• Schweiz Kanton Zürich

    • Los 1052
    • 1II

    4 Rp. schwarz/bräunlichrot, Linienunterdruck waager. in Drucktype I., sauber gest. mit roter Schweizer Rosette mit gut sichtbaren Unterdrucklinien. Die Marke ist hinterlegt, der rechte Rand angesetzt, dennoch gut präsentierendes Stück dieses Schweiz-Klassikers. Farbfotoattest Rellstab BPP. M€ 19.000,--

    2100.00 EUR

  • Schweiz Kanton Genf

    • Los 1053
    • 1HR

    5 C. schwarz/gelbgrün, rechte Hälfte der sog. 'Doppelgenf', der Schriftkasten oben fehlt, sonst allseits gute bis breite Ränder, mit roter Genfer Rosette (AW-Nr. 2) sowie leichte Spuren vom Aufgabestpl. Farbfotoattest Prüfstelle Basel. M€ 8.000,--

    1200.00 EUR

    • Los 1054
    • 4

    5 C. Freimarke 'Großes Genfer Wappen' 1848, schwarz auf grünlicholiv, herrl. auf großem Briefstück, mit Genfer Rosette entwertet und Tagesstpl. R2. 'Geneve 22. April 49'. Die Marke in leuchtend frischer Farbe, Ränder teils ergänzt, selten, Kabinett.  M€ 1.700,--+

    350.00 EUR

    • Los 1055
    • 5

    5 C. schwarz auf grünlicholiv 1848, mit großem Genfer Wappen (Zumstein Nr. 7.), unten etwas tangiert, sonst guter Schnitt, mit roter Genfer Rosette. Die linke obere Ecke ist etwas verstärkt, mehrfach sig. sowie Farbfotobefund Renggli. M€ 2.800,--

    400.00 EUR

  • Schweiz Kanton Basel

    • Los 1056
    • 1a

    2 1/2 Rp. 1845, sog. 'Basler Taube' der ersten Auflage, mit nach oben verschobenem Rotdruck, allseits vollrandig geschnitten und zart gest. Rs. wie übl. hinterlegt und bildseitig kl., geschürfte Stellen. Optisch ansprechendes Stück dieses Kantonal-Klassikers. Farbfotoattest Renggli. M€ 15.000,--

    1250.00 EUR

    • Los 1057
    • 1a

    2 1/2 Rp. 1845, sog. 'Basler Taube', echt, jedoch Ränder auf allen vier Seiten korrigiert sowie andere Mängel. Belegstück dieses seltenen Schweiz-Klassikers. M€ 15.000,--

    800.00 EUR

  • Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung

    • Los 1058
    • 7II

    5 Rp. Freimarke, sog. 'Rayon I.', mit deutl. Kreuzeinfassung, zentr. und schön gest., breitrandig geschnitten aber rs. hinterlegt, kl. Stpl.-Aufdruck 'rep.', optisch gut repräsentierend. M€ für billigste Farbe 480,--

    60.00 EUR

  • Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2)

    • Los 1059
    • 8II

    10 Rp. Rayon II. 1850 (ohne Kreuzanfassung), Type 2 des Drucksteins A2, im Spätdruck mit ausgefüllter Wappeneinfassung. Farbfrisch und allseits breitrandig mit großen Teilen des Originalgummis. Unter UV zeigen sich Spuren einer entfernten Tintenentwertung. Attest Hunziker.

    80.00 EUR

  • Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B)

    • Los 1060
    • 8IIB

    10 Rp. Rayon II. 1850, ohne Kreuzeinfassung, Druckstein B., dreiseitig vollrandig, farbfrisch und sauber gest., gepr. Abt BPP. M€ 220,--

    30.00 EUR

  • Rayon I, hellblau, mit Kreuzeinfassung

    • Los 1061
    • 9II

    5 Rp. Freimarke 1851, sog. 'Rayon I.', waager. Paar besonders farbfrisch und hell, sauber mit Strichstpl. entwertet und breitrandig geschnitten, die rechte Marke hat zudem teils einen schwachen Rest im oberen Bereich der Kreuzeinfassung, wir bieten die Marke aber ausdrückl. als Type II. an. Kabinett. M€ für billigsten Stein 340,--

    100.00 EUR

  • Schweiz Strubel

    • Los 1063
    • 14IIAzm

    10 Rp. Strubel, blau, Berner Druck der ersten Periode, auf dünnem Ausschusspapier von München, mit grünem Seidenfaden, vom rechten Bogenrand, sauber mit schwarzer Raute. Farbfrisch, oben etwas tangiert, sonst vollrandig. Kl., helle Stelle im Bereich des Seidenfadens, sig. und Prüfbefund Bossert. M€ 900,--

    140.00 EUR

    • Los 1064
    • 18IIAysa

    1 Fr. violettgrau mit schwarzem Seidenfaden 1855, mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute, oben etwas tangiert, mit großen Teilen des Originalgummis. Papier etwas gebräunt. Sig. Gebrüder Senf Leipzig. M€ 850,--

    100.00 EUR

  • Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt

    • Los 1065
    • 22III

    5 Rp. Sitzende Helvetia 1862, mit Doppelprägung aller vier Wertziffern, sauber bedarfsgest., Fotobefund Marchand. Pracht. M€ 400,--

    60.00 EUR

    • Los 1066
    • 44

    1 Fr. Sitzende Helvetia 1881 auf Faserpapier, sauber gest. 'Basel 9.5.1882', Bedarfsstück, feinst. M€ 1.100,--

    110.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 1075
    • Bl.1

    NABA-Block 1934, sauber ungebraucht. Pracht. M€ 450,--

    80.00 EUR

    • Los 1076
    • Bl. 5

    Pro Patria-Block 1940, sauber ungebraucht, kl. Gummifleck. Pracht. M€ 250,--

    36.00 EUR

    • Los 1077
    • Bl. 6

    Pro Juventute-Block 1941, Lot von zehn postfrischen Exemplaren, Pracht. M€ 1.100,--

    90.00 EUR

    • Los 1078
    • Bl. 11

    Kriegsgeschädigten-Block 1945, mit Plattennr. '14', tadellos postfrisch, Pracht. M€ 220,--

    45.00 EUR

    • Los 1079
    • Bl. 11

    Kriegsgeschädigten-Block 1945, mit Plattennr. '16', tadellos postfrisch, Pracht. M€ 220,--

    50.00 EUR

    • Los 1080
    • Bl. 12

    100 Jahre Basler Taube-Block 1945, rs. Nr. '4', tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 160,--

    30.00 EUR

    • Los 1081
    • Bl. 12

    100 Jahre Basler Taube-Block 1945, rs. Nr. '5', tadellos postfrisch, Kabinett. M€ 160,--

    30.00 EUR

    • Los 1082
    • Bl.12 (2)

    100 Jahre Basler Taube-Block 1945, zwei Exemplare mit rs. Formnummern '9' und '11', tadellos postfrisch. Kabinett. M€ 320,--

    50.00 EUR

    • Los 1083
    • Bl. 12

    100 Jahre Basler Taube-Block 1945, rs. Nr. '2', mit rotem ESST auf Briefstück, Kabinett. M€ 120,--+

    25.00 EUR

    • Los 1084
    • Bl. 12

    100 Jahre Basler Taube-Block 1945, rs. Nr. '2', sauber gest. 'Schweiz-Automobil-Postbüro 17.4.45' auf Briefstück, Kabinett. M€ 120,--+

    25.00 EUR

    • Los 1089
    • Bl. 14

    LUNABA-Block 1951, jew. mit entspr. SST. Kabinett. M€ 200,--

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.06.2021 - 20:30 Uhr MET