• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 2084
    • 9PFI

    2 F. 50 C. auf 2 Mark 1915, mit Abart I., sauber gest., Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 270,--

    90.00 EUR

    • Los 2085
    • 10/25

    Freimarken Germania 1916/1918, mit neuen Wertaufdrucken, tadellos postfrisch, unsig. M€ 380,--

    120.00 EUR

    • Los 2086
    • 16bI

    15 C. auf 15 Pf. in b.-Farbe, in Aufdrucktype I., bedarfsgest., Farbfotobefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Pracht. M€ 300,--

    100.00 EUR

    • Los 2087
    • 23IA

    1 F. 25 C. auf 1 Mark in Type I., in A.-Zähnung, sauber ungebraucht, Farbfotoattest Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. M€ 500,--

    144.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West

    • Los 2088
    • 1/12

    Freimarken Germania mit neuen Wertaufdrucken Dezember 1916, tadellos postfrisch, unsig., Kabinett/Luxus. M€ 380,--

    120.00 EUR

    • Los 2089
    • 11IA

    1 F. 25 C. auf 1 Mark in Type I., in A.-Zähnung, vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 400,--

    100.00 EUR

    • Los 2090
    • 11IB

    1 F. 25 C. auf 1 Mark in B.-Zähnung, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 180,--

    40.00 EUR

    • Los 2091
    • 12Ba

    2 F. 50 C. auf 2 Mark in B.-Zähnung und a.-Farbe, sauber mit Stpl. der Etappen-Inspektion Gent, Farbfotoattest Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 1.400,--

    500.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West Sammlungen

    • Los 5782

    Etappengebiet West: 1916 - 1918, lebendige Slg. mit ungebrauchten/postfrischen/gest. Marken und vielen Briefstücken. Inters. besonders zahlr. zeitgenössische AK's, Feldpost u. a. m., gute Erhaltung. Liquidationslos aus älteren Veuskens-Auktionen. Alter Ausruf 65,-- Euro.

    42.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 2092
    • 12A

    1 Mark, in A.-Zähnung, bedarfsgest., tief gepr. Hey BPP. Pracht. M€ 200,--

    40.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 2093
    • 1, 2

    Freimarken von Russland mit neuen Wertaufdrucken März 1918, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 300,--

    90.00 EUR

    • Los 2094
    • 1, 2

    Freimarken von Russland mit neuen Wertaufdrucken März 1918, jew. auf kl. Briefstück, mit L1. 'Dorpat', sig. Cosack und Thier. Kabinett. M€ 400,--

    90.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK 10. Armee

    • Los 2095
    • 1, 2

    Gebührenmarken August 1918, jew. tadellos postfrisch, sig. Pracht. M€ 500,--

    260.00 EUR

    • Los 2096
    • 2

    60 Pf. Gebührenmarke August 1918, sauber gest., sig. Bühler, Kabinett. M€ 450,--

    108.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 2097
    • 9cWOR

    7 1/2 Pf. in c.-Farbe, Oberrandstück im Walzendruck, tadellos postfrisch, tief gepr. Hey BPP, Luxus. M€ 220,--

    60.00 EUR

    • Los 2098
    • ex10cPOR bis 16bWOR

    1916 - 1917, Lot von sechs Oberrand-Werten (jew. drei im Platten- und drei im Walzendruck), dabei Mi.-Nr. 10cPOR. und 16bWOR. gepr. Ein Wert mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos postfrisch. M€ ca. 500,--

    80.00 EUR

    • Los 2099
    • 13d

    20 Pf. in seltener d.-Farbe, vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, tief gepr. Dr. Hochstädter, Kabinett. M€ 240,--

    50.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Sosnowice

    • Los 2100
    • 1, 2

    Sosnowice: Bestellmarken Februar 1916, tadellos postfrisch, in typischer Zähnung. M€ 200,--

    60.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Zawierci

    • Los 2101
    • 1I

    Zawierci: 10 Pf. Stadtpostmarke Januar 1916, in Type I., auf Briefstück, Pracht. M€ 600,--

    150.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 2102
    • 1/3F

    15 B., 20 B. und 30 B. Germania-Aufdruckmarken mit fehlendem Aufdruck 'M.V.i.R.', tadellos postfrisch, mit ausführl. Farbfotoattest Wasels BPP, Luxus. M€ 900,--

    200.00 EUR

    • Los 2103
    • 1/3FP/WOR

    15 B. bis 40 B. Freimarken Juni 1917, ohne Aufdruck 'M.V.i.R.', jew. vom Oberrand im Walzen- bzw- Plattendruck, tadellos postfrisch, Farbfotobefunde Hey BPP 'echt und einwandfrei' (für ehemal. waager. Paare), Luxus. M€ 900,--

    180.00 EUR

    • Los 2104
    • 5a

    15 B. auf 15 Pf. in a.-Farbe 1917, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Wasels BPP 'einwandfrei, minimaler, herstellungsbedingter Kalanderbug, der keinen Mangel darstellt, Seltenheit', Pracht. M€ 650,--

    240.00 EUR

    • Los 2105
    • 5a

    15 B. auf 15 Pf. in a.-Farbe 1917, zentrisch gest. Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 170,--

    45.00 EUR

    • Los 2106
    • 7b

    40 B. mit rußigem Aufdruck, Unterrandstück zentr. gest. 'Bukarest', Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Luxus. M€ 150,--

    50.00 EUR

    • Los 2107
    • 9b, 11c

    10 B. auf 10 Pf. in b.-Farbe, auf Briefstück, gepr. Hey BPP sowie Nr. 11c., sauber gest., gepr. Dr. Hochstädter. Pracht. M€ 170,--

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.06.2021 - 05:55 Uhr MET