• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 1939
    • V47c

    10 Pf. Krone/Adler in c.-Farbe, waager. Paar auf Briefstück, mit K1. 'Shanghai' vom 6.12.1894. Leichter Stockfleckenansatz. Farbfotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Pracht. M€ 500,--

    70.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 1941
    • 1Ib

    3 Pf. Krone/Adler in b.-Farbe, mit diagonalem 'China', sauber ungebraucht, mit Altsig. Pracht. M€ 170,--

    50.00 EUR

    • Los 1942
    • 1IIc

    3 Pf. Krone/Adler in c.-Farbe, mit steilem Aufdruck 'China', sauber gest., gepr. Bothe. Pracht. M€ 160,--

    45.00 EUR

    • Los 1943
    • 7IB

    5 Pf. auf 10 Pf. 1900, sog. 'Futschau-Provisorium', mit diagonalem Aufdruck, auf Briefstück, sauber gest. Mit mehrfachen Altsig. u. a. Kosack, Pfenninger und Thier sowie Farbfotoattest Jäschke-Lantelme 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 1.200,--

    400.00 EUR

    • Los 1944
    • 7II

    5 Pf. auf 10 Pf. 1900, sog. 'Futschau-Provisorium' in Type II. (steiler Aufdruck), farbrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht (fast wie postfrisch wirkend), sig. Sellschopp und gepr. Bothe. Pracht. M€ 700,--

    250.00 EUR

    • Los 1945
    • 8

    3 Pf. Germania Reichspost mit Handstpl.-Aufdruck 'China' 1901, Idealstück mit zentrischem Stpl. 'Tientsin 21.2.01', ohne jegliche Signaturen. Farbfotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert'. M€ 1.000,--

    300.00 EUR

    • Los 1946
    • 9

    5 Pf. Germania Reichspost, mit Handstpl.-Aufdruck 'China', sauber ungebraucht, mehrfach sig. u. a. Kosack. Pracht. M€ 500,--

    130.00 EUR

    • Los 1947
    • 9

    5 Pf. Germania Reichspost 1901, mit Handstpl.-Aufdruck 'China', sauber gest., sig. Grobe und Krause. Pracht. M€ 450,--

    130.00 EUR

    • Los 1948
    • 15a/27III

    Freimarken Germania Deutsches Reich 1901, mit Aufdruck 'China', dabei Mi.-Nrn. 18. und 24. mit kl. Zahnfehlern, alle anderen einwandfrei. Mi.-Nr. 27. in Type III., gepr. Steuer BPP. Pracht. M€ 600,--

    150.00 EUR

    • Los 1949
    • 27III, 37A

    5 Mark Germania Reichspost, in Type III. (Nachmalung mit Rot und Deckweiß), auf Briefstück, dazu 2 1/2 Dollar auf 5 Mark oWz. 1905, sig. u. a. Richter. Diese kl. Aufrauung rs. M€ zus. 780,--

    160.00 EUR

    • Los 1950
    • 28/36B

    1 C. bis 1 1/2 Dollar in B.-Zähnung 1905, jew. bedarfsgest. Pracht. M€ 150,--

    45.00 EUR

    • Los 1952
    • ex38/47

    Zusammenstellung der Mi.-Nrn. 38. bis 45. und 47., jew. bedarfsgest. teils kl. Zahnverkürzungen. Mi.-Nr. 47. sig. Bühler. Pracht. M€ mind. 283,--

    70.00 EUR

    • Los 1951
    • 38I/47IIB

    Freimarken Germania mit neuen Wertaufdrucken und Wz. 1906/1919, Zusammenstellung von insges. 14 postfrischen Oberrandwerten. Die vier Querformate jew. in Zähnung 25:17, Aufdruck mittig. Tadellos postfrisch. Pracht/Kabinett. M€ 470,--

    120.00 EUR

    • Los 1953
    • 44IAII, 45IAII, 46IAII, OR

    1/2 Dollar, 1 Dollar und 1 1/2 Dollar, jew. im Friendensdruck in A.-Zähnung mit Aufdruck in Type II., jew. vom Oberrand bzw. aus der Bogenecke oben rechts, tadellos postfrisch. Pracht/Kabinett. M€ 250,--

    70.00 EUR

    • Los 1954
    • 47IIB PFI

    2 1/2 Dollar auf 5 Mark Kriegsdruck, in B.-Zähnung mit Abart 'rechte Rosette auf einer Spitze stehend', tadellos postfrisch aus der Bogenecke oben links. Pracht. M€ 600,--+

    150.00 EUR

    • Los 2355
    • PVz

    2 Pf. Germania REICHSPOST zentr. gest. 'Peking 26.6.1901', auf Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme, Pracht. M€ 200,--

    60.00 EUR

    • Los 2353
    • 3IaZS (3)

    10 Pf. REICHSPOST 'Krone/Adler', drei senkr. Paare mit Zwischensteg zusammengedruckt, tadellos postfrisch. Mit ausführl. Farbfotoattest Jäschke-Lantelme BPP 'die Zwischenstegpaare sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich, bis auf die oberen Werte und dem Zwischensteg (Querbug) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, keine Signatur. Die Querbüge im Zwischensteg sind üblich', Kabinett. M€ 1.140,--+

    210.00 EUR

    • Los 2354
    • 3IIb, c

    10 Pf. Krone/Adler, in b.- und c.-Farbe, jew. mit steilem Aufdruck, bedarfsgest., tiefgepr. Jäschke-Lantelme BPP. Kabinett. M€ 250,--

    45.00 EUR

    • Los 2356
    • 15/27III

    Freimarken Germania Reichspost mit Aufdruck 'China', dabei Mi.-Nr. 26. in Type II., Mi.-Nr. 27. Type III., jew. bedarfsgest., teils kl. Zahnverkürzungen, Mi.-Nr. 27III. etwas erhöht gepr. Bothe BPP. M€ 600,--

    81.00 EUR

    • Los 2357
    • 38/47IAa

    Freimarken Germania Deutsches Reich, mit Wz. und neuen Wertaufdrucken, jew. sauber bedarfsgest., die Spitzenwerte sig. Pracht/Kabinett. M€ 420,--

    90.00 EUR

    • Los 1940

    1900: Partie von sieben AK's aus einer Korrespondenz nach Fürth/Bayern, dabei zweimal Marine-Schiffspost (Nr. 70.), ferner Feldpostkarten aus Bremen und anderen Orten u. a. mit rs. Eindruck 'Volldampf vorraus nach China' u. a. m. Jew. in Bedarfserhaltung.

    120.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben

    • Los 2358
    • PVa

    3 Pf. Germania REICHSPOST auf kl. Briefstück, sauber gest. 'Shanghai', Pracht. M€ 300,--

    50.00 EUR

    • Los 1955
    • PVa

    40.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 1956
    • 1/6

    Freimarken Krone/Adler mit neuen Aufdrucken Dezember 1899, jew. bedarfsgest., tief gepr. Bothe. Pracht. M€ 120,--

    30.00 EUR

    • Los 1957
    • 18II/II

    3 P., 75 C. auf 3 Mark Reichspost, Aufdruck und Urmarke jew. in Type II., farbfrisch und gut gezähnt, bedarfsgest., ohne Sig. M€ 400,--

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.10.2020 - 09:22 Uhr MET