• SBZ Ostsachsen

    • Los 2971
    • BIb

    12 Pf. Freimarke 1945, mit russischer Inschrift 'Potschta', in b.-Farbe (dunkelrot), tadellos postfrisch, sig. Zierer, Pracht. M€ 650,--

    150.00 EUR

    • Los 2970
    • BIb

    135.00 EUR

    • Los 2973
    • BIb

    12 Pf. Ziffer 1945, sog. 'Potschta', linkes Seitenrandstück, auf Briefstück mit übl. Stpl. 'Dresden 23.6.1945', ohne Signaturen. M€ 800,--

    125.00 EUR

    • Los 2972
    • BIB/PFII

    12 Pf. Ziffer 1945, sog. 'Potschta' in Ölfarbe, mit Abart II. 'Bruch über T von Post', tadellos postfrisch, Farbfotoattest Kunz BPP 'echt und einwandfrei'. M€ 1.300,--

    200.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 3035
    • Bl. 1t

    Antifaschismus-Block 1945, auf t.-Papier, postfrisch aber rs. mit kl. Stockfleck, Pracht. M€ 1.600,--

    300.00 EUR

    • Los 3036
    • Bl. 1t

    Antifaschismus-Block 1945, auf t.-Papier, postfrisch aber mit winz. Anhaftungen im Gummi, feinst. M€ 1.600,--

    300.00 EUR

    • Los 3038
    • Bl. 2t

    Weihnachtsblock 1945, auf t.-Papier, tadellos postfrisch. Pracht. M€ 1.800,--

    400.00 EUR

    • Los 3040
    • Bl. 2t

    Weihnachts-Block 1945, auf t.-Papier, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 1.800,--

    450.00 EUR

    • Los 3041
    • Bl. 2t

    Weihnachts-Block 1945, auf t.-Papier, in Drucktype III., mit vier Tagesstpln. 'Gera 1b 8.1.1946', gepr. und Altattest Herbst sowie Farbfotoattest Schulz BPP 'echt, bei dem Block ist die obere Perforation eingerissen und die linke untere Ecke bestoßen, sonst fehlerfrei'. Bedarfsstück. M€ 3.300,--

    500.00 EUR

    • Los 3042
    • Bl. 2v

    Weihnachts-Block 1945, auf v.-Papier, tadellos postfrisch, mit ausführl. Fotoattest Herpichböhm BPP (1994), der Block in bester Erhaltung, farbfrisch und in den Originalmaßen, Luxus. M€ 5.500,--

    1500.00 EUR

    • Los 3043
    • Bl. 2x

    Weihnachts-Block 1945, auf x.-Papier, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 2.300,--

    650.00 EUR

    • Los 3045
    • Bl. 3A/B

    Nationaltheater-Blöcke 1946, sauber und schön gest. 'Weimar 27.3.46' (Ersttag), Luxus. M€ 300,--

    75.00 EUR

    • Los 3044
    • Bl. 3Bbya

    Theater-Block 1946, (6 Pf. in b.-Farbe), auf R.-Brief 'Erfurt 30.3.1946' nach Berlin-Charlottenburg, ausführl. Farbfotoattest Dr. Jasch BPP 'echt und einwandfrei ... mit 84 Pf. tarifgerecht freigemacht, dass er allerdings über den Postweg befördert worden ist, ist unwahrscheinlich. Der rs. Stpl. ist nur auf Belegen eines Briefmarkenhändlers bekannt'. In dieser Form sehr selten und nie angeboten. M€ für lose gest. bereits 2.300,--

    500.00 EUR

    • Los 3049
    • Bl. 4

    Brückenbau-Block 1946, auf Briefstück mit zentr. SST 'Haldesleben, Volkssolidarität, Helft den Flüchtlingen', Kabinett. M€ 1.700,--

    400.00 EUR

    • Los 3050
    • Bl. 4ayI

    Brückenbau-Block 1946, in a.-Farbe, auf y.-Papier, der 1. Auflage, tadellos postfrisch, mit Farbfotoattest Ströh BPP 'echt und einwandfrei', Luxus. M€ 450,--

    120.00 EUR

    • Los 3051
    • Bl. 4ayI

    Brückenbau-Block 1946, in a.-Farbe, auf y.-Papier, der 1. Auflage, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 450,--

    130.00 EUR

    • Los 3052
    • Bl. 4ayI

    Brückenbau-Block 1946, in Type III., zentr. gest. 'Altenburg 16.5.1946', rechts und links stark beschnitten sowie rechts am Blockrand größerer Fleck. Ausführl. Farbfotoattest Ströh BPP,  Lückenfüller. M€ 1.700,--

    150.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 3080
    • Bl. 5Y

    Leipziger Messe-Block 1946, mit Wz1Y. (steigend), hübsch mit zwei Leipziger Messestpln. entwertet, Block mit Gummierung und winz. Anhaftung, Pracht. M€ 350,--

    120.00 EUR

    • Los 3081
    • Bl. 5Y

    Leipziger Messe-Block 1946, mit Wz1Y. (steigend) und dem auf dieser Ausgabe seltenen SST 'Das neue Dresden - Ausstellung 20.10.46', Kabinett. M€ 350,--+

    100.00 EUR

    • Los 3082
    • Bl. 5Ya

    Leipziger Messe-Block 1946, mit Wz1Y. (steigend), tadellos postfrisch, Pracht. M€ 230,--

    65.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 3138
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, sehr sauber und schön mit dem seltenen SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt' entwertet, Luxus. M€ 600,--

    100.00 EUR

    • Los 3139
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit seltenem SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt', bestgepr. Mayer VP, Luxus. M€ 600,--

    100.00 EUR

    • Los 3140
    • Bl. 6

    Goethe-Block 1949, mit SST 'Goethes Weimar grüßt die Welt', mit Originalgummi. M€ 600,--

    100.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 14

    • Los 3096
    • IIa/IId

    1 Mark und 5 Mark Gemeinschaftsausgaben 'Friedenstaube' mit Handstpl.-Aufdruck '14'-Dresden, auf überfrankiertem R.-Brief mit Tagesstpl. 'Dresden 08.7.48', adressiert nach Augsburg. Rs. mit Ak.-Stpl. aus Augsburg vom 14.7.48. Ungepr. und das wohl aus gutem Grund. Wir halten sowohl die Aufdrucke, als auch die Stpl. für falsch aber gut gemacht. Wie formulierte der Vorsitzende des BPP Geigle einmal so schön 'Wer Aufdrucke, Stpl. usw. fälscht, fälscht auch Prüfzeichen'. Für Vergleichszwecke aber sicher inters.

    30.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 2930
    • 1B77B

    Freimarkensatz Berliner Bär und Eiche 1945, mit B.-Durchstich (zickzackförmig), mit sauberen, teils vers. Berlin-Stpln. zeitgerecht entwertet aber ungepr. Ausruf o.O.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.09.2020 - 19:37 Uhr MET