• Allenstein

    • Los 2212
    • I

    40 Pf. Ovalaufdruck, vom Unterrand, der nicht ausgegebene Wert tadellos postfrisch, mit Teil-HAN, sig. und Befund Vossen, Kabinett. M€ 260,--

    60.00 EUR

    • Los 2213
    • II/VI

    Germania Freimarken zu den Wertstufen 5 Pf., 10 Pf., 20 Pf., 30 Pf. und 40 Pf. mit dreizeiligem Aufdruck, die 1920 nicht mehr verausgabten Marken tadellos postfrisch, mit ausführl. Fotoattest Wasels BPP, Luxus. M€ 1.000,--

    250.00 EUR

    • Los 2203
    • 4Ib

    15 Pf. braunrot, sog. 'Siegesmarke' in b.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Althen BPP. Im Michel in b.-Farbe mit --,-- bewertet.

    55.00 EUR

    • Los 2204
    • 12bPOR

    1,50 Mark, in b.-Farbe, aus der Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, Farbfotobefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 200,--+

    70.00 EUR

    • Los 2205
    • 12c

    1,50 Mark in c.-Farbe, auf Briefstück, ideal gest. 'Allenstein', Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 160,--

    50.00 EUR

    • Los 2206
    • 14I

    3 Mark mit Abart I., bedarfsgest., Farbfotobefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 400,--

    120.00 EUR

    • Los 2207
    • 18b

    15 Pf. Ovalaufdruck in seltener b.-Farbe, rechtes Seitenrandstück, tadellos postfrisch, tief doppelt gepr. Hey BPP, Kabinett. M€ 250,--

    60.00 EUR

    • Los 2208
    • 18b

    15 Pf. Ovalaufdruck in seltener b.-Farbe, bedarfsgest., Farbfotoattest Wasels BPP 'echt und einwandfrei', Bedarfsstück. M€ 1.000,--

    330.00 EUR

    • Los 2209
    • 19a

    20 Pf. Ovalaufdruck in a.-Farbe, tadellos postfrisch, tief gepr. Hey BPP, Luxus. M€ 350,--

    50.00 EUR

    • Los 2210
    • 19a

    20 Pf. Ovalaufdruck in a.-Farbe, sauber gest., tief gepr. Hey BPP. Kabinett. M€ 150,--

    40.00 EUR

    • Los 2211
    • 26c

    1,50 Mark Ovalaufdruck in c.-Farbe, sauber bedarfsgest., Farbfotokurzbefund Wasels BPP 'echt und einwandfrei, mit besserem Stpl. 'Borawsken', Kabinett. M€ 120,--+

    40.00 EUR

  • Marienwerder

    • Los 2214
    • 8xB

    50 Pf. auf x.-Papier, in B.-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Klein VP, Pracht. M€ 200,--

    70.00 EUR

    • Los 2216
    • 14Ba

    5 Mark der ersten Mailänder Ausgabe, in a.-Farbe, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung. M€ 200,--

    50.00 EUR

    • Los 2215
    • 14bU

    5 Mark 1920, in b.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, sauber gest., tief gepr. Klein VP, Kabinett. M€ 600,--

    150.00 EUR

    • Los 2217
    • 19

    80 Pf. mit dreizeiligem Aufdruck 1920, sauber gest., Farbfotokurzbefund Nagler VP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 150,--

    50.00 EUR

    • Los 2218
    • 22/25

    Freimarken mit neuen Wertaufdrucken April/Mai 1920, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 24. und 25. gepr. Keiler BPP, Pracht/Kabinett. M€ 400,--

    150.00 EUR

    • Los 2219
    • 22AIH/25BIIa

    Freimarken mit neuen Wertaufdrucken April/Mai 1920, dabei Nr. 22AIH. sauber gest., Mi.-Nr. 23AIIIb., 24BIIa. und 25BIIa. auf Briefstücken, jew. sig. Mikulski, Pracht/Kabinett. M€ 580,--

    150.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 2220
    • 10F

    5 Pf. auf 15 Pf. Fehlaufdruck, sauber, schön und zeitgerecht gest. 'Oppeln 20.4.20', die Marke rs. mit Bugspuren und leichten Altersflecken, vs. optisch gut repräsentierend. Selten. M€ 800,--

    15.00 EUR

    • Los 2221
    • 12aIa

    50 Pf. auf 5 Mark in a.-Farbe, in Type Ia., tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Gruber BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 280,--

    80.00 EUR

    • Los 2222
    • 20

    15 Pf. Nationalversammlung 1920, mit blauem Handstpl.-Aufdruck 'C.I.H.S.', auf Briefstück, sauber gest. 'Oppeln', Zähnung minimal gebräunt, gepr. Gruber. Bedarfsstück. M€ 1.200,--

    300.00 EUR

    • Los 2223
    • 28, 27, 16

    3 Mark, 2 Mark und 10 Pf. Freimarken 1920, auf teils vorgedrucktem Wertbrief von Oppeln 8.7.1920 nach Schneverdingen, mit rs. Ak.-Stpl. Wertbriefe aus Oberschlesien sind nicht häufig!

    60.00 EUR

  • Oberschlesien Dienstmarken

    • Los 2224
    • 7HAN

    1 Mark Dienstmarke 1920, waager. Unterrandpaar mit HAN, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 550,--

    90.00 EUR

  • Oberschlesien Sammlungen

    • Los 5807

    Oberschlesien: inters., kleine Dokumentation, alle unter Folienseiten in zwei Leitz-Ordnern ab der Vorphilazeit bis in die Gegenwart. Enthalten sind zahlr. Marken und Belege (Preußen, Deutsches Reich und Abstimmungszeit sowie der Zeit nach 1945), dabei auch Aufstellungen vorhandener Postorte. Div. zur Postgeschichte Oberschlesiens. Notgeldscheine, AK's von alt bis neu sowie die Wappenmarken u. a. m.

    150.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten

    • Los 2225
    • 1B/7B

    Freimarken Juni 1921, ungezähnt, teils vom Rand, tadellos postfrisch, Nr. 7B. gepr. Gruber BPP, Kabinett. M€ 500,--

    210.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig

    • Los 2226
    • 1/28

    1920, die Ausgaben 1/14. und 15/28. jew. kpl. tadellos postfrisch. M€ 240,--

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 05:05 Uhr MET