• Bizone

    • Los 3158
    • AII IIDD

    2 Mark Friedenstaube 1948 mit doppeltem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, sig. Dr. Dub und mit Farbfotoattest Schlegel BPP, selten, Luxus.  M€ 1.400,-- +

    255.00 EUR

    • Los 3157
    • AIX II Y

    1 RM Ziffer 1945, mit Netzaufdruck und seltenem Wz6Y. (steigend statt fallend), mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, mit Farbfotoattest Schlegel BPP 'Marke und Aufdruck sind echt, Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei', zusätzlich sig. Schlegel BPP und Dr. Dub BPP.  M€ 3.800,--

    540.00 EUR

    • Los 3156
    • AIX IIDD

    1 RM Ziffer 1948, mit doppeltem Netzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel und mit Farbfotoattest Schlegel BPP (1982), Luxus. M€ 1.400,--

    238.00 EUR

    • Los 3155
    • AIX IK

    1 RM Ziffer mit kopfstehendem Bandaufdruck, tadellos postfrisch, doppelt sig. Dr. Dub und mit Farbfotoattest Schlegel BPP, Luxus. M€ 1.600,--

    330.00 EUR

    • Los 3173
    • Bl. 1 (5)

    Hannover Messe-Block 1949, Lot mit fünf tadellos postfrischen Blöcken, Kabinett. M€ 700,--

    105.00 EUR

    • Los 3175
    • Bl. 1a

    Hannover Messe-Block 1949, sauber gest. 'Stuttgart Untertürkheim, mit Datumsfehleinstellung 2.5.48, statt 49, Luxus. Inters. M€ 350,--+

    55.00 EUR

    • Los 3176
    • Bl. 1a

    Hannover Messe-Block 1949, hübsch mit zwei Messe-SST's, Kabinett. M€ 250,--

    50.00 EUR

    • Los 3174
    • Bl. 1a

    Hannover Messe-Block 1949, auf portogerechtem R.-Brief aus Witten 19.8.49 nach Detmold, mit rs. Ak.-Stpl., Kabinett. M€ 450,--

    75.00 EUR

    • Los 3177
    • Bl. 1a

    Hannover Messe-Block 1949, auf portogerechtem R.-Brief als seltene Bedarfsstempelung mit Werbestpl. der Messe Hannover vom 3.5.49 und Zusatzstpl. 'Aus dem Briefkasten', mit Ak.-Stpl. vom 5.5.49. In dieser Form nicht häufig, mit Farbfotobefund Schlegel BPP. Kabinett. M€ 450,--

    90.00 EUR

    • Los 3172
    • 101/10, Bl. 1

    die Sondermarken der amer. Zone inkl. Block 1a. gepr. Schlegel BPP, tadellos postfrisch. M€ 234,--

    40.00 EUR

    • Los 3168
    • 96IIIWEUes, UZs/ZW

    90 Pf. Bauten, weit gezähnt, in Type III. in E.-Zähnung, waager. Dreierstreifen. Die äußere linke Marke rechts ungezähnt, zwei weitere nur waager. gezähnt zudem mit markantem Zwischensteg! Inters. Stück!

    110.00 EUR

    • Los 3140
    • ex17bC/30aA

    3 Pf., in b.-Farbe und C.-Zähnung, dazu die Mi.-Nrn. 20Ax., 21D., 26bCXII. sowie 30Aa., jew. sauber gest., gepr. Wehner BPP. M€ 285,--

    40.00 EUR

    • Los 3141
    • ex23C/34bC

    12 Pf. dt. Druck, in seltener B.-Zähnung, dazu Mi.-Nr. 31D., 33AD. sowie 34aA., 34aD. und 34bC., jew. tadellos postfrisch. Jeder Wert gepr. Wehner BPP. Pracht/Kabinett. M€ 595,--

    80.00 EUR

    • Los 3142
    • 25Azr3

    16 Pf., in A.-Zähnung, aus der Bogenecke oben rechts, mit dreistelliger roter Bogenr. Leichte Haftstellen im Oberrand, Marke tadellos postfrisch. M€ für postfrisch 500,--

    72.00 EUR

    • Los 3143
    • 26bA Ul

    20 Pf., in b.-Farbe und A.-Zähnung, linkes Seitenrandstück, links ungezähnt, bis auf einen kl. rs. Stockfleck, echt und einwandfrei. Farbfotobefund Scheibel BPP. M€ 300,--

    40.00 EUR

    • Los 3144
    • 30dB

    40 Pf., in d.-Farbe und B.-Zähnung, waager. Paar, vom Oberrand (Bogentyp 7, Feld 7 und 8), tadellos postfrisch, Farbfotobefund Scheibel 'echt und einwandfrei'. Kabinett. M€ 400,--

    75.00 EUR

    • Los 3145
    • 33aA u. a

    60 Pf. AM-Post, in a.-Farbe und A.-Zähnung, mit weiterer ZF, auf R.-Brief von Lorch nach Plettenberg vom 31.7.1946. Farbfotoattest Schlegel BPP: 'Marke und Stpl. sind echt. Der Wert zu 60 Pf. weist einen Eckknick und Zahnfehler, sonst ist die Erhaltung einwandfrei.' M€ 2.200,--

    190.00 EUR

    • Los 3146
    • 34 (2) u. a

    80 Pf. AM-Post dt. Druck, zwei Marken mit ZF von 16 Pf. im senkr. Paar sowie 24 Pf. und 60 Pf. aus Aachen mit Not-R.-Zettel und bekanntem Tagesstpl. 'Aachen 7.2.46', innerhalb Aachens gelaufen. Reiner Bedarf, Briefklappe rs. beschädigt, sonst gute Erhaltung. M€ ca. 1.000,--

    180.00 EUR

    • Los 3147
    • 34aA

    80 Pf. dt. Druck 1945, in a.-Farbe und A.-Zähnung, als MiF mit 5 Pf. auf überfrankiertem R.-Fernbrief aus Ahlen (Westf.) nach Aschaffenburg. Rs. mit Ak.-Stpl., gepr. Schlegel BPP, Kabinett. M€ für lose Marken bereits 500,--++

    100.00 EUR

    • Los 3149
    • 34bC

    80 Pf., in seltener b.-Farbe und C.-Zähnung, Lot von drei Stück, einmal vom Rand, jew. tadellos postfrisch, gepr. Wehner BPP. Pracht. M€ 540,--

    63.00 EUR

    • Los 3148
    • 34bC(3)

    80 Pf., in seltener b.-Farbe und C.-Zähnung, waager. Dreierstreifen, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Wehner BPP. Pracht. M€ 540,--

    60.00 EUR

    • Los 3150
    • 35

    1 RM 1946, sauber gest., gepr. Schlegel BPP, Pracht. M€ 550,--

    90.00 EUR

    • Los 3151
    • 44IK (2), 44I u. a

    24 Pf. Arbeiter, waager. Paar, mit normalem, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, dazu weitere 44IK. sowie senkr. Paar 6 Pf. Bauten, auf Vordruck zur Zustellungsurkunde von Husum nach Schwabstedt und zurück, in Bedarfserhaltung.

    55.00 EUR

    • Los 3152
    • 49Ia(3)

    60 Pf. Arbeiter, in a.-Farbe mit Bandaufdruck, drei Exemplare, tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Schlegel BPP. Pracht/Kabinett. M€ 330,--

    40.00 EUR

    • Los 3153
    • 49IIbDD

    60 Pf. Arbeiter 1948, mit doppeltem Netzaufdruck, sauber gest., doppelt gepr. Schlegel BPP. Im Michel als gute b.-Farbe nicht notiert!

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2021 - 21:52 Uhr MET