• Bizone

    • Los 3240
    • 7II u. a

    12 Pf. amer. Druck auf z.-Papier, mit Abart II., sauber gest. Dazu Nr. 7zab. mit altem Württemberg-Stpl. 'Groß-Sachsenheim', jew. Farbfotokurzbefund Wehner BPP, Pracht.

    40.00 EUR

    • Los 3241
    • 10bWUdr (18)

    2 Pf. Notopfer Berlin im Blockteil zu 42 Marken, davon 18 Marken nur einseitig gezähnt, weitere sechs Marken dreiseitig gezähnt. Der dekorative Block tadellos postfrisch, kenntnisreich auf Albumblatt (siehe www.veuskens.de), mit ausführl. Beschreibung. M€ mind. 1.800,--

    200.00 EUR

    • Los 3243
    • 10Az L

    3 Pf. engl. Druck, waager. Paar mit links anhängendem, dgz. Leerfeld in Markengröße und einem doppelten Passerkreuz (Feld 41 und 42 aus Schalterbogen 6D), tadellos postfrisch, Farbfotoattest Wehner BPP ' ... das Prüfstück ist echt, der Rand mit dem Leerfeld ist etwas bügig', Pracht. M€ ca. 1.800,--

    410.00 EUR

    • Los 3242
    • 10Az L

    3 Pf. engl. Druck, waager. Paar mit links anhängendem, dgz. Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Wehner BPP 'der Rand mit dem Leerfeld etwas bügig, es ist punktuell ein leichter Ansatz von Patina erkennbar, die Zähnung ist einwandfrei'. M€ 900,--

    180.00 EUR

    • Los 3244
    • 14G Pl.-Nr

    8 Pf. engl. Druck in G.-Zähnung, waager. Paar aus der Bogenecke oben links, mit Pl.-Nr. '4B', tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 250,--

    48.00 EUR

    • Los 3245
    • 15aFz

    12 Pf. engl. Druck 1945 in F.-Zähnung und auf z.-Papier, im waager. Unterrandpaar mit Passerkreuz, tadellos postfrisch. Seltene Kombination, Paare mit Passerkreuz werten 50 Prozent des Preises für Platten-Nrn., sig., mit Fotobefund Schlegel BPP, Luxus.

    60.00 EUR

    • Los 3249
    • 17bD

    3 Pf. dt. Druck in b.-Farbe und D.-Zähnung, Viererblock vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, jeder Wert tiefgepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 2.000,--

    320.00 EUR

    • Los 3250
    • 17bD

    3 Pf. dt. Druck, in b.-Farbe und D.-Zähnung, Viererblock vom Unterrand, tadellos postfrisch, jeder Wert tiefgepr. Schlegel BPP. Kabinett. M€ 2.000,--

    400.00 EUR

    • Los 3248
    • 17bD

    3 Pf. dt. Druck in b.-Farbe und D.-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP. Pracht. M€ 500,--

    72.00 EUR

    • Los 3247
    • 17aDr4

    3 Pf. dt. Druck in a.-Farbe und D.-Zähnung, aus der Bogenecke oben rechts, mit roter Bogennr., sauber gest. 'Borgfeld', Kabinett. M€ 400,--

    80.00 EUR

    • Los 3246
    • 17aDI/XIII

    3 Pf. dt. Druck in a.-Farbe und D.-Zähnung, waager. Dreierstreifen vom Unterrand, dabei die Abarten I. und XIII., sauber gest. 'Borgfeld', Pracht. M€ 212,-

    36.00 EUR

    • Los 3251
    • 22D

    10 Pf. dt. Druck in seltener D.-Zähnung, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Schlegel BPP 'echt und einwandfrei. In der für diese Ausgabe normalen Zähnung', Pracht. M€ 500,--

    64.00 EUR

    • Los 3252
    • 23C

    12 Pf. dt. Druck in C.-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Wehner, Pracht. M€ 150,-

    50.00 EUR

    • Los 3253
    • 27BI

    24 Pf. in B.-Zähnung, mit Abart I., sauber gest., gepr. Hettler BPP, Pracht. M€ 150,--

    37.00 EUR

    • Los 3254
    • 32aC

    50 Pf. AM-Post 1945, im dt. Druck, in C.-Zähnung, auf z.-Papier, Viererblock, postfrisch, stockfleckig. Jede Marke gepr. Kalp VP, feinst. M€ 800,--

    16.00 EUR

    • Los 3255
    • 35

    1 RM AM-Post 1946, auf R.-Ortsbrief von Hildesheim vom 22.10.1946, aus der zweiten Portoperiode. Die Marke in ausgabetypischer Zähnung, aus verstärkter Pappe gefertigter Umschlag, Warenprobe, Farbfotokurzbefund Wehner BPP. Bedarfsstück. M€ 750,--

    45.00 EUR

    • Los 3256
    • 36Ic

    2 Pf. Arbeiter in c.-Farbe, mit Bandaufdruck, tadellos postfrisch, links ein Zahn kurz, Farbbestimmung Bernhöft. M€ 200,--

    60.00 EUR

    • Los 3257
    • 36IU

    2 Pf. Arbeiter 1948, ungezähnt statt gezähnt und mit Bandaufdruck, sauberer Eckstpl., sig. Becker, Pracht. M€ 550,--

    60.00 EUR

    • Los 3258
    • 37IFD

    6 Pf. Pflanzer 1948, mit doppeltem, diagonalem Aufdruck und vom Oberrand, tadellos postfrisch, mit Echtheitsgarantie. Selten. M€ 180,--+

    35.00 EUR

    • Los 3261
    • 37IIb

    6 Pf. Arbeiter in b.-Farbe, mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Kabinett. M€ 150,--

    50.00 EUR

    • Los 3259
    • 37IFDD

    6 Pf. Pflanzer im waager. Paar, einmal mit diagonalem und einmal mit waager. Aufdruck, tadellos postfrisch. Luxus. M€ 360,--

    50.00 EUR

    • Los 3260
    • 37IIb

    50.00 EUR

    • Los 3262
    • 37P

    6 Pf. 'Pflanzer' 1948, Probedruck statt mit schwarzem, normalen Bandaufdruck mit schwarzem Moiré-Linien-Aufdruck, auf weißem Karton geklebt, ungebraucht, linke obere Ecke oben abgeschnitten, wahrscheinlich befand sich die Marke auf einem Vorlagekarton. Sig. Ludin BPP und mit ausführl. Farbfotoattest Schlegel BPP. Wirklich selten.

    70.00 EUR

    • Los 3264
    • 38IFD

    8 Pf. Sämann 1948, mit diagonalem und waager. Bandaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 180,--

    30.00 EUR

    • Los 3263
    • 38Ic

    8 Pf. Bandaufdruck in guter c.-Farbe, mit portogerechter ZF auf Brief aus Landshut 22.6.38, Brief innen gepr. ArGe, Pracht. M€ 80,--

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 04:54 Uhr MET