• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 3210
    • Ak2

    Ankündigungskarton Nr. 2. mit den Posthorn-Marken zu den Wertstufen 4 Pf., 10 Pf., 20 Pf. und 30 Pf. auf schwarzem Karton, im Format 148:210mm, mit weißer Inschrift und Trockensiegel der Bundesdruckerei und den genannten aufgeklebten Originalmarken. Mit neuem Farbfotobefund Schlegel BPP 'echt, die unteren Ecken sind etwas bestoßen, fehlendes Deckblatt'. Die Auflagen dieses Ankündigungskartons waren minimal. M€ 1.000,--

    220.00 EUR

    • Los 3271
    • Bl. 22III

    Deutsche Einheit-Block 1990, im Überformat 155,5 x 100mm, tadellos postfrisch, mit Vergleichsstück, sehr selten. Luxus. M€ 120,--

    90.00 EUR

    • Los 3272
    • Bl. 24IV

    Lilenthal-Block 1991, im Überformat 67 x 83mm, oben mit Schnittmarkierung, tadellos postfrisch, mit Vergleichsstück, selten, Luxus. M€ 250,--

    90.00 EUR

    • Los 3273
    • Bl. 24IV

    Lilenthal-Block 1991, im Überformat 67 x 83mm, rechts mit Teilen des Nachbarblockes, tadellos postfrisch, mit Vergleichsstück, selten, Luxus. M€ 250,--

    85.00 EUR

    • Los 3261
    • 256II, III, IV, VI

    500 Jahre Uni Freiburg 1957, Lot von vier vers. Abarten, davon II. und VI. gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch.

    72.00 EUR

    • Los 3197
    • 116III, VI

    75 Jahre Weltpostverein 1949, je einmal mit Abart III. und VI., tadellos postfrisch. Pracht. M€ 480,--

    90.00 EUR

    • Los 3252
    • 177/199, ex179/260y

    Heuss-Satz 1954 und die Heuss-Marken mit Fluoreszenz, jew. tadellos postfrisch, Luxus. M€ 365,--

    60.00 EUR

    • Los 3180
    • 111/112

    Bundestag 1949, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 100,--

    20.00 EUR

    • Los 3179
    • 111/112

    20.00 EUR

    • Los 3181
    • 111II

    10 Pf. Bundestag 1949, mit Abart II., sauber gest., doppelt gepr. Schlegel BPP. Seltene Abart. Pracht. M€ 400,--

    72.00 EUR

    • Los 3182
    • 111V

    10 Pf. Bundestag 1949, mit Abart V., bedarfsgest., doppelt gepr. Schlegel BPP. Pracht. M€ 250--

    36.00 EUR

    • Los 3183
    • 111VII

    20 Pf. Bundestag 1949, mit Abart VII., je einmal postfrisch vom Oberrand sowie sauber gest., Kabinett/Pracht. M€ --,--

    45.00 EUR

    • Los 3186
    • 113/115 (2)

    100 Jahre Briefmarken 1949, in senkr. Paaren, mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 200,--+

    25.00 EUR

    • Los 3184
    • 113/115

    100 Jahre deutsche Briefmarken 1949, tadellos postfrisch, Luxus. M€ 100,--

    25.00 EUR

    • Los 3185
    • 113/115

    25.00 EUR

    • Los 3187
    • 113/115 u.a

    100 Jahre Briefmarken 1949 zus. mit 10 Pf. Bauten auf R.-Brief von 'Mannheim 26.4.1950' nach Freienstein/Schweiz, mit rs. Ak.-Stpl.

    34.00 EUR

    • Los 3188
    • 113X

    10 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, als extrem seltene Abart 'ohne Wasserzeichen', sauber bedarfsgest., doppelt gepr. Schlegel BPP. Diese Marke wird so gut wie nie angeboten, es handelt sich um eine der seltensten Bundesrepublik-Marken, Kabinett. M€ --,--

    210.00 EUR

    • Los 3189
    • 114III

    20 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, mit Abart III., aus der Bogenecke oben rechts (senkr. vorgefaltet), tadellos postfrisch, ohne Sig. Pracht. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 3191
    • 114IV

    20 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, mit rechtem Seitenrand, mit Abart IV. 'Delle im rechten Bildrand neben der ersten 9', tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 350,--

    85.00 EUR

    • Los 3190
    • 114IV

    20 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, mit Abart IV. 'Delle im rechten Bildrand neben der ersten 9', tadellos postfrisch, Luxus. M€ 350,--

    75.00 EUR

    • Los 3192
    • 115, 113, 108/110

    30 Pf. und 10 Pf. 100 Jahre Briefmarken zus. mit Goethe-Satz 1949 auf überfrankiertem, philatelistischem Brief von Langenberg nach Berlin. Pracht.

    30.00 EUR

    • Los 3193
    • 115I

    30 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, mit Abart I. '0 der Wertangabe 30 beschädigt', tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Luxus. M€ 350,--

    90.00 EUR

    • Los 3194
    • 115I

    30 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, mit Abart I. '0 der Wertangabe 30 beschädigt', sauber bedarfsmäßig gest., gepr. Schlegel BPP, Kabinett. Selten. M€ 380,--

    90.00 EUR

    • Los 3195
    • 115I

    100.00 EUR

    • Los 3196
    • 115II

    30 Pf. 100 Jahre Briefmarken 1949, mit Abart II., tadellos postfrisch, ohne Sig. Kabinett. M€ 350,--

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 05:31 Uhr MET