• Allenstein

    • Los 2570
    • 4Ib

    15 Pf. mit höher stehendem Aufdruck, sog. 'Siegesmarke', in b.-Farbe, vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Althen BPP, Kabinett. Im Michel mit --,-- bewertet.

    60.00 EUR

    • Los 2571
    • 4b

    15 Pf. in b.-Farbe 1920, tadellos postfrisch, sig. Dr. Hochstädter, Kabinett. M€ 300,--

    80.00 EUR

    • Los 2572
    • 17b

    15 Pf. Aufdruck im Oval, in b.-Farbe, auf Briefstück, bedarfsgest., gepr. Gruber BPP, Pracht. M€ 200,--

    60.00 EUR

    • Los 2573
    • 18b

    15 Pf. Aufdruck im Hochoval 1920, in b.-Farbe, auf Briefstück, sauber gest. 'Allenstein 11.7.1920', sig. Dr. Oertel sowie Farbfotoattest Hey, Kabinett. M€ 1.000,--

    450.00 EUR

    • Los 2574
    • 19a

    20 Pf. Aufdruck im Hochoval in a.-Farbe, sauber bedarfsgest., gepr. Wasels BPP, Pracht. M€ 150,--

    35.00 EUR

    • Los 2575
    • I

    40 Pf. Germania August 1920, mit Hochoval-Aufdurck, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Luxus. Selten. M€ 260,--

    70.00 EUR

    • Los 2576
    • I

    70.00 EUR

    • Los 2577
    • II/VI

    5 Pf. bis 40 Pf. Germania-Marken 1920, mit dreizeiligem Aufdruck, die unverausgabten Marken tadellos postfrisch, mit Fotoattest Mikluski 'echt und einwandfrei', entspr. auch sig., Luxus. M€ 900,--

    250.00 EUR

    • Los 2578
    • II/VI

    250.00 EUR

    • Los 2579
    • II/VI

    250.00 EUR

  • Marienwerder

    • Los 2580
    • 15/20

    Germania-Aufdrucksatz März/Mai 1920, dabei die 50 Pf.-Aufdruckmarke in x.-Type, auf mittelchromgelbem Papier, diese bestens gepr. Dr. Hochstädter BPP und weiteres Signum, die anderen Marken gleichfalls sig., Kabinett. Selten. M€ 1.500,--

    450.00 EUR

    • Los 2581
    • 17y

    50 Pf. Germania 1920, mit dreizeiligem Aufdruck, in Type y., auf orangeweißem Papier, sehr sauber ungebraucht, mit ausführl. Farbfotoattest Dr. Klein BPP 'Aufdruckmarke auf der Urmarke Deutsches Reich Mi.-Nr. 71IIy., Druckplatte VIII.' Zusätzl. sig. Kosack, Kabinett. M€ 1.000,--

    270.00 EUR

    • Los 2582
    • 22/25

    1 Mark bis 5 Mark Germania, jew. einheitl. gest. 'Christburg', dabei Mi.-Nr. 22AIH. (gepr. Bock), ferner 23AIb. sowie 24. und 25AIH. Kabinett. M€ 280,--

    81.00 EUR

    • Los 2583
    • 26/29HAN

    1 Mark bis 2,50 Mark Juli 1920, jew. vom Unterrand mit HAN auf Briefstücken, sauber gest., Kabinett. M€ 560,--

    130.00 EUR

    • Los 2584
    • 42

    3 Mark der 2. Mailänder Ausgabe Juli 1920, als EF auf R.-Brief nach Lobstädt, mit rs. Ak.-Stpl.

    36.00 EUR

    • Los 2585
    • ex2U/14U

    11 Werte der ersten Mailänder Ausgabe 1920, ungezähnt statt gezähnt, dabei u. a. auch Mi.-Nr. 14. sauber ungebraucht, Pracht. M€ 570,--

    110.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 2586
    • 11a (150)

    10 Pf. auf 20 Pf. 150er Bogen (vorgefaltet) mit Stpl. 'Groß-Weichsel 16.4.1920', mit Druckdatum. Gebräunt, einige Marken rs. teils stärkere Haftstellen. M€ min. 1.174,--

    80.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien Feldpost d. Aufstaendischen

    • Los 2587
    • 1A/B, 2A/B

    Feldpostmarken Mai 1921, beide Ausgaben jew. gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 660,--

    215.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig

    • Los 2588
    • 15/28

    Freimarkensatz Mai 1920, mit Aufdruck '1. Zone', tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 180,--

    36.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig Dienstmarken

    • Los 2589
    • 7

    25 Pf. mit Aufdruck 'C.I.S' 1920, auf Briefstück, zentr. gest. 'Flensburg', in ausgabetypischer Zähnung, sig. Richter, Pracht. M€ 220,--

    70.00 EUR

  • Allenstein Sammlungen

    • Los 5882

    Allenstein: 1920, kpl., postfrische Slg. mit allen Germania-Aufdruckmarken, dabei die Mi.-Nrn. 1/14., 15/28. sowie die seltenen, nicht verausgabten Marken Mi.-Nr. I. und II/VII. Luxus. Teils gepr. Mikulski, beiliegend auch Verkleinerungen von älteren Fotoattesten mit Einheiten aus denen diese Marke herausgetrennt wurden. M€ 1.315,--

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.07.2019 - 04:16 Uhr MET