• SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 3113
    • 212c, 213a, 214b

    2 Pf. Köpfe I. in c.-Farbe, bedarfsgest. (kl. Mängel), dazu 6 Pf. mit Abart auf Feld 71 sowie 8 Pf. in b.-Farbe, vom Unterrand, jew. Farbfotobefund Burkhardt, teils kl. Einschränkungen. M€ ca. 400,--

    65.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen

    • Los 3000
    • 69, 71XBIUMs

    6 Pf. und 12 Pf. Freimarken in waager. Paaren, mittig ungezähnt satt gezähnt, tadellos postfrisch, sig. Sturm BPP, Kabinett. M€ 1.200,--

    250.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 3066
    • 124X

    6 Pf. Leipziger Mustermesse 1945, mit Wz1X. und im waager. Paar aus der Bogenecke oben rechts, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 64,--+

    25.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 2934
    • 7AwazDZ

    30 Pf. Freimarke 1945, Viererblock aus der Bogenecke unten rechts, mit DZ 'K', tadellos postfrisch, Luxus. Selten. M€ 320,--

    80.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 2935
    • 8xU

    6 Pf. auf x.-Papier, Viererblock ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, sig. Löbner. Pracht. M€ 240,--

    50.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen

    • Los 2976
    • 42/50DII

    Freimarkensatz 1945, einheitl. in Viererblöcken aus der Bogenecke unten rechts, mit D.-Postmeistertrennung aus Coswig, in Type II., gezähnt L11., tadellos postfrisch, unsig., Kabinett. M€ 1.400,--

    280.00 EUR

    • Los 2994
    • 64aE

    6 Pf. Wiederaufbau 1946, in a.-Farbe, in der seltenen Probedruck-Linienzähnung 'L11 1/2', Viererblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, ausführl. Farbfotoattest Ströh BPP 'echt und einwandfrei ... es sind nur wenige Marken mit dieser Mischzähnung bekannt geworden'. Luxus. M€ 5.600,--+

    750.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen

    • Los 3002
    • 71XPFII, 71 (3)

    12 Pf. Provinzwappen 1945, Viererblock vom linken Seitenrand, dabei die untere linke Marke mit Abart II., tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Dr. Jasch BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 350,--

    70.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 3062
    • 120/123X

    Freimarken Ziffer Oktober 1945, mit amtl. Versuchszähnung 'L 10 3/4', jew. im Viererblock, teils vom Rand, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 320,--

    40.00 EUR

    • Los 3067
    • 124X

    6 Pf. Leipziger Mustermesse 1945, im Viererblock mit linkem Seitenrand und Wz1X., tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 108,--

    40.00 EUR

    • Los 3068
    • 126wbY

    3 Pf. Ziffer 1945, in b.-Farbe, mit Wz1Y., Viererblock, tadellos postfrisch, ausführl. Farbfotoattest Ströh BPP 'echt und einwandfrei, in tadelloser, postfrischer Erhaltung'. M€ 800,--

    80.00 EUR

    • Los 3072
    • 145

    15 Pf. Volkssolidarität 1946, Viererblock aus der Bogenecke unten links mit markantem Bogenumschlag. Tadellos postfrisch.

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 3102
    • 182WOR (2)

    2 Pf. Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Viererblock aus der Bogenecke oben links im Walzendruck, tadellos postfrisch. Im Walzendruck selten! M€ 1.000,--

    100.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 2932
    • 4Acwaz

    10 Pf. in c.-Farbe, auf wa.-Papier, mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, tief gepr. Ströh BPP (noch mit Altbezeichnung 'F'). Kabinett. M€ 850,--

    160.00 EUR

    • Los 2931
    • 2Abwbz

    6 Pf. in b.-Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. geriffelter Gummierung vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP (noch mit Altbezeichnung 'F'). Kabinett. M€ 800,--

    150.00 EUR

    • Los 2933
    • 5AVII, 5 (99)

    12 Pf. Berliner Bär, kpl. Originalbogen zu 100 Stück, dabei die markante Abart VII. (Feld 51) sowie weitere kl. Feldmerkmale, tadellos postfrisch. M€ 450,--+

    120.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 2937
    • 9dU

    6 Pf. auf weißem Papier, in d.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, vom Unterrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 200,--

    45.00 EUR

    • Los 2938
    • 11xbU

    8 Pf. auf x.-Papier, in b.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, vom Oberrand, gepr. Sturm, Kabinett. M€ 200,--+

    55.00 EUR

    • Los 2940
    • 15aU/17U

    8 Pf. auf weißem Papier sowie 12 Pf. auf lilarosanem und auf weißem Papier, jew. ungezähnt, letztere vom Unterrand, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 310,--

    80.00 EUR

    • Los 2942
    • 20a/22a, 23/25

    Opfer des Faschismus und Bodenreform 1945, tadellos postfrisch, ohne Sig. Kabinett. M€ 146,--

    30.00 EUR

    • Los 2946
    • 23/25a/b

    Bodenreform 1945, beide Sätze ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, ungezähnt selten. M€ 660,--

    150.00 EUR

    • Los 2947
    • 23aU/25aU

    Bodenreform 1945, in a.-Farbe, ungezähnt statt gezähnt, Mi.-Nr. 25aU. vom linken Seitenrand, sig. bzw. Nr. 24. gepr. Kramp BPP. Tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 330,--

    90.00 EUR

    • Los 2948
    • 23bUMs

    6 Pf. Bodenreform 1945, in b.-Farbe, im waager. Paar mit rechtem Seitenrand, mittig ungezähnt, tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 180,--

    35.00 EUR

    • Los 2949
    • 26/28aDZ

    Kinderhilfe 1945, jew. im waager. Paar aus der Bogenecke unten links mit Druckereizeichen, dabei zusätzl. Mi.-Nr. 26. mit Abart V. und 27XV. sowie DZ bei Nr. 26. kopfstehend, entspr. gepr. Kramp BPP. Tadellos postfrisch. M€ 180,--

    45.00 EUR

    • Los 2950
    • 26/28aU

    Kinderhilfe 1945, mit Oberrand und ungezähnt statt gezähnt, in a.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Thom BPP, Kabinett. M€ 120,--+

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 14:09 Uhr MET