• DDR

    • Los 3146
    • Bl. 7

    DEBRIA-Block 1950, hübsch mit dreifarbigem SST auf Briefstück, Pracht. M€ 160,--

    35.00 EUR

    • Los 3210
    • Bl. 7

    DEBRIA-Block 1950, hübsch auf Ausstellungskarte, entwertet mit drei vers. SST's, vs. als R.-Karte, adressiert nach Dresden und dort am 28.8.1950 mit Ak.-Stpl. versehen. Dekorativ! M€ 300,--

    60.00 EUR

    • Los 3148
    • Bl. 7

    DEBRIA-Block 1950, herrl. auf seltenem Erinnerungsbeleg zur großen Ausstellung, mit drei vers. DEBRIA-SST's '3. September 1950', Luxus. M€ ca. 200,--+

    50.00 EUR

    • Los 3209
    • Bl. 7

    DEBRIA-Block 1950, hübsch auf Schmuckbrief der Ausstellung mit ESST '26.8.1950' und weiterem SST vom 3. September, Kabinett. M€ 200,--

    40.00 EUR

    • Los 3147
    • Bl. 7

    DEBRIA-Block 1950, auf R.-Brief mit allen drei entspr. SST's (farbiger Stpl. auf dem Block), nach Wiesbaden, mit rs. Ak.-Stpl. Rs. leichte Klebespuren.

    40.00 EUR

    • Los 3149
    • Bl. 7III

    DEBRIA-Block 1950, mit seltener Abart III., tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Luxus. M€ 500,--

    90.00 EUR

    • Los 3150
    • Bl. 7III

    DEBRIA-Block 1950, mit Abart III., tadellos postfrisch (mit ausgabetypischer Gummierung), selten. Kabinett. M€ 500,--

    120.00 EUR

    • Los 3172
    • Bl. 8/9A

    Marx-Blöcke 1953, gezähnt, jew. mit SST, der Block 8. mit Bugspuren. M€ 300,--

    55.00 EUR

    • Los 3173
    • Bl. 8/9A/B

    Marx-Blöcke 1953, herrl. mit entspr. SST's, Kabinett. M€ 600,--

    150.00 EUR

    • Los 3174
    • Bl. 8/9A/B

    Marx-Blöcke 1953, vier Blöcke sauber mit Tagesstpln. aus Berlin bzw. Dresden, Luxus. M€ 850,--

    180.00 EUR

    • Los 3176
    • Bl. 8/9B

    Marx-Blöcke 1953, ungezähnt, mit sehr seltenem SST 'Wismar WIBRA 31.10.53', Luxus. M€ 440,--++

    150.00 EUR

    • Los 3175
    • Bl. 8/9B

    Marx-Blöcke 1953, ungezähnt, herrl. mit entspr. SST's, Luxus. M€ 300,--

    60.00 EUR

    • Los 3177
    • Bl. 8A

    Marx-Block 1953, gezähnt, herrl. mit zwei glasklaren Abschlägen 'Berlin W8 - Pressezentrum Thälmannplatz 18.2.54', Luxus. M€ 220,--+

    60.00 EUR

    • Los 3178
    • Bl. 8B/9B

    Karl Marx-Blöcke 1953, ungezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 200,--

    40.00 EUR

    • Los 3179
    • Bl. 9A

    Marx-Block 1953, ungezähnt, mit seltenem SST 'Berlin 1. Mai 1954 - Kampf der Werktätigen', Luxus. M€ 220,--++

    70.00 EUR

    • Los 3180
    • Bl. 9AYI

    Marx-Block 1953, ungezähnt, mit um 3mm nach rechts versetzter Zähnung (durch kombinierte Kamm- und Linienzähnung möglich), mit Wz2YI. und zentrischem SST vom 31.12.1953. Farbfotoexpertise Mayer VP 'echt und einwandfrei'. Kabinett.

    200.00 EUR

    • Los 3181
    • Bl. 9B

    Marx-Block 1953, ungezähnt, mit seltenem SST 'Leipzig - 140 Jahrfeier des nationalen Befreiungskampfes und mit Abbildung des Völkerschlachtdenkmales', Luxus. M€ 220,--+

    70.00 EUR

    • Los 3191
    • Bl. 10IIII

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Abart III., mit ESST der Ausstellung, Luxus. Selten. M€ 400,--+

    80.00 EUR

    • Los 3190
    • Bl. 10IV

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Abart IV., tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 400,--

    80.00 EUR

    • Los 3193
    • Bl. 10XIIz

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Wz2XII., auf sog. 'geripptem Papier' (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), tadellos postfrisch, Farbfotoattest Mayer VPP '...echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 1.400,--

    300.00 EUR

    • Los 3192
    • Bl. 10YI

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit seltenem Wz2YI., tadellos postfrisch, mit Fotoattest Weigelt BPP, Luxus. Wirklich selten. M€ 1.000,--

    300.00 EUR

    • Los 3183
    • S344/353

    Marx-Büchlein 1953, postfrisch, Einband etwas bestoßen. M€ 85,--

    30.00 EUR

    • Los 3208
    • 242

    75 Jahre Weltpostverein 1949, herrl. auf illustriertem Schmuck-FDC mit Postillon und Postkutsche, sauber gest. 'Leipzig C11 9.10.49', da es keine amtl. FDC's zu dieser Marke gab, sind derartige Briefe selten. M€ 400,--

    170.00 EUR

    • Los 3141
    • 243DZ

    12 Pf. Gewerkschaftsvereinigung 1949, waager. Paar aus der Bogenecke unten rechts mit DZ, tadellos postfrisch, außen rechts ein Zahn angetrennt. M€ 250,--

    40.00 EUR

    • Los 3142
    • 248/249DV

    Leipziger Frühjahrsmesse 1950, beide Werte im Viererblock aus der Bogenecke unten links (Mi.-Nr. 248. etwas angetrennt), jew. mit DV, tadellos postfrisch (übl. Kalandarbüge). M€ 176,--

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.09.2020 - 22:08 Uhr MET