• SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 2786
    • 1/7B

    Freimarken-Satz 'Berliner Bär und Eiche' 1945, einheitl. mit Oberrand und im B.-Durchstich, tadellos postfrisch, Kabinett.

    42.00 EUR

    • Los 2787
    • 1/7B

    Freimarken-Satz 'Berliner Bär und Eiche' 1945, in waager. Paaren, sauber und schön echt gest. 'Berlin-Friedenau 14.12.45', mit neustem Farbfotoattest Dr. Jasch BPP 'die Marken sind echt in gest. Erhaltung. Der Durchstichverlauf ist bei Mi.-Nr. 2B., 5B. und 7B. teils leicht fehlerhaft, weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar'. M€ 2.200,--+

    260.00 EUR

    • Los 2788
    • 1/7B

    Freimarken-Satz 'Berliner Bär und Eiche' 1945, im B.-Durchstich, mit nicht prüfbaren Eckstpln., Ausruf o.O. Gest. eher selten.

    35.00 EUR

    • Los 2789
    • 2Abwbz

    6 Pf. Berliner Bär in b.-Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Ströh BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 800,--

    200.00 EUR

    • Los 2791
    • 4Abwbz

    10 Pf. in b.Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. Gummiriffelung, vom Oberrand, etwas bügig, gepr. Ströh BPP, Pracht. M€ 300,--+

    70.00 EUR

    • Los 2790
    • 4Abwaz

    10 Pf. in b.-Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. Gummiriffelung, aus der Bogenecke unten rechts, bedarfsgest., gepr. Ströh BPP, Pracht. M€ 360,--

    72.00 EUR

    • Los 2792
    • 6AwazPfXII

    20 Pf. gezähnt, im waager. Paar aus der Bogenecke unten rechts, die linke Marke mit Abart XII., tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Dr. Jasch BPP. Kabinett. M€ 170,--

    35.00 EUR

    • Los 2793
    • 7Aawbzs

    30 Pf. in a.-Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. Gummiriffelung, auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, tiefgepr. Ströh BPP, Kabinett. M€ --,--

    70.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 2797
    • 8xU

    6 Pf. auf x.-Papier, Viererblock ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, sig. Löbner. Pracht. M€ 240,--

    60.00 EUR

    • Los 2796
    • 8x/19yOR

    Freimarken 1945/1946, überkpl., postfrischer Oberrand-Satz mit div. Farben sowie acht ungezähnten Werten, dabei auch Nr. 8zU., 9bDDK. u. a. Insges. 35 Werte. M€ ca. 2.000,--

    400.00 EUR

    • Los 2799
    • 8xUw (3)

    6 Pf. auf x.-Papier, senkr. Dreierstreifen, waager. ungezähnt, dabei Abart XXII., tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Kabinett. M€ 380,--

    55.00 EUR

    • Los 2795
    • 8x (10)

    6 Pf. Freimarke 1945, im linken oberen Eckrand-Zehnerblock mit starker, senkr. Verzähnung, tadellos postfrisch, höchst markant!

    35.00 EUR

    • Los 2794
    • 8/19y

    Freimarkensatz 1945, 22 vers. Werte sauber gest. und auf Briefstücken, der Satz ist bis auf die fünf teuersten Werte mit allen Unterfarben kpl., viele Marken BPP gepr., Pracht/Kabinett. M€ min. 340,--

    60.00 EUR

    • Los 2798
    • 8xU

    6 Pf. auf x.-Papier 1945, Viererblock ungezähnt statt gezähnt, zentrisch gest. 'Schwerin', senkr. Vorfaltungsspur, sonst einwandfrei. M€ 600,--

    120.00 EUR

    • Los 2800
    • 9dU

    6 Pf. auf weißem Papier, in d.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, vom Unterrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 200,--

    50.00 EUR

    • Los 2802
    • 11xDDOR

    8 Pf. magenta auf lilarosa, Doppeldruck vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Kabinett. M€ 600,--+

    150.00 EUR

    • Los 2803
    • 11xbU

    8 Pf. auf x.-Papier, in b.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, vom Oberrand, gepr. Sturm, Kabinett. M€ 200,--+

    60.00 EUR

    • Los 2801
    • 11x (5)

    8 Pf. Freimarke magenta im Unterrand-Viererblock und als Einzelmarke auf R.-Brief, mit nebengesetztem Gebühr bezahlt-Stpl. und mit handschriftl. '02', mit rs. Ak.-Stpl. aus Halle. Kabinett.

    32.00 EUR

    • Los 2804
    • 15aU/17U

    8 Pf. auf weißem Papier sowie 12 Pf. auf lilarosanem und auf weißem Papier, jew. ungezähnt, letztere vom Unterrand, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 310,--

    90.00 EUR

    • Los 2805
    • 16Ul

    12 Pf. Freimarke 1945, links ungezähnt und mit linkem Seitenrand, gest., Pracht. M€ 220,--

    35.00 EUR

    • Los 2806
    • 17

    12 Pf. Freimarke lilakarmin auf weißem Papier, im Eckrand-Viererblock oben rechts, total verzähnt, tadellos postfrisch. Dekorativ.

    35.00 EUR

    • Los 2807
    • 18IbU

    12 Pf. auf weißem Papier, Platte 1., in b.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, tiefgepr. Kramp BPP, Kabinett. M€ 480,--

    130.00 EUR

    • Los 2808
    • 18d

    12 Pf. auf weißem Papier, Platte 2, in d.-Farbe, tadellos postfrisch, in ausgabetypischer Zähnung, gepr. Kramp BPP, Pracht. M€ 120,--

    40.00 EUR

    • Los 2809
    • 20/22

    Opfer des Faschismus 1945, jew. mit zentr. Tagesstpln. 'Schwerin (Meckl.) 21.10.45' (Ersttag), mit Gummierung, Luxus. M€ 240,--

    55.00 EUR

    • Los 2811
    • 23bUMs

    6 Pf. Bodenreform 1945, in b.-Farbe, im waager. Paar mit rechtem Seitenrand, mittig ungezähnt, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 180,--

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 05:07 Uhr MET