• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 2462
    • 9I

    2 Fr. 50 C. auf 2 Mark mit Abart I., sauber gest., Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 270,--

    72.00 EUR

    • Los 2463
    • 10/25

    Freimarken 1916/1918, davon drei Werte vom Rand bzw. Eckrand, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 380,--

    120.00 EUR

    • Los 2464
    • 11aII

    3 C. auf 3 Pf. in a.-Farbe, in Type II., tadellos postfrisch, gepr. Wasels BPP, Kabinett. M€ 130,--

    30.00 EUR

    • Los 2465
    • 23IBb (20)

    1 F. 25 C. auf 1 Mark in B.-Zähnung, mit mattem Aufdruck, Originalbogen mit HAN 'H 2743.18' und spiegelverkehrter Plattennr. '7', tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 560,--+

    140.00 EUR

    • Los 2466
    • 24AI

    2 F. 50 C. auf 2 Mark in A.-Zähnung, in Type I., auf Luxus-Briefstück mit Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. M€ 100,--+

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West

    • Los 2467
    • 3b

    8 C. auf 7 1/2 Pf. in b.-Farbe, sauber gest., Farbfotobefund Hey BPP 'der Stpl. stammt vom originalen Stpl.-Gerät, die zeitgerechte Entwertung ist jedoch nicht nachweisbar, sonst einwandfrei'. Im Michel mit --,-- bewertet.

    160.00 EUR

    • Los 2468
    • 6b

    25 C. auf 20 Pf. in b.-Farbe, sauber gest., tief gepr. Hey BPP. Im Michel mit --,-- bewertet.

    50.00 EUR

    • Los 2469
    • 11Bb, 12BbPOR

    1 F. 25 C. und 2 F. 50 C. Aufdruckwerte aus der Bogenecke oben links bzw. oben rechts, im Plattendruck, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Hey BPP, Kabinett. Im Michel mit --,-- bewertet.

    140.00 EUR

    • Los 2470
    • 12Ba

    2 F. 50 C. auf 2 Mark in B.-Zähnung und a.-Farbe, auf Briefstück mit Stpl. der Etappeninspektion Gent 15.3.1917, Farbfotoattest Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 1.400,--+

    700.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 2471
    • ex2/10

    Germania-Marken zu den Wertstufen 3 Pf., 5 Pf., 10 Pf., 20 Pf. und 40 Pf. mit Aufdruck, hübsch auf R.-Brief aus Suwalki 18.6.16 nach Nürnberg, mit Ak.-Stpl. Schwache, senkr. Seitenfaltung.

    35.00 EUR

    • Los 2472
    • 3bWORdgz

    5 Pf. in b.-Farbe, Oberrandstück im Walzendruck, tadellos postfrisch, tiefgepr. Dr. Hochstädter BPP, Kabinett. M€ 200,--

    50.00 EUR

    • Los 2473
    • 5b

    10 Pf. Germania 1916 mit Aufdruck und in b.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Luxus.

    30.00 EUR

    • Los 2474
    • 12A

    1 Mark in A.-Zähnung, sauber gest., gepr. Hey BPP, Kabinett. M€ 200,--

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost Ganzsachen

    • Los 2475
    • P5

    7 1/2/7 1/2 Pf. Doppelkarte 1916, als Feldpostkarte von Russ. Krottingen vom 5. Juni 1918, Antwortteil ungebraucht. Kabinett. M€ 150,--

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 2476
    • 1, 2

    Freimarken von Russland mit neuen Wertaufdrucken März 1918, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 1. mit Altsignatur, Kabinett. M€ 300,--

    45.00 EUR

    • Los 2477
    • 1/2

    Freimarken von Russland März 1918, hübsch mit Oberrand, in üblicher Zähnung, tadellos postfrisch, sig. Bühler, Pracht/Kabinett. M€ 300,--+

    60.00 EUR

    • Los 2478
    • 1, 2

    Freimarken von Russland März 1918, mit neuen Wertaufdrucken, jew. mit L1. 'Dorpat', Altsignatur Richter, Kabinett. M€ 400,--

    90.00 EUR

    • Los 2479
    • 1a

    20 Pf. auf 10 Kop. März 1918, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung, sig. Richter, Pracht. M€ 150,--

    • Los 2480
    • 2ZW

    40 Pf. auf 20 Kop. Überdruckmarke März 1918, sog. 'Notausgabe Dorpat', waager. Zwischenstegpaar mit Unterrand, tadellos postfrisch, sig. Richter und gepr. Dr. Hochstädter BPP, Kabinett. M€ 400,--

    210.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Libau

    • Los 2481
    • 1/6Bb

    5 Pf. bis 50 Pf. Germania-Marken 1919, mit diagonalem, rotem Aufdruck 'Libau', die fünf Werte (ohne die billige 10 Pf.-Marke) hübsch auf Briefstücken, mit Tagesstpl. 'Deutsche Feldpost 168b, 8.1.19'. Jeder Wert B. Type II. und b.-Aufdruckfarbe rot, entspr. bestens gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 1.140,--

    300.00 EUR

    • Los 2482
    • 6Bb

    50 Pf. Germania mit diagonalem Aufdruck 'Libau', in B. Type II., in b.-Aufdruck in rot, hübsch auf Briefstück mit Tagesstpl. '6.1.19', mit Farbfotoattest Schlegel BPP, Kabinett. M€ 400,--

    108.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 2483
    • 13d

    20 Pf. in d.-Farbe 1916, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 240,--

    50.00 EUR

    • Los 2484
    • 13d

    20 Pf. in d.-Farbe 1916, bedarfsgest. auf kl. Briefstück, Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Pracht. M€ 120,--

    35.00 EUR

    • Los 2485
    • 13dPOR

    20 Pf. in d.-Farbe, aus der Bogenecke oben rechts, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 450,--+

    160.00 EUR

    • Los 2486
    • 16aPOR (5), 16a (5)

    60 Pf. in a.-Farbe, waager. Zehnerblock aus der Bogenecke oben rechts im Plattendruck, tadellos postfrisch, Oberrand minimal gebräunt, Pracht. M€ 625,--

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.07.2019 - 05:34 Uhr MET