• DDR

    • Los 2898
    • Bl. 7III

    DEBRIA-Block 1950, mit seltener Abart III., tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Luxus. M€ 500,--

    90.00 EUR

    • Los 2915
    • Bl. 8/9A/B

    Marx-Blöcke 1953, vier Blöcke sauber mit Tagesstpln. aus Dresden, Berlin und Weimar, die gezähnten Blöcke teils mit Mängeln, die ungezähnten einwandfrei. M€ 850,--

    150.00 EUR

    • Los 2916
    • Bl. 8/9B

    Marx-Blöcke 1953, ungezähnt, herrl. mit entspr. SST, Kabinett. M€ 360,--

    90.00 EUR

    • Los 2918
    • Bl. 8A

    Marx-Block 1953, mit zwei etwas undeutl. abgeschlagenen Tagesstpln. 'Berlin 21.1.54', Kabinett. M€ 220,--

    45.00 EUR

    • Los 2919
    • Bl. 8B

    Marx-Block 1953, hübsch mit zwei entspr. SST's, Kabinett. M€ 180,--

    35.00 EUR

    • Los 2920
    • Bl. 8B

    35.00 EUR

    • Los 2921
    • Bl. 9A

    Marx-Block 1953, mit entspr. SST, Kabinett. M€ 150,--

    45.00 EUR

    • Los 2922
    • Bl. 9AYI

    Marx-Block 1953, ungezähnt, mit um 3mm nach rechts versetzter Zähnung (durch kombinierte Kamm- und Linienzähnung möglich), mit Wz2YI. und zentrischem SST vom 31.12.1953. Farbfotoexpertise Mayer VP 'echt und einwandfrei'. Kabinett.

    80.00 EUR

    • Los 2923
    • Bl. 9B

    Marx-Block 1953, ungezähnt, mit seltenem SST 'Leipzig - 140 Jahrfeier des nationalen Befreiungskampfes und mit Abbildung des Völkerschlachtdenkmales', Luxus. M€ 220,--+

    50.00 EUR

    • Los 2924
    • Bl. 9B

    Marx-Block 1953, mit zentr. Tagesstpl. 'Berlin 21.1.54', Pracht. M€ 220,--

    60.00 EUR

    • Los 2949
    • Bl. 10

    Briefmarkenausstellung Berlin-Block 1954, auf Blanko-Schmuck-FDC. Kabinett. M€ 200,--

    55.00 EUR

    • Los 2930
    • Bl. 10IIII

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Abart III., mit ESST der Ausstellung, Luxus. Selten. M€ 400,--+

    55.00 EUR

    • Los 2929
    • Bl. 10IV

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Abart IV., tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 400,--

    60.00 EUR

    • Los 2931
    • Bl. 10XIIz

    Briefmarkenausstellung-Block 1954, mit Wz2XII., auf sog. 'geripptem Papier' (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), tadellos postfrisch, Farbfotoattest Mayer VPP '... echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 1.400,--

    200.00 EUR

    • Los 2941
    • Bl. 19, 7

    15 Jahre DDR-Großblock rs. auf großformatigem R.-Brief von Hartenstein/Erzgebirge nach Bremen. Dazu DEBRIA-Block auf Schmuck-R.-Brief mit dreifarbigem SST vom 1.9.1950 nach Zeitz, jew. in Bedarfserhaltung.

    100.00 EUR

    • Los 2928
    • Bl.20III

    Briefmarkenausstellung Berlin-Block 1954, mit Abart III., tadellos postfrisch. M€ 350,--

    36.00 EUR

    • Los 2917
    • S344/353

    Marx-Büchlein 1953, mit den zehn entspr. Gedenkblättern, vs. gest. 'Überreicht von der Bezirksdirektion für Post- und Fernmeldewesen Frankfurt (Oder)'. Einband minimal bestoßen. M€ 85,--

    15.00 EUR

    • Los 2897
    • 243II

    12 Pf. Gewerkschaftsvereinigung 1949, mit Abart II., tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 150,--

    50.00 EUR

    • Los 2899
    • 273b

    12 Pf. Kupferschieferbergbau 1950, in b.-Farbe (rs. in Höhe des Nackens kl. Stockfleck), sonst postfrisch. Farbfotobefund Schönherr. M€ 550,--

    50.00 EUR

    • Los 2900
    • 285I

    50 Pf. Oder-Neiße-Linie 1951, mit Abart I., zentrisch gest., Kabinett. M€ 300,--

    65.00 EUR

    • Los 2901
    • 286/288

    Mao-Satz 1951, tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 320,--

    45.00 EUR

    • Los 2902
    • 286/288DV

    Mao-Satz 1951, in waager. Paaren, mit kpl. DV, tadellos postfrisch, Luxus. Selten. M€ 2.170,--

    310.00 EUR

    • Los 2903
    • 286/288 u. a

    Mao-Satz 1951, zus. mit Mi.-Nr. 294/295., als dekorative MiF auf R.-Brief von Dresden 17.11.1951 nach München, mit rs. Ak.-Stpl., in Bedarfserhaltung.

    30.00 EUR

    • Los 2904
    • 286DV

    12 Pf. Mao 1951, waager. Paar aus der Bogenecke unten links, mit vollständigem DV, postfrisch mit Originalgummi. Die linke Marke mit winz. Fleck im Gummi (herstellungsbedingt?), sonst tadellos, unten mit übl. Gummibug, Kabinett. Selten. M€ 700,--

    120.00 EUR

    • Los 2905
    • 327/341

    Persönlichkeiten II. 1952/53, tadellos postfrisch, unsig., Pracht/Kabinett. M€ mind. 400,--

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.06.2021 - 05:45 Uhr MET