• Gemeinschaftsausgaben

    • Los 2906
    • 951d

    24 Pf. Arbeiter in d.-Farbe, Viererblock aus der Bogenecke oben links, im Walzendruck mit dgz. Oberrändern, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett. M€ 940,--

    120.00 EUR

    • Los 2908
    • 958c

    84 Pf. Arbeiter 1947, in guter c.-Farbe, Unterrand-Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Hohmann BPP, Kabinett. M€ 800,--

    60.00 EUR

    • Los 2912
    • 963, 964PlNr

    Stephan 1947, 24 Pf. in drei Viererblöcken mit den Plattennummern 1, 2 und 3 (dabei dreimal Abart III.) sowie 75 Pf., jew. vom Unterrand mit den Plattennummern 2, 3 und 4 (teils angetrennt), gepr. Schlegel BPP. Pracht. M€ 390,--

    50.00 EUR

    • Los 2879
    • 919c

    12 Pf. Ziffer in c.-Farbe, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett. M€ 80,--

    • Los 2883
    • Bl. 12A (3)

    Briefmarkenausstellungs-Blöcke 1948, drei Blöcke gezähnt, postfrisch aber mit leichten Gummimängeln, feinst. M€ 180,--

    • Los 2893
    • 934Y

    75 Pf. Ziffer 1946, mit Wz6Y. (steigend statt fallend), tadellos postfrisch, sig. Sieger. Luxus. M€ 300,--

    100.00 EUR

    • Los 2895
    • 941IIBZ, 942IIBZOR

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, jew. im Stichtiefdruck, in B.-Zähnung mit Wz. 'Stufen flach fallend', jew. vom Oberrand, tadellos postfrisch, tief gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 240,--+

    70.00 EUR

    • Los 2897
    • 941AX, 942AXOR

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in A.-Zähnung, vom Oberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 140,--+

    40.00 EUR

    • Los 2898
    • 941AZ, 942AZOR

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in A.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', beide Werte vom Oberrand, tadellos postfrisch, tief gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 210,--+

    60.00 EUR

    • Los 2900
    • 941DZ

    24 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947, in D.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', vom Unterrand, tadellos postfrisch, tief gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 2901
    • 941DZ, 942DZ

    Leipziger Frühjahrsmesse 1947, jew. in D.-Zähnung, mit Wz. 'Stufen flach fallend', vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 400,--

    120.00 EUR

    • Los 2903
    • 944aPORdgz

    6 Pf. Arbeiter 1947, in a.-Farbe, mit Oberrand im Plattendruck dgz., tadellos postfrisch, mit neuem Farbfotoattest Schlegel BPP 'die Oberrandmarke ist echt und hat Originalgummi. Der Oberrand weist einen kl. Papiereinschluss auf. Die Qualität ist einwandfrei', nicht sig. Kabinett. M€ 1.200,--

    300.00 EUR

    • Los 2904
    • 948HAN

    15 Pf. Arbeiter 1947, im waager. Paar mit HAN '6015.48 1', tadellos postfrisch, Luxus. M€ 1.000,--

    350.00 EUR

    • Los 2905
    • ex950c/964b

    vier tadellos postfrische Werte in besseren Farben, dabei die Nr. 935F., 946c., 950c. sowie 964b., alle mit Farbfotobefunden der ArGe, Luxus. M€ 1.030,--

    120.00 EUR

    • Los 2910
    • 961 (5)

    3 Mark Friedenstaube, Originalbogen, tadellos postfrisch aber teils mit Randmängeln. Dabei ist auch die seltene Abart I. (Ast am Taubenflügel) und eine spiegelverkehrte Plattennr. '1' enthalten.

    • Los 2913
    • 963III, IV u. a

    Heinrich von Stephan 1947, Lot div. Abarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 963III., IV. und VII., ferner 964II. Dazu Unterrandstücke mit Plattennummern. Jew. in Vierer- bzw. Sechserblöcken, teils gepr. Schlegel BPP. Insges. ca. 750,-- M€

    90.00 EUR

    • Los 2916
    • 965V/970X

    Leipziger- und Hannover-Messe 1947/1948, Zusammenstellung div. postfrischer Werte mit Abarten, teils in Einheiten mit Normalmarken, tadellos postfrisch, alle Werte ab 50,-- M€ gepr. Pracht/Kabinett. M€ ca. 1.000,--

    100.00 EUR

    • Los 2881
    • 926c

    25 Pf. Ziffer in c.-Farbe, farbfrisch und nahezu zentr. gest. 'Riesa', Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett. M€ 160,--

    40.00 EUR

    • Los 2884
    • Bl. 12A

    Briefmarkenausstellungs-Block 1946, gezähnt, mit SST der Ausstellung, links (leider) mit 4 mm Einriss, sonst tadellos. M€ 170,--

    25.00 EUR

    • Los 2885
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellungs-Blöcke 1946, jew. mit zentr. violettem SST und gepr. Schlegel BPP (Block 12B. minimal erhöht), Pracht. M€ 370,--

    60.00 EUR

    • Los 2886
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellung-Blöcke 1946, herrl. mit violetten SST's, bestens gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 450,--

    80.00 EUR

    • Los 2887
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellung-Blöcke 1946, zart mit entspr. SST zentr. abgeschlagen, sig. Rehfeld, Pracht. M€ 450,--

    80.00 EUR

    • Los 2888
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellungs-Blöcke 1946, sauber und schön zeitgerecht gest. 'Gera 10.12.46', Luxus. M€ 370,--

    110.00 EUR

    • Los 2889
    • Bl. 12A/B

    Briefmarkenausstellungs-Blöcke 1946, hübsch mit SST der Ausstellung, Luxus. M€ 450,--

    130.00 EUR

    • Los 2890
    • Bl. 12B

    Briefmarkenausstellungs-Block 1946, ungezähnt, mit Tagesstpl. 'Frankfurt/Main 25.3.47', Luxus. M€ 200,--

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 15:44 Uhr MET