• Danzig

    • Los 2696
    • Bl. 1bIII

    50 Pf. DAPOSTA-Block 1937, in b.-Farbe und Abart III., sauber und schön mit SST entwertet, mit ausführl. Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP, Luxus. M€ 300,--

    59.00 EUR

    • Los 2533
    • 1/3, 5, 6

    5 Pf. bis 15 Pf., 30 Pf. und 40 Pf. 1920, auf großformatigem R.-Brief von Zoppot 6.7.1920 nach Liegnitz. Reizvolles Bedarfsstück, mit rs. Zensur-Aufkleber. Etwas Patina. Pracht.

    70.00 EUR

    • Los 2532
    • 1/15

    Freimarken Germania, mit Aufdruck 'Danzig' sog. 'Berliner Aufdruck' 1920, dabei Mi.-Nr. 11a. und 11b. sowie 12a und 12b., jew. bedarfsgest., gepr. Infla. Pracht/Kabinett. M€ 312,--

    80.00 EUR

    • Los 2534
    • 2a

    10 Pf. Germania 1920, in a.-Farbe, sauber gest., gepr. Soecknick BPP/Infla. Kabinett. M€ 150,--

    60.00 EUR

    • Los 2535
    • 3 (3)

    15 Pf. Germania, je einmal als ZF auf wertgleicher GA-Karte von Neuteich nach Tiegenhof sowie als waager. Paar von Oliva nach Berlin. Dekoratives Duo.

    110.00 EUR

    • Los 2536
    • 5PFI

    30 Pf., mit Abart I. (Feld 12), bedarfsgest., Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Pracht. M€ 600,--

    150.00 EUR

    • Los 2537
    • 8II

    1 Mark Germania-Aufdruckmarke 1920, mit Abart II., sauber und schön gest., gepr. Oechsner BPP, Luxus. M€ 180,--

    50.00 EUR

    • Los 2538
    • 8III

    1 Mark Germania-Aufdruckmarke 1920, mit Abart II., sauber und schön gest. 'Simonsdorf', gepr. Gruber BPP, Kabinett. M€ 180,--+

    60.00 EUR

    • Los 2539
    • 8PFIV

    1 Mark, mit Abart IV. (Feld 26), zeitgerecht gest., Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Pracht. M€ 260,--

    100.00 EUR

    • Los 2540
    • 9b

    1,25 Mark in b.-Farbe, sauber bedarfsgest., Farbfotokurzbefund Soecknick BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 300,--

    95.00 EUR

    • Los 2541
    • 9bHAN

    1,25 Mark in b.-Farbe, Viererblock aus der Bogenecke unten rechts, mit HAN 'H 2024.20', zeitgerecht gest. 'Zoppot 26.6.1921'. Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Für die vier Marken ohne HAN bereits 1.200,-- M€!

    500.00 EUR

    • Los 2542
    • 11II

    2 Mark Germania-Aufdruckmarke 1920, mit seltener Abart II., sauber gest. 'Zoppot 24.6.20', mit Farbfotobefund Gruber BPP, Luxus. M€ 260,--

    80.00 EUR

    • Los 2543
    • 11bDD

    2 Mark, in b.-Farbe, mit doppelten Aufdruck 'Danzig' (einmal normal, einmal schwächer), auf Briefstück, zeitgerecht gest. Farbfotoattest Erdwien BPP 'einwandfrei, überdurchschnittlich gut erhalten'. Kabinett. M€ 2.500,--

    585.00 EUR

    • Los 2544
    • 11c

    2 Mark, in c.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP. Pracht. M€ 1.000,--

    240.00 EUR

    • Los 2546
    • 12c

    2,50 in guter c.-Farbe, hübsch auf Briefstück mit idealem Tagesstpl. 'Danzig 16.9.20', mit Farbfotoattest Gruber BPP, Luxus. M€ 900,--

    240.00 EUR

    • Los 2545
    • 12c

    2,50 Mark, in c.-farbe, mit zentrischem Stpl. 'Zoppot', gepr. Soecknick BPP.

    54.00 EUR

    • Los 2547
    • 13/15

    3 Mark bis 5 Mark 1920, jew. sauber bedarfsgest., gepr. Soecknick BPP/Infla, Pracht. M€ 220,--

    45.00 EUR

    • Los 2548
    • 13aHAN

    3 Mark in a.-Farbe 1920, Unterrandstück mit HAN 'H 4136.20', zeitgerecht gest. 'Oliva 20.8.1920'. Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Im Michel mit -,- bewertet.

    400.00 EUR

    • Los 2549
    • 13b

    3 Mark Germania-Aufdruckmarke Juli 1920, in b.-Farbe, aus der Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, tiefgepr. Tworek BPP, Kabinett. M€ 400,--

    90.00 EUR

    • Los 2550
    • 13b

    3 Mark, in b.-Farbe, bedarfsgest., gepr. Soecknick BPP. Pracht.

    81.00 EUR

    • Los 2551
    • 13b

    3 Mark Germania-Aufdruckmarke Juli 1920, in b.-Farbe, auf kl. Briefstück, zentr. gest. 'Praust 8.8.1920', Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 1.200,--

    240.00 EUR

    • Los 2552
    • 13b

    3 Mark Germania-Aufdruckmarke Juli 1920, in sehr seltener b.-Farbe, auf Briefstück mit zwei Teilstpln. 'Danzig 31.7.20', doppelt best gepr. Schuler BPP und Kniep BPP, Luxus. M€ 1.200,--

    300.00 EUR

    • Los 2553
    • 17PFI

    10 Pf. auf 20 Pf. 1920, Oberrrandstück mit Abart I., auf Briefstück, zeitgerecht gest., ausführl. Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. M€ 1.400,-- plus Aufschlag für Oberrand.

    450.00 EUR

    • Los 2554
    • 18F

    5 Pf. auf 30 Pf. Germania-Aufdruckmarke 1920, '5 von 25 Pf. total defekt', mit Tagesstpl. und Kurzbefund Oechsner BPP, ein markantes Stück. Kabinett.

    40.00 EUR

    • Los 2555
    • 18PFI

    25 Pf. auf 30 Pf. 1920, mit Abart I. (unterer Fuß des 'E' verbogen), sauber zeitgerecht gest., Farbfotoattest Soecknick BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. Im Michel mit -,- bewertet.

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.09.2020 - 09:38 Uhr MET