• SBZ Thüringen

    • Los 2859
    • Bl. 1t

    Antifaschismus-Block 1945, auf t.-Papier, postfrisch, rs. mit kl. Stockfleck, Pracht. M€ 1.600,--

    250.00 EUR

    • Los 2861
    • Bl. 3A/B

    Nationatheater-Blöcke 1946, sauber und schön gest. 'Weimar' bzw. 'Kahla', Kabinett. M€ 300,--

    75.00 EUR

    • Los 2860
    • Bl. 3APFIV

    Nationaltheater-Block 1946, mit Wz., mit Abart IV., sauber ungebraucht, tief gepr. Ströh. Kabinett. M€ 180,--

    35.00 EUR

    • Los 2862
    • Bl. 4

    Brückenbau-Block 1946, auf Briefstück mit zentr. SST 'Haldesleben, Volkssolidarität, Helft den Flüchtlingen', Kabinett. M€ 1.700,--

    350.00 EUR

    • Los 2863
    • Bl. 4ayI

    Brückenbau-Block 1946, in a.-Farbe, auf y.-Papier, der 1. Auflage, unten rechts etwas eckrund, sonst tadellos postfrisch, unsig., Luxus. M€ 450,--

    130.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 2873
    • Bl. 5YZa

    Leipziger Messe-Block 1946, mit Wz1YZ., in a.-Farbe, in Type VII., tadellos postfrisch, mit Farbfotoattest Schulz BPP, Kabinett. M€ 850,--

    250.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 2758
    • 1B/7B

    Freimarken 'Berliner Bär und Eiche' 1945, durchstochen, tadellos postfrisch, im üblichen Durchstich, ohne Sig. Pracht. M€ 180,--

    17.00 EUR

    • Los 2759
    • 2AawbzPFXVI u. a

    6 Pf. gezähnt, auf Wb.-Papier, mit waager. Gummiriffelung, Originalbogen zu 100 Stück (Platte DIII/2.), dabei Plattenfehler XVI., zudem oben rechts mit markanter Quetschfalte im Oberrand, tadellos postfrisch. M€ 467,--

    108.00 EUR

    • Los 2760
    • 2AawbzU

    6 Pf., in a.-Farbe auf wb.-Papier, mit waager. geriffelter Gummierung, ungezähnt statt gezähnt, tadellos postfrisch, sig. Kabinett. M€ 200,--

    70.00 EUR

    • Los 2761
    • 2Abwbz

    6 Pf., in b.-Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Ströh BPP 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 800,-

    160.00 EUR

    • Los 2762
    • 2Awbx

    6 Pf. gezähnt, auf wb.-Papier, mit glatter Gummierung, tadellos postfrisch, tiefgepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 200,--

    40.00 EUR

    • Los 2763
    • 3AvxU

    8 Pf., ungezähnt statt gezähnt, auf v.-Papier, mit glatter Gummierung, tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 250,--

    80.00 EUR

    • Los 2764
    • 4Awazs (8)

    10 Pf. auf dünnem wa.-Papier, waager. Achterblock aus der Bogenecke unten rechts, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Dr. Jasch BPP, Pracht/Kabinett. M€ 240,--

    28.00 EUR

    • Los 2765
    • 5AXX

    12 Pf. gezähnt, waager. Paar vom rechten Seitenrand, die rechte Marke mit Abart XX., tadellos postfrisch, Farbfotokurzbefund Dr. Jasch BPP 'echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 200,--

    30.00 EUR

    • Los 2766
    • 7Awawz DZ

    30 Pf. in a.-Farbe, auf wb.-Papier, mit waager. geriffelter Gummierung, 15er-Block aus der Bogenecke unten rechts, mit DZ 'K', tadellos postfrisch, Eckbug im Unterrand, sonst einwandfrei. Farbfotokurzbefund Dr. Jasch BPP. M€ 320,--

    65.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 2767
    • 8z, 9d

    6 Pf. 1945, auf z.-Papier sowie in d.-Farbe, jew. sauber gest., gepr. Kramp BPP. Pracht. M€ 190,--

    31.00 EUR

    • Los 2768
    • 9dU

    6 Pf. Freimarke 1945, in d.-Farbe, ungezähnt, mit Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Pracht. M€ 200,--

    60.00 EUR

    • Los 2769
    • 15b

    8 Pf., in b.-Farbe, auf Briefstück, sauber gest., gepr. Thom BPP. Kabinett. M€ 170,-

    45.00 EUR

    • Los 2770
    • 18IId

    12 Pf. Platte 2, in d.-Farbe, sauber bedarfsgest., gepr. Kramp BPP. Pracht. M€ 350,--

    80.00 EUR

    • Los 2771
    • 18d u. a

    12 Pf. bräunlichrot 1945, auf weißem Papier, Platte 2., mit weiterer ZF Mi.-Nr. 18c., 8x. und 9b. (2) auf portogerechtem R.-Brief von Schwerin 12.1.1946 nach Gerabronn. Farbfotoattest Kramp BPP 'echt, Zahnfehler unten (bei 18d.) sowie Vorfaltbüge im Kuvert', selten. M€ 750,--

    70.00 EUR

    • Los 2772
    • 19I (20)

    12 Pf. Freimarke 1945, Platte 2. mit Abart I., Partie von 20 Exemplaren vom Oberrand, jew. im waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Pracht/Kabinett. M€ 1.600,--

    80.00 EUR

    • Los 2773
    • 20a/22a

    Antifaschisten 1945, in a.-Farbe, Mi.-Nr. 21. und 22. jew. vom Oberrand, jeder Wert mit zentrischen ESST von Schwerin und vollem Originalgummi, tief gepr. Kramp. Luxus. M€ 240,--+

    60.00 EUR

    • Los 2774
    • 23/25a DZ

    Bodenreform 1945, Viererblocksatz in a.-Farbe, einheitlich der Bogenecke unten links, mit DZ, dabei Mi.-Nr. 23a. mit Abart VIII. und XVII., tadellos postfrisch. Pracht/Kabinett. M€ 450,--

    120.00 EUR

    • Los 2776
    • 23/25bDZ

    Bodenreform 1945, in b.-Farbe, Viererblocksatz, einheitlich aus der Bogenecke unten links, mit DZ, Mi.-Nr. 23b. mit Abarten VIII. und XVIII., tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 450,--

    100.00 EUR

    • Los 2775
    • 23/25bI/XIX

    Bodenreform 1945, in b.-Farbe, Kollektion von allen 52 Abarten kpl., inkl. Nr. 24/25V., teils in Einheiten, dabei 23b. im Eckrand-Viererblock unten links, mit DZ, tadellos postfrisch. Pracht/Kabinett. M€ 2.481,--

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 06:19 Uhr MET