Russland Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
  • Russland

    • Los 1108
    • MH13

    300 Jahre St. Petersburg-Heftchen 2003, tadellos postfrisch, selten. Auflage nur 3.000 Heftchen! M€ 400,--

    100.00 EUR

    • Los 1099
    • 44xU

    1 Rbl. Freimarke 1904, ungezähnt statt gezähnt und sehr breitrandig geschnitten. Die seltene Marke ist tadellos postfrisch ohne Falz oder Haftspuren, Kabinett. M€ 500,--

    120.00 EUR

    • Los 1100
    • 46 (3)

    1907, 2 Kop. Zeitungs-GA mit weiterer ZF Dreierstreifen Mi.-Nr. 46. als Auslands-Drucksache von St. Petersburg nach Oerlikon/Schweiz. Seltene Verwendung!

    60.00 EUR

    • Los 1101
    • 49 (2), 47 (2)

    1908, 3 Kop. und 7 Kop. jew. in waager. Paaren, rs. auf Auslands-R.-Brief eines Moskauer Nebenpostamtes mit Zier-K2. adressiert nach Velp/Niederlande. Kabinett.

    50.00 EUR

    • Los 1105
    • 196 (2), 68 (38)

    5. Jahrestag der Oktober-Revolution (zwei Randstücke) in Kombination mit 38 Werten Mi.-Nr. 68. (im Bogenteil vs. und rs. teils mit Zwischenstegen) als Auslands-Massenfrankatur auf R.-Brief von Petrograd nach Berlin-Marienfelde. Zwei Marken (durch Überstand wohl postzeitig verloren gegangen), dennoch inters. Beleg. In Bedarfserhaltung.

    100.00 EUR

    • Los 1098
    • 42y, 48y, 69IAa

    Bedarfspaketkarte mit vorder- und rückseitiger Frankatur, mit Stegstpl. in kyrillischer Schrift 'Lomja 11.12.09' und rs. Ak.-Stpl. 'Berlin 13.12.09', gute Bedarfserhaltung.

    • Los 1102
    • 77B (2), 65, 69 (4)

    1 Rubel geschnitten (waager. Paar) mit Nr. 65. und viermal Nr. 69. (einmal beschädigt) als ungewöhnliche Auslands-Frankatur aus August 1922 nach Graz in Österreich. Vs. Stpl. aus Petrograd und Wilkia-Luki. In Bedarfserhaltung.

    60.00 EUR

    • Los 1103
    • 81A (4), 67

    10 Rbl. 1915, Einzelmarke vs. sowie rs. Dreierstreifen zus. mit Nr. 67. als seltene Auslandsfrankatur vom 28.8.1922 aus Ekaterinburg nach Leutenberg in Thüringen. Rs. auf dem Dreierstreifen der 10 Rbl. als alleinige Nachentwertung! Darüber Durchgangsstpl. von Moskau. Inters. Fremdentwertung mit deutschem Stpl.!

    150.00 EUR

    • Los 1104
    • 177

    7500 Rbl. 'Befreiung der Arbeit' 1922, Viererblock (eine Marke berührt) als dekorative, wie übl. rs. Frankatur auf Auslands-R.-Brief, mit provisorischem R-Vermerk in die Schweiz, in Bedarfserhaltung.

    60.00 EUR

    • Los 1106
    • 207A (6), 206

    200 R. auf 15 K. (6) zus. mit 206. als dekorative gut erhaltene vs. Frankatur der Aufbrauchmarken als Auslands-R.-Brief von Petrograd vom 3.5.1923 nach Berlin-Marienfelde, mit rs. Durchgangs- und Ak.-Stpln.

    80.00 EUR

    • Los 1107
    • 211B (7)

    100 Rubel 'Rotarmist', sieben Exemplare in Einheiten als dekorative MeF auf Ausalands-R.-Brief von Petrograd 21.2.1923 nach Berlin-Marienfelde. Mit rs. Durchgangs- und Ak.-Stpln., trotz kl. Knitter und Beförderungsspuren dekoratives Bedarfsstück.

    80.00 EUR

    • Los 1096

    1922, inters. Luftpost-R.-Brief aus Moskau vom 11.11.22 nach Berlin. Dekorativ mit rs. Frankatur, dabei die Mi.-Nr. 198x. im senkr. Fünferstreifen mit Seiten- und Ober- bzw. Unterrändern und vier weiteren Marken aus dem Satz, mit Ak.-Stpl. aus Berlin-Wilmersdorf 18.11.22. Vs. leicht ausgeblichen.

    25.00 EUR

    • Los 1097

    Russland/Sowjet Union: 1910 bis ca. 1985, Zusammenstellung div. gest. bzw. ungebrauchter Werte (dabei auch einige Briefstücke) im mittelgroßen Einsteckbuch. Dabei bessere Ausgaben und Sätze u. a. Mi.-Nr. 151/155. (2) gest., 483/487., 499/503., 488/493. u. a. Im Anschluss noch etwas Ukraine. Der Einlieferer summierte den Kat.-Wert auf ca. 1.700,-- M€. Sie finden das kpl. Los auf www.veuskens.de.

    200.00 EUR

  • Russland Sammlungen

    • Los 5390

    Markenheftchen: Partie von 31 postfrischen MH's aus 2001 bis 2018 auf unters. Ausgabeanlässe. Der Einlieferer summierte den Kat.-Wert auf ca. 2.100,-- M€.

    350.00 EUR

    • Los 5391

    Ca. 1858 - 1991, wirklich inters. und werthaltige Slg. in vier neuwertigen Schaubek-Vordruckalben sehr sauber untergebracht. Die Slg. ist, bis auf wenige Ausnahmen so gut wie kpl., ganz überwiegend in gest. Erhaltung. Mit zahlr. guten Ausgaben Altrusslands ab Mi.-Nr. 1., insbes. ist auch die spätere Sowjetunion hervorragend vertreten. Überall Marken und Sätze, die man eigentlich selten einmal unter die Pinzette bekommt. Neben den regulären Marken und Sätzen sind auch viele ungezähnte Ausgaben enthalten, Mengen an besseren Blöcken und Kleinbögen, insbes. der 40er Jahre, Flugpost- und Zeppelin-Marken u. v. a. m. Diese schöne Slg. empfehlen wir Ihnen gerne, der Kat.-Wert liegt bei über 21.000,-- Euro.

    3500.00 EUR

    • Los 5392

    1945 - 1991, sehr große, postfrische Slg. ab den Nachkriegsausgaben bis zum Zusammenbruch der UdSSR. Mit allen teuren Ausgaben, den Blöcken, geschnittenen Ausgaben und vielen Besonderheiten. Die eigentliche Slg. ist in vier neuwertigen und zum 'Platzen' gefüllten Leuchtturm-Vordruckalben mit Klemmtaschen untergebracht. Dazu ein dickes Steckbuch, hier hauptsächlich weitere Kleinbögen und Besonderheiten gesammelt. Gute Qualitäts-Slg. mit riesigem Kat.- und Anschaffungswert, auch geschichtl. inters.

    4500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.07.2021 - 12:24 Uhr MET