• Gemeinschaftsausgaben

    • Los 2744
    • 911/937

    Ziffern-Serie 1946 von 1 Pf. bis 1 RM, alle Werte in sauber gest. Viererblöcken, zumeist auf Briefstücken, meist mit zentr. SST's von Berliner Tagungen und sonstigen Treffen aber auch aus Hannover, Frankfurt am Main, München usw. sind Abstempelungen vorhanden. Als Viererblöcke außerordentl. selten und gesucht.  M€ --,--

    150.00 EUR

    • Los 2746
    • 922

    15 Pf. Ziffer 1946, als EF auf Drucksachen-Karte der Flensburger Briefmarkenausstellung, mit entspr. SST's nach New York/USA. Laut beiliegender Notiz Schlegel 'Eine tatsächliche Beförderung kann nicht nachgewiesen werden'. M€ 1.500,--

    100.00 EUR

    • Los 2747
    • 923a(20)

    16 Pf. Ziffer in a.-Farbe 1946, zwei Blockstücke mit insges. 20 Werten, teils vom Rand bzw. Unterrand, einige Werte leicht bügig, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Schlegel BPP. Pracht/Kabinett. M€ 220,--

    30.00 EUR

    • Los 2748
    • 925HAN

    24 Pf. Ziffer 1946, waager. Paar vom Unterrand, mit HAN '1204.45 2', tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 120,--

    40.00 EUR

    • Los 2749
    • 928WORdgz (25)

    30 Pf. Ziffer 1946, 25 Marken mit dgz. Oberrand, einzeln oder in Oberrand-Streifen, tadellos postfrisch, dabei erkennbar deutliche Farbunterschiede. Teils mit Stockfleckansatz, günstig. M€ mind. 1.800,--

    45.00 EUR

    • Los 2754
    • Bl. 12B

    Briefmarkenausstellung Berlin 1946, auf entspr. Schmuckkarte, der ungezähnte Block mit zwei SST's, Luxus. M€ 250,--++

    60.00 EUR

    • Los 2756
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellung-Blöcke 1946, herrl. mit violetten SST's, bestens gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 450,--

    90.00 EUR

    • Los 2757
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellung-Blöcke 1946, zart mit entspr. SST zentr. abgeschlagen, sig. Rehfeld, Pracht. M€ 450,--

    90.00 EUR

    • Los 2750
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellungs-Blöcke 1946, mit SST, gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 450,--

    68.00 EUR

    • Los 2755
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellung-Blöcke 1946, hübsch mit entspr. SST's zentr. entwertet, mit Gummierung, gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 450,--

    72.00 EUR

    • Los 2751
    • 934Y

    75 Pf. Ziffer 1946, mit seltenem Wz6Y. (steigend statt fallend), tadellos postfrisch, sig., selten. Kabinett. M€ 300,--

    50.00 EUR

    • Los 2752
    • 935U

    80 Pf. Ziffer 1946, ungezähnt statt gezähnt und mit Teil des rechten Seitenrandes, tadellos postfrisch, mittig mit Bug, gepr. Schlegel BPP, feinst. M€ 400,--

    30.00 EUR

    • Los 2753
    • 936DZ1

    84 Ziffer 1946, senkr. Paar aus der Bogenecke unten rechts mit DZ 'F', tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 250,--

    80.00 EUR

    • Los 2758
    • 941/942AZ

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in A.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', sauber mit entspr. SST's, gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 510,--

    180.00 EUR

    • Los 2761
    • 941IIBZ, 942IIBZ OR

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, im Stichtiefdruck 'Stufen steil steigend', jew. vom Oberrand, tadellos postfrisch, tiefgepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 240,--+

    85.00 EUR

    • Los 2763
    • 941Az

    24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in A.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 150,--

    55.00 EUR

    • Los 2766
    • 941DZ

    24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in D.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 2764
    • 941AZ, 942ADV

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, jew. in A.-Zähnung, Mi.-Nr. 942. aus der Bogenecke unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 400,--

    70.00 EUR

    • Los 2760
    • 941IEZ

    24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 im Kupfertiefdruck, in E.-Zähnung, mit Wz 'Stufen flach fallend', mit zentr. SST 'Leipzig C1 6.3.1947', Farbfotoattest Schlegel BPP 'Echt und einwandfrei', Kabinett. M€ 1.500,--

    400.00 EUR

    • Los 2762
    • 941IIBZ, 942IIBZ

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, im Stichtiefdruck, mit Wz. 'Stufen flach fallend', jew. sauber gest., gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 550,--

    220.00 EUR

    • Los 2765
    • 941DX, 942DX

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in D.-Zähnung, Mi.-Nr. 941. vom Unterrand, jew. gepr. Schlegel BPP, Kabinett/Pracht. 190,--

    80.00 EUR

    • Los 2767
    • 941EZ

    24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in E.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', sauber mit SST, Farbfotoattest Schlegel BPP 'echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung', Pracht. M€ 1.500,--

    430.00 EUR

    • Los 2759
    • 941/942A

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, mit Wz. 'Stufen flach fallend', im Kupfer-Tiefdruck, Mi.-Nr. 941. vom Unterrand, jew. mit entspr. SST, Farbfotokurzbefund Schlegel BPP für Nr. 942., Kabinett/Luxus. M€ 320,--

    100.00 EUR

    • Los 2768
    • 942IIBZ

    60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, im Stichtiefdruck, vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ 140,--

    • Los 2769
    • 942IIBZ

    60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, im Stichtiefdruck, mit Wz. 'Stufen flach fallend', zart gest., gepr. Schlegel BPP, Pracht. M€ 300,--

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.05.2020 - 05:23 Uhr MET