Tschechoslowakei Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
  • Tschechoslowakei

    • Los 1184
    • Bl. 1

    Briefmarkenausstellung Preßburg 1938, mit Sudetenland-Handstpl.-Aufdruck 'Karlsbad 1.X.38' und Hakenkreuz, tadellos postfrisch, leichte Bug- und Altersspuren. Der Block ist selten, die Auflage soll nur 144 Stück betragen haben. Pracht. Ungepr., wir halten den Stpl. für echt, rufen den Block aber o.O. aus. Bitte urteilen Sie selbst.

    350.00 EUR

    • Los 1180
    • 192/194B

    Flugpost-Aufdrucksatz 1920, in C.-Zähnung '13 3/4 : 13 1/2', sauber ungebraucht, Kabinett. M€ für postfrisch 515,--

    70.00 EUR

    • Los 1183

    1945, acht Marken aus Böhmen & Mähren 1945, mit Aufdruck '5.V.Ceskoslovensko', Viererblöcke, tadellos postfrisch. Es handelt sich um nicht amtl. Ausgaben, die örtlich verausgabt wurden und nicht anerkannt sind, zeitgeschichtl. dennoch inters.

    100.00 EUR

    • Los 1181

    1945, acht Marken aus Böhmen & Mähren 1945, mit Aufdruck '5.V.Ceskoslovensko', tadellos postfrisch. Es handelt sich um nicht amtl. Ausgaben, die örtlich verausgabt wurden und nicht anerkannt sind, zeitgeschichtl. dennoch inters.

    30.00 EUR

    • Los 1182

    1945, Böhmen & Mähren Hitler Freimarkensatz Mi.-Nr. 89/110., mit mittigem Aufdruck eines Sternes mit Hammer- und Sichel-Symbol. Es handelt sich um eine amtl. nicht anerkannte Privatausgabe, diese aber zeitgerecht, tadellos postfrisch. Auch geschichtl. inters.

    50.00 EUR

  • Tschechoslowakei Sammlungen

    • Los 5426

    1918 - 2019, großartige Slg. in acht randvollen Leuchtturm-Vordruckalben mit Vordrucken und Blankoblättern. Gesammelt wurde so ziemlich alles was es in diesem Sammelgebiet gibt, anfangs ungebraucht und gest., später postfrisch und gest. Neben den Marken und Sätzen sind eine Fülle von guten Belegen, GA's, sehr vielen Kleinbögen usw. enthalten. Vieles gepr., dabei auch Seltenheiten wie die Hymne-Kleinbögen usw. Unglaubliche Mengen an Kleinbögen bis in die letzten Jahre. Eine über Jahrzehnte, mit Leidenschaft zusammengetragene Slg., die wir Ihnen gerne empfehlen. Riesiger Kat.-Wert.

    2500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.07.2021 - 13:33 Uhr MET