-Farbe, mit Aufdruck Type III., sauber gest., gepr. Burger BPP. Pracht. M€ 150,--

    45.00 EUR

    • Los 2371
    • 16

    80 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', sauber ungebraucht, zweifach sig., Pracht. M€ 240,--

    60.00 EUR

    • Los 2373
    • 16ID

    80 Pf. Germania 1920, mit Aufdruck 'Sarre', in Type I., mit Abart D.., mit Unterrand, sehr sauber ungebraucht, mit ausführlichem Farbfotoattest Burger BPP, Kabinett.  M€ 450,--

    100.00 EUR

    • Los 2374
    • 16IWOR

    80 Pf. Germania-Sarre mit Aufdruck in Type I., Oberrandstück im Walzendruck, auf Briefstück sauber gest. 'Saarbrücken 24.3.1920', Farbfotobefund Braun 'echt und einwandfrei'. M€ 1.000,--

    150.00 EUR

    • Los 2372
    • 16I, 17AI

    80 Pf. und 1 Mark Germania-Sarre jew. in Aufdrucktype I., tadellos postfrisch, sig. Dr. Dub bzw. gepr. Braun BPP, Pracht. M€ 720,--

    140.00 EUR

    • Los 2375
    • 17AII/IV ?

    1 Mark Germania 1920, in A.-Zähnung, in Type II., sauber gest. 'Saarbrücken 15.9.20', die Marke wurde von Herrn Burger bestgepr. und handschrftl. als Abart IV. (diagonaler Aufdruck) gekennzeichnet, unserer Meinung nach ist der Aufdruck aber nur leicht diagonal erhöht, Luxus.

    75.00 EUR

    • Los 2376
    • 17AIIDD

    1 Mark Germania Aufdruckmarke 1920, in A.-Zähnung, in Type II., mit Doppelaufdruck, ungebraucht, vielfach sig., Pracht.  M€ 1.300,--

    350.00 EUR

    • Los 2377
    • 17BI

    1 Mark Germania Aufdruckmarke 1920, in seltener B.-Zähnung, in Type I., sauber ungebraucht, doppelt gepr. Burger BPP, Pracht.  M€ 1.300,--

    350.00 EUR

    • Los 2378
    • 18/31

    Bayern-Aufdrucksatz König Ludwig März 1920, mit Aufdruck 'Sarre', die 14 Werte als kpl. Satz auf R.-Brief, jede Marke sauber, schön und lesbar gest. 'Homburg/Pfalz 10. Mrz. 20', adressiert nach Bad Blankenburg in Thüringen. Rs. mit Ak.-Stpl. Der Brief mittig mit einer senkr. Seitenfaltung, sonst tadellos. Er ist überfrankiert aber postalisch echt gelaufen. Sig. Pfeufer und mit ausführl. Fotoattest Burger BPP, Pracht. M€ nur der gest. Marken bereits 1.900,--++

    450.00 EUR

    • Los 2379
    • 30

    5 Mark Luitpold 1920, mit Aufduck 'SARRE', tadellos postfrisch, in der Zähnung leicht korrigiert, mehrfach sig. und leicht erhöht gepr. Burger, Pracht.  M€ 2.300,--

    400.00 EUR

    • Los 2380
    • 30

    5 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', aus der Bogenecke oben links mit Passerkreuz und Reihenzahl '3', der Eckrand waager. und senkr. vorgefaltet, sonst höchster Luxus. Gepr. Burger BPP und sig. Dr. Dub, Kabinett.  M€ 2.300,-- ++

    600.00 EUR

    • Los 2381
    • 30V

    5 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', in der seltenen Type V. (A in SARRE beschädigt), klare Ausprägung, sauber ungebraucht, sig., Kabinett.  M€ 2.500,--

    600.00 EUR

    • Los 2383
    • 31

    10 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', sauber ungebraucht, doppelt sig., Kabinett.  M€ 180,--

    50.00 EUR

    • Los 2384
    • 31

    10 Mark Luitpold 1920, mit Aufdruck 'SARRE', mit sauberem Eckstempel, in der Zähnung teils korrigiert, entspr. höher gepr. Brugger BPP, feinst.  M€ 320,--

    70.00 EUR

    • Los 2385
    • 39bK

    60 Pf. in b.-Farbe, mit kopfstehendem, nach oben verschobenem Aufdruck, Viererblock vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, jeder Wert doppelt gepr. Burger BPP, Kabinett. M€ 880,--

    200.00 EUR

    • Los 2386
    • 39bKOR

    60 Pf. in b.-Farbe, mit kopfstehendem, nach oben verschobenem Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Burger BPP, Kabinett. M€ 220,--+

    50.00 EUR

    • Los 2388
    • 53/69

    Freimarkensatz Landschaftsbilder I. 1921, tadellos postfrisch, Kabinett.  M€ 180,--

    45.00 EUR

    • Los 2389
    • 53/69

    Freimarkensatz Landschaftsbilder I. 1921, sauber gest., meist auf Briefstücken, Pracht.  M€ 220,-- +

    65.00 EUR

    • Los 2387
    • 53/69U

    Freimarkensatz Landschaftsbilder I. 1921 (ohne Mi.-Nrn. 57., 68. und 69.), jew. ungezähnt im waager. Paar, sehr sauber ungebraucht, der 5 Pf.-Wert oben links mit kl. Eckfehler, sonst Kabinett. Selten einmal zu haben.  M€ 862,-- plus Paar-Zuschlag

    150.00 EUR

    • Los 2390
    • 84/97U

    Freimarkensatz Landschaftsbilder III. 1922, ungezähnt statt gezähnt, sauber ungebraucht, alle Werte sig. Brun, selten, Kabinett.  M€ 541,--

    150.00 EUR

    • Los 2391
    • 98/100U

    Freimarken-Ergänzungswerte 1923, ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett.  M€ 300,--

    75.00 EUR

    • Los 2393
    • 104/107

    Volkshilfe Okt. 1926, sauber und schön gest., Kabinett.  M€ 130,--

    35.00 EUR

    • Los 2392
    • 104/107Br

    Volkshilfe Okt. 1926, aus der Bogenecke oben rechts mit kpl. Druckdaten, die Marken tadellos postfrisch, an den Seitenrändern teils leichte Anhaftungen, Pracht.  M€ 375,--

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.10.2020 - 08:22 Uhr MET