• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 3761
    • 174Y (4)

    10 Pf. Wohlfahrt 1953, mit Wz4Y., vier Exemplare, davon eine Marke tadellos postfrisch, die anderen sauber ungebraucht, jew. gepr. Schlegel BPP.

    • Los 3808
    • Bl. 2 (10)

    Beethoven-Block 1959, neun postfrische und ein gest. Exemplar, Luxus/Pracht. M€ 302,--

    40.00 EUR

    • Los 3704
    • 139/140

    Marienkirche 1951, herrl. auf Briefstücken mit dem seltenen SST '1.9.1951', bekanntlich stand dieser Stpl. zum Ersttag am 30. August 1951 nicht zur Verfügung und wurde erst einen Tag später ausgeliefert, entspr. selten. Sehr dekorativ.

    60.00 EUR

    • Los 3615
    • 112IV

    20 Pf. Bundestag 1949, mit Abart IV. und im waager. Paar mit Oberrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 205,--

    50.00 EUR

    • Los 3638
    • 117/120

    Wohlfahrt 1949, in waager. Paaren, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 220,--+

    55.00 EUR

    • Los 3650
    • 121/122

    Bach-Siegel 1950, hübsch in waager. Paaren mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 220,--+

    60.00 EUR

    • Los 3717
    • 143/146

    Wohlfahrt 1951, in waager. Paaren, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 280,--

    65.00 EUR

    • Los 3748
    • 167/170

    Verkehrsausstellung München 1953, in waager. Paaren, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 170,--

    40.00 EUR

    • Los 3754
    • 172I

    20 Pf. IFRABA 1953, mit sehr seltener Abart I. 'Delle im linken Bildrand auf Höhe der Wertangabe' und im waager. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch. Mit Kurzbefund Schlegel BPP, Luxus.

    350.00 EUR

    • Los 3756
    • 173/176

    Wohlfahrt 1953, waager. Paare mit Oberrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 200,-

    45.00 EUR

    • Los 3757
    • 173/176

    Wohlfahrt 1953, waager. Paare mit Unterrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 200,-

    45.00 EUR

    • Los 3780
    • ex179y/260yOR

    Heuss lumogen 1960, alle acht Werte jew. im waager. Paar vom Oberrand im Walzen- bzw. Plattendruck, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 175,--+

    50.00 EUR

    • Los 3804
    • 265 (6)

    90 Heuss II. 1956, zwölf Exemplare in sechs waager. Paaren vom Rand bzw. Eckrand, tadellos postfrisch. M€ min. 300,--

    60.00 EUR

    • Los 3822
    • ex1375/1811

    Freimarken 'Sehenswürdigkeiten', 13 vers. waager. Paare der Wertstufen 120 Pf. bis 700 Pf. aus 1988 bis 1993, tadellos postfrisch. M€ 257,--

    • Los 3618
    • 113/115

    100 Jahre Briefmarken 1949, hübsch in Viererblöcken aus der Bogenecke oben rechts bzw. links, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 300,--

    75.00 EUR

    • Los 3631
    • 116

    Weltpostverein 1949, Viererblock, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 280,--

    60.00 EUR

    • Los 3639
    • 117/120

    Wohlfahrt 1949, hübsch in Viererblöcken aus der Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 440,--+

    120.00 EUR

    • Los 3651
    • 121/122

    Bach-Siegel 1950, hübsch in Viererblöcken mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 440,--+

    120.00 EUR

    • Los 3652
    • 121/122

    Bach-Siegel 1950, hübsch in Viererblöcken aus der Bogenecke oben rechts, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 440,--+

    120.00 EUR

    • Los 3658
    • 123

    2 Pf. Posthorn 1951, Viererblock, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 36,--

    • Los 3670
    • 123/138

    Posthorn-Satz 1951/1952, einheitl. in Viererblöcken aus der Bogenecke oben rechts (!), farbfrisch und gut gezähnt, in den Ecken oben rechts übl. Zählvermerke des Schalterbeamten. Der sehr seltene Satz ist tadellos postfrisch, mit neustem Farbfotoattest Schlegel BPP 'echt und einwandfrei, 40 Pf. Seitenrand kl. Ausriss, 60 Pf. Seitenrand verkürzt.', Luxus. M€ 13.072,--

    3500.00 EUR

    • Los 3672
    • 128

    10 Pf. Posthorn 1951, Viererblock, tadellos postfrisch, Pracht. M€ 60,--

    • Los 3692
    • 139

    10 Pf. Marienkirche 1951, Viererblock aus der Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, überaus dekorativ, Luxus. M€ 440,--

    85.00 EUR

    • Los 3701
    • 139/140

    Marienkirche 1951, herrl. in Viererblöcken vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, überaus dekorativ, Luxus. M€ 880,--++

    200.00 EUR

    • Los 3702
    • 139/140

    Marienkirche 1951, herrl. in Viererblöcken aus der Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, unsig. Luxus. Schöner kaum möglich. M€ 880,--++

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 17:22 Uhr MET