• Deutsche Auslandspost China

    • Los 2353
    • 3IaZS (3)

    10 Pf. REICHSPOST 'Krone/Adler', drei senkr. Paare mit Zwischensteg zusammengedruckt, tadellos postfrisch. Mit ausführl. Farbfotoattest Jäschke-Lantelme BPP 'die Zwischenstegpaare sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich, bis auf die oberen Werte und dem Zwischensteg (Querbug) in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, keine Signatur. Die Querbüge im Zwischensteg sind üblich', Kabinett. M€ 1.140,--+

    250.00 EUR

    • Los 2354
    • 3IIb, c

    10 Pf. Krone/Adler, in b.- und c.-Farbe, jew. mit steilem Aufdruck, bedarfsgest., tiefgepr. Jäschke-Lantelme BPP. Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 2356
    • 15/27III

    Freimarken Germania Reichspost mit Aufdruck 'China', dabei Mi.-Nr. 26. in Type II., Mi.-Nr. 27. Type III., jew. bedarfsgest., teils kl. Zahnverkürzungen, Mi.-Nr. 27III. etwas erhöht gepr. Bothe BPP. M€ 600,--

    90.00 EUR

    • Los 2357
    • 38/47IAa

    Freimarken Germania Deutsches Reich, mit Wz. und neuen Wertaufdrucken, jew. sauber bedarfsgest., die Spitzenwerte sig. Pracht/Kabinett. M€ 420,--

    90.00 EUR

    • Los 2355
    • PVz

    2 Pf. Germania REICHSPOST zentr. gest. 'Peking 26.6.1901', auf Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme, Pracht. M€ 200,--

    60.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben

    • Los 2358
    • PVa

    3 Pf. Germania REICHSPOST auf kl. Briefstück, sauber gest. 'Shanghai', Pracht. M€ 300,--

    50.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 2362
    • 46/58IAa

    Freimarken Germania Deutsches Reich 1911, mit Wz., mit Aufdruck 'Marokko', Mi.-Nr. 50. auf kl. Briefstück, die anderen Werte lose gest. Die unbedeutende Mi.-Nr. 48. unten mit kl. Korrekturstelle, sonst in Prachterhaltung. Relevante Werte sig. bzw. gepr. Pauligk, Pracht. M€ 900,--

    200.00 EUR

    • Los 2359
    • 21/33

    Freimarken Germania Deutsches Reich 1905, oWz., mit neuen Wertaufdrucken, jew. bedarfsgest., teils sig. bzw. gepr. Pracht/Kabinett. M€ 600,--

    130.00 EUR

    • Los 2361
    • 43, 44

    1 P. 25 C. auf 1 Mark und 2 P. 50 C. auf 2 Mark 1906, mit Wz., jew. bedarfsmäßig gest. Mi.-Nr. 44. tiefgepr. Bothe BPP. M€ 440,--

    90.00 EUR

    • Los 2360
    • 34 (3)

    2 Pf. Germania 1906 als EF, Partie mit drei vers., hochdekorativ illustrierten Briefen der Royal Malaga Bodega Compy., als Firmenwerbung aus Tanger nach Fürth (Bayern). Wegen des Langformates gefaltet, dennoch Blickfang.

    60.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Ganzsachen

    • Los 2363
    • P11 u. a

    5 C. auf 5 Pf. GA-Doppelkarte 1905, von Tanger nach Erfurt (Antwortteil ungebraucht). Dazu weitere GA-Karten u. a. P12 u. a. Zumeist von Tanger bzw. Casablanca nach Erfurt.

    50.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 2372
    • 48/52

    Freimarken Germania mit diag. Wertaufdrucken in franz. Währung 1908, drei Werte auf kl. Briefstücken, Pracht. M€ 180,--

    40.00 EUR

    • Los 2366
    • 10a

    2 1/2 Pia. auf 50 Pf. Krone/Adler 1889, in a.-Farbe, bedarfsgest., erhöht doppelt gepr. Hollmann BPP. Bedarfsstück. M€ 550,--

    80.00 EUR

    • Los 2367
    • 10a

    2 1/2 Pia. auf 50 Pf. Krone/Adler 1889 in a.-Farbe, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gest., rs. mittig eine minimale punktförmige Aufrauung, sonst einwandfrei, Farbfotoattest Dr. Steuer VÖB, Pracht. M€ 550,--

    100.00 EUR

    • Los 2368
    • 10b

    2 1/2 Pia. auf 50 Pf. Krone/Adler 1889, in b.-Farbe, sauber gest., teils kl. Zahnverkürzungen, etwas erhöht gepr. Hollmann BPP und zusätzl. sig. Mansfeld. Bedarfsstück. M€ 450,--

    60.00 EUR

    • Los 2369
    • 12I/23I/II

    Freimarken Germania REICHSPOST 1900, mit neuen Wertaufdrucken, Mi.-Nr. 23. in Type I/III. (Nachmalung mit Rot und Deckweiß). Pracht/Kabinett. M€ 600,--

    120.00 EUR

    • Los 2370
    • 20IIPFII

    5 Pia. auf 1 Mark, in Aufdrucktype II. (A mit Dach), mit seltener Abart II. 'Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand; nur auf Feld 7), auf Briefstück mit klarem 'Smyrna Deutsche Post 3.10.1905'. Ausführl. Farbfotoattest Steuer. Kabinett. M€ 2.200,--

    450.00 EUR

    • Los 2364
    • 1a

    10 P. auf 5 Pf. mittelgraupurpur, die Marke als Verschlussmarke auf Streifband, sauber und klar gest. 'Constantinopel 1, 2.4.87 - Deutsche Post' auf Streifband der Firma J. Wittmann, nach Dresden gelaufen. Die Marke in vorzügl. Erhaltung, oben rechts ledigl. etwas dünn, da die Marke ja von der Zeitung gelöst werden musste. In dieser Qualität selten, Blickfang. M€ 700,--++

    110.00 EUR

    • Los 2365
    • 3 (2)

    1 Pia. auf 20 Pf. 1884, senkr. Paar auf teils vorgedrucktem Kuvert von Constantinopel 19.9.1885 nach Wolfenbüttel, mit rs. Ak.-Stpl. Zähnung der Marken üblich etwas stumpf. Bedarfsbeleg. M€ für die günstigste Farbe ist 81,--

    40.00 EUR

    • Los 2371
    • 42x (3), 37

    2 1/2 P. auf 50 Pf. (drei Exemplare) und 20 P. auf 10 Pf., auf Paketkarte (für zwei Pakete) von Beirut nach Jerusalem mit Paketaufklebern Nr. 858. und 859. Die Frankatur ist durch die Paketaufkleber nicht beeinträchtigt, da diese nur einseitig befestigt sind und lose auf den Marken aufliegen. Rs. Durchgangsstpl. 'Jaffa' sowie Ak.-Stpl. von Jerusalem. Laut Farbfotoattest Dr. Hollmann echt und überdurchschnittlich gut erhalten. Liebhaberstück.

    600.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 2374
    • 6b

    2 P. auf 3 Pf. in b.-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Pracht. M€ 120,--

  • Deutsche Kolonien Deutsch Ostafrika WUGA

    • Los 2378
    • III/II

    2 1/2 H. schwärzlichbraun in Type II., waager. Paar ohne Gummi wie verausgabt, sauberer Schnitt, Pracht. M€ 160,--+

    50.00 EUR

    • Los 2379
    • IV/II

    7 1/2 H. rot in Type II., waager. Paar ohne Gummi wie verausgabt, sauberer Schnitt, Pracht. M€ 120,--

    40.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 2373
    • 1/10

    Freimarken Krone/Adler mit neuen Wertaufdrucken 1893/99, dabei Mi.-Nr. 3b. und 6a., b., teils sig. bzw. gepr. Pracht. M€ 305,--

    60.00 EUR

    • Los 2376
    • 22/29

    Freimarken in Heller-Währung ohne Wz. 1905, dabei Nr. 23., 25. und 28. jew. in den entspr. Farbnuancen (jedoch nicht gepr.), bedarfsgest. Pracht. M€ 380,--

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 20:10 Uhr MET