• Deutsche Auslandspost China Postkarten

    • Los 2388

    MSP Nr. 78 (Flusskanonenboot 'Tsingtau'): zweimal klar abgeschlagen vom 14.6.1902 (falsche Jahreszahl) mit entspr. Absender 'Kommando S.M.S. Tsingtau' Nr. 726. sowie rs. Siegel-Stpl. nach Kiel, mit Ak.-Stpl. vom 14.7.1904 (Jahreszahl richtig). Selten. Kabinett.

    60.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 2389

    Selbstgehefteter Notizblock: teils mit deutschen, überwiegend jedoch mit chinesischen Eintragungen sowie Summierungen, dazu ein Geldbrief mit dazugehörigem Inhalt von Yangtsun vom 24.5.1902, geschrieben von einem Leutnant betreffend einer Zahlung über 18 Dollar, adressiert nach Kyoto/Japan.

    46.00 EUR

    • Los 2390
    • 17

    10 Pf. Reichspost mit Aufdruck 'China' auf dekorativer s/w.-Karte (Reichspostdampfer Hamburg mit Kapitän E. Burmeister) als Seepostkarte vom 25.4.1904 via Colombo nach Hongkong, sig. Pauligk.

    30.00 EUR

    • Los 2391
    • VIIc

    40 Pf. Germania REICHSPOST, mit Aufdruck 'China', mit kommaförmigem i-Punkt und etwas dickerer Schrifttype, tadellos postfrisch, tiefgepr. R. Steuer VÖB, Luxus, selten.

    200.00 EUR

    • Los 2392
    • VIIg

    40 Pf. Germania REICHSPOST mit kommaförmigem i-Punkt in 'China', tadellos postfrisch, gepr. und Farbfotoattest Steuer BPP.

    300.00 EUR

    • Los 2393
    • 47IAa

    2 1/2 D. auf 5 Mark Germania REICHSPOST, im Friedensdruck, in Type I., in a.-Farbe, sauber bedarfsgest., Pracht. M€ 190,--

    40.00 EUR

    • Los 2394
    • DR71

    MSP Nr. 74 (Flusskanonenboot 'Vorwärts'): auf 10 Pf. Germania auf kleinformatigem Kuvert nach Lübeck, mit rs. Ak.-Stpl. Kabinett.

    50.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 2395
    • 13PFII

    50 C. auf 40 Pf. Schiffszeichnung mit Abart II., bedarfsgest., doppelt gepr. Pauligk, Kabinett.  M€ 180,--

    40.00 EUR

    • Los 2396
    • 18I/II

    3 P. 75 C. auf 3 Mark Germania im senkr. Typenpaar, dabei die obere Marke in Type II., die untere in Type I., beide tadellos postfrisch, bestens gepr. R. Steuer ÖVB, Luxus. Als Typenpaar nicht häufig vorkommend. M€ 480,--++

    160.00 EUR

    • Los 2397
    • 19I/IV

    6 P. 25 C. auf 5 Mark REICHSPOST in Type IV. (Nachmalung nur mit Deckweiß), sauber gest. 'Tanger', unten ein Zahn etwas verkürzt, Pracht. M€ 700,--

    126.00 EUR

    • Los 2398
    • 21/33

    Aufdruck-Satz 1905, von 3 C. bis 6 P. 25 C., die 13 Werte sauber bedarfsgest., Pracht. M€ 600,--

    150.00 EUR

    • Los 2399
    • 30A

    1 P. 25 C. Aufdruckmarke 1905, in A.-Zähnung, auf Briefstück, hübsch gest. 'Casablanca 4.12.07', Kabinett. M€ 190,--

    45.00 EUR

    • Los 2400
    • 32B

    3 P. 25 C. auf 3 Mark Germania in B.-Zähnung, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Luxus. M€ 140,--

    30.00 EUR

    • Los 2401
    • 32B

    3 P. 25 C. auf 3 Mark Germania in B.-Zähnung, aus der Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Luxus. M€ 140,--++

    40.00 EUR

    • Los 2402
    • 43

    1 P. 25 C. auf 1 Mark Germania 1906 mit Wz. und Aufdruck 'Marocco', sauber ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Kabinett. M€ 80,--

    35.00 EUR

    • Los 2403
    • 43

    1 P. 25 C. auf 1 Mark Germania 1906, hübsch auf Briefstück, sauber gest., bestens gepr. Steuer BPP, Kabinett. M€ 220,--

    60.00 EUR

    • Los 2404
    • 44

    2 P. 50 C. Germania-Aufdruckmarke 1906, hübsch auf Briefstück, sauber gest. 'Tanger', Kabinett. M€ 220,--

    60.00 EUR

    • Los 2405
    • 56/58

    2 P. 50 C., 3 P. 75 C. und 6 P. 25 C. Aufdruckmarken 1911, jew. auf sauberen Briefstücken, klar und schön gest. Spitzenwert gepr. Steuer BPP. Kabinett. M€ mind. 740,--

    240.00 EUR

    • Los 2406
    • 57IA

    3 P. 75 C. auf 3 Mark mit Wz. 1911, auf kl. Briefstück, sauber gest. 'Casablanca', sig. Dr. Oertel und Kilian, Kabinett.  M€ 260,--

    80.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 2407
    • V37e

    Vorläufer: 2 Mark Innendienstmarke in e.-Farbe, waager. Paar auf kl. Briefstück, bedarfsgest. 'Constantinopel 9.10.1891', gepr. Steuer BPP, Pracht. M€ 200,--

    35.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 2408
    • 1a

    10 P. auf 5 Pf. mittelgraupurpur, die Marke als Verschlussmarke auf Streifband, sauber und klar gest. 'Constantinopel 1, 2.4.87 - Deutsche Post' auf Streifband der Firma J. Wittmann, nach Dresden gelaufen. Die Marke in vorzügl. Erhaltung, oben rechts ledigl. etwas dünn, da die Marke ja von der Zeitung gelöst werden musste. In dieser Qualität selten, Blickfang. M€ 700,--++

    180.00 EUR

    • Los 2409
    • 9a

    1 1/4 Pia. auf 25 Pf. Krone/Adler in a.-Farbe, bedarfsgest., gepr. Dr. Steuer, Pracht. M€ 350,--

    90.00 EUR

    • Los 2410
    • 9bVI

    1 1/4 P. auf 25 Pf. Krone/Adler mit sehr seltener Abart in der Urmarke VI. 'I in REICHSPOST gespalten', gest., rs. winz. helle Stelle, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, feinst. M€ 280,--

    40.00 EUR

    • Los 2411
    • 10a

    2 1/2 Pia. auf 50 Pf. Krone/Adler 1889 in a.-Farbe, farbfrisch, gut gezähnt, bedarfsgest., minimal doppelt, erhöht gepr. Hollmann BPP, Pracht. M€ 550,--

    100.00 EUR

    • Los 2412
    • 10a

    2 1/2 Pia. auf 50 Pf. Krone/Adler 1889 in a.-Farbe, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gest., rs. mittig eine minimale punktförmige Aufrauhung, sonst einwandfrei, Farbfotoattest Dr. Steuer VÖB, Pracht. M€ 550,--

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.07.2019 - 04:57 Uhr MET