• Memel

    • Los 2518
    • 1/17

    Freimarken Germania mit Aufdruck 'Memelgebiet' 1920, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 10. gepr. Dr. Petersen BPP. Kabinett. M€ 300,--

    100.00 EUR

    • Los 2519
    • 1/17

    Freimarken Germania mit Aufdruck 'Memelgebiet' 1920, jew. sauber gest., beide Höchstwerte gepr. Huylmans BPP. Pracht. M€ 330,--

    95.00 EUR

    • Los 2521
    • 1c

    5 Pf. 1920, in c.-Farbe, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Klein VP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 500,--

    170.00 EUR

    • Los 2522
    • 1c

    5 Pf. 1920, in c.-Farbe, sauber bedarfsgest., sig. Dr. Klein. Pracht. M€ 280,--

    105.00 EUR

    • Los 2523
    • 3ay

    15 Pf. 1920, mit senkr. geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 1.700,--

    380.00 EUR

    • Los 2524
    • 3xb

    15 Pf., mit glatter Gummierung, in b.-Farbe, sauber gest., gepr. Klein BPP. Kabinett. M€ 200,--

    85.00 EUR

    • Los 2520
    • 1a, 4POR

    5 Pf., in a.- Farbe und 20 Pf., jew. im Viererblock, aus der Bogenecke oben links, im Plattendruck, tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 696,--

    100.00 EUR

    • Los 2525
    • 5ya

    30 Pf., auf y.-Papier, mit Kriegsgummierung, sauber gest. 'Heydekrug', Farbfotoattest Huylmans BPP 'echt und einwandfrei', mit zeitgerechtem Stpl. Luxusstück. M€ 1.200,--

    480.00 EUR

    • Los 2526
    • 7y

    50 Pf. 1920, auf y.-Papier, sauber ungebraucht, gepr. Klein BPP. Pracht. M€ 220,--

    50.00 EUR

    • Los 2527
    • 8b

    75 Pf. 1920, in b.-Farbe, tadellos postfrisch, tiefgepr. Klein BPP. Kabinett. M€ 300

    100.00 EUR

    • Los 2528
    • 12aPOR, 12aII

    2 Mark, in a.-Farbe, senkr. Paar, aus der Bogenecke oben links, die untere Marke mit Abart II., tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 500,--

    109.00 EUR

    • Los 2529
    • 12bII

    2 Mark, in b.-Farbe, mit Abart II., bedarfsgest, gepr. Erdwien BPP. Pracht. M€ 350

    81.00 EUR

    • Los 2531
    • 12c

    2 Mark, in c.-Farbe, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Luxusstück. M€ 1.000,--

    220.00 EUR

    • Los 2530
    • 12c

    2 Mark, in c.-Farbe, sauber ungebraucht, gepr. Huylmans BPP. Pracht. M€ 250,--

    63.00 EUR

    • Los 2532
    • 12cPOR

    2 Mark, in c.-Farbe, aus der Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Luxusstück. Im Michel mit --,-- bewertet.

    300.00 EUR

    • Los 2533
    • 13b

    2,50 Mark, in b.-Farbe, sauber ungebraucht, gepr. Klein BPP. Pracht. M€ 280,--

    70.00 EUR

    • Los 2535
    • 13c

    2,50 Mark, in c.-Farbe, tadellos postfrisch, Kurzbefund Klein VPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 200,--

    54.00 EUR

    • Los 2536
    • 13d

    2,50 Mark, in d.-Farbe, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 270,--

    75.00 EUR

    • Los 2537
    • 13e

    2,50 Mark, in der seltenen e.-Farbe, rechtes Seitenrandstück, mit Bogennr. '2', tadellos postfrisch, doppelt tief gepr. Dr. Petersen BPP und sig. Richter sowie Farbfotoattest Huylmans BPP 'echt und einwandfrei', selten. Luxusstück. M€ 4.000,-

    1400.00 EUR

    • Los 2538
    • 14POR

    10 Pf. orange, Oberrandstück im Plattendruck (Feld 7), tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Luxusstück. M€ 400,--

    80.00 EUR

    • Los 2539
    • 18/33

    Freimarken von Frankreich mit neuen Wertaufdrucken 1920, dabei Nr. 29. und Nr. 30. auf Briefstücken, die anderen Werte lose gest. Beide Höchstwerte gepr. Dr. Klein bzw. Dr. Petersen BPP. Pracht/Kabinett. M€ 450,--

    120.00 EUR

    • Los 2540
    • 22bIII

    40 Pf. auf 20 Pf. in b.-Farbe, mit Aufdruckfehler III., rechts mit Zwischenstegansatz, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 180,--

    50.00 EUR

    • Los 2541
    • 25c

    80 Pf. auf 45 C. 1920, in c.-Farbe, auf GC-Papier, sauber gest., Farbfotoattest Huylmans BPP 'echt und einwandfrei mit zeitgerechtem Stpl'. Kabinett. M€ 800,--

    216.00 EUR

    • Los 2542
    • 26xaI

    1 Mark auf 50 Pf. in a.-Farbe, mit weitem Aufdruck-Abstand (Feld 4), tadellos postfrisch, vom rechten Seitenrand, Farbfotokurzbefund Huylmans BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 240,--

    75.00 EUR

    • Los 2543
    • 29

    3 Mark auf 2 Fr. 1920, als EF auf R.-Brief von Memel 21.2.1921 nach Bern/Schweiz, mit rs. Ak.-Stpl. Kuvert etwas getönt. Pracht. M€ 450,--

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 06:32 Uhr MET